Первые блюда

Как вы готовите уху: что - то особенного добавляете?

Vikulechka ***
...в настоящей волжской ухе кроме рыбы и соли нет ни чего... перед тем как снять с огня котелок на 3л -добавить 100гр водки ...
Нина Шаброва(Сторожева)
Лучший ответ
после лаврушки и водки шепчу заклинание и танцую с бубном до полной готовности
Рыбу только что пойманную. Водкой запивают уху или наоборот, а добавляют волку в уху лишь придурки - в основном столичные.
Ольчик Саенко Вот и дурь написАли!!! Снова же вам не фавор, водка убирает запах рыбы, придает прозрачность бульону, выпаривается мгновенно, алкоголь из нее выходит! А вы, оказывается, интернетный дилетант, лямзите рецепты из инета, сами не знаете о чем пишете, а еще называетесь " интеллектом" ...Жалко вас, Птохов....
Ольчик Саенко Я , кстати, еще и горящую фруктовую веточку в конце варки в уху окунаю!!! А вы, видимо из глубинки, Нестолица....
Людмила Вноровская даааааааааааа....Птохов, херню ты сморозил. я вот не столичная фря, заМКАДыш махровый, а водочку в уху плескаю. да тебя бы мужики наши, байкальские взяли бы за холку да в казан, в казан.. или , думаешь, мы уху варить не умеем?
Для меня... оговорюсь, это именно для меня важно, чтобы было несколько видов рыбы... и... когда сниаю с костра гашу в котелке безеровую головешку
я даже боюсь писать... тут такие споры и страсти... ладно уж скажу. варим картошку кубиками, потом пшено, лук кубиками, морковку то же кубиками (где ее зажаривать то) рыбьи головы, хвосты, пузыри в марлечку и в котелок. минут через 10 достаем и выбрасываем. лаврушки кидаем листика 2-3,перец горошком, корешок петрушки если есть и рыбу порезаную кусками. снимаем с огня минут через 5-7.но сначало водки стопку плесканем что бы рыбой не воняло. и головешку мы то же в ухе гасим что бы запах костра был. потом зелень нарезаную сыпанем и можно есть. бывает и без картошки делаем.
Лариса Минеева
Уха
Ингредиенты
1 кг рыбы (любой, у меня судак)
800 г картофеля
150 г моркови
150 г лука
корень петрушки или сельдерея (по желанию)
перец горошком (5-7 штук)
лавровый лист (3-4 штуки)
соль
перец
зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Рыбу почистить.
Рыбьи головы и хвосты залить водой, варить 25-30 минут.
Затем их вынуть (они нам больше не понадобятся) , бульон при желании процедить.
Рыбу нарезать небольшими кусочками.
Лук мелко нарезать.
Морковь натереть на средней терке.
Картофель нарезать кубиками или брусочками.
В кипящий бульон добавить картофель, посолить, поперчить.
Когда картофель закипит, добавить рыбу.
Варить 15 минут.
Добавить морковь.
Следом добавить лук (можно лук и морковь предварительно обжарить) .
Варить 5-7 минут.
Добавить лавровый лист, корень петрушки (или сельдерея) , перец горошком.
Дать настояться 25-30 минут.
При подаче посыпать зеленью.
Хорошо тушёнку мясную добавить, уха - класс!
топор
Начну с того, что рыба должна быть свежепойманной, не из магазина.

Уха из угря

Взять угря, снять с него кожу чулком или вымыть его хорошенько с песком, не снимая кожи, выпотрошить, натереть внутренность солью, вытереть чистой салфеткой. Влить в кастрюльку воды, положить в нее луковицы и петрушку, перец, лавровый лист; когда коренья сварятся, положить угря, нарезанного большими кусками, прибавить по вкусу соли. Когда угорь почти будет готов, приблизительно через 3/4 часа, вынуть его, переложить в другую кастрюльку, влить немного ухи, положить горсть зелени петрушки и укропа, зеленый лук, довести до готовности на малом огне. Перелить в суповую миску, долить остальной ухой, подавать.

Угорь 1, луковицы 4, корень петрушки 2

Уха окуневая пикантная

С рыб снять филе без кожи и костей, нарезав порционно. Запечь до кремового цвета очищенную, разрезанную пополам луковицу. Головизну, кости и мелочь разварить 40'. Дать отстояться и сцедить бульон, выбросив лук. Положить в него картофель и варить 15'. Вложить филе и варить 5', снимая пену. Добавить пассированный лук кольцами, морковь кружками и сельдерей соломкой, лавр. Помешивая кругами всыпать манку. Посолив и поперчив варить 10', отставить, дать отстояться. Подавая посыпать зеленью петрушки.

800 г окуней (судачков или бершей) , 2 картофелины, 2 луковицы, 50 г сельдерея, 1 морковка, 1 ч. л. манки
Когда-то читала, что при приготовлении ухи на газовой плите, в конце варки рыбы, ложат обожжённую огнём берёзовую палочку прямо в бульон. Я делала это с берёзовыми зубочистками. Связала в пучок, подсмолила на огне и на несколько минут положила в кипящий бульон. Аромат костра реальный.
Укропчик
Картошка, соль, морковь, лук, рыба, чутка вермишели. Иногда что под руку попадется. А баланда из одной рыбы вызывает неприятное отвращение.
Ольчик Саенко Вермишель????В уху????Кошмарный позорный мезальянс!!!!
Лариса Минеева вермишель в уху?это извращение....в уху пшено,перловку рис еще куда не шло но вермишель..
неа-картошку немножко кубиками, рыбу речную, соль, перец горошком, лавровый лист и лук не обжаренный.