Первые блюда
Кто любит гороховый суп, может расскажите о каких-нибудь необычных способах его приготовления?
Самое главное - это надо замочить горох, воду сливать периодически, заменяя свежей до тех пор, пока не увидите росточки. Прополощите, а там что бы не делали- он будет вкусным и не будет газообразования в желудке.
Irina Bulgakova
Спасибо, Татьяна, это так необычно!Даже подумать не могла!
Необычных рецептов не знаю, сосед говорит: "зачем нам газ, купил мешок гороха и желудок полон и в штанах тепло"(шутка, без обид) ((((((((((((
А я просто... складываю в кастрюлю мясо (копчушка хороша) картошку кубиками морковку на терке и стакан гороха лущеного.. заливаю водой ставлю на плиту пену снимаю и забываю минут на 30юююпотом солюи все - мои любят когда все разваренное густой наваристый :)
И обычный гороховый люблю с копченостями. И еще ереванский суп люблю - с черносливом и яблоком.
Лук - 2 шт.
чернослив - 8 шт.
яблоки - 2 шт.
помидоры - 4 шт.
0,5 кг баранины сварить в 2 л воды и вынуть. 4 стол. л. замоченного гороха сварить в бульоне. Добавить лук, чернослив, помидоры и яблоки, варить еще 15 мин. Потом положить туда нарезанную баранину.
Лук - 2 шт.
чернослив - 8 шт.
яблоки - 2 шт.
помидоры - 4 шт.
я не только на копченых ребрах, но и на копченой рульке делаю. Супер!
воды поменьше и горох в блендере взбиваю. А еще я в гороховый суп кладу сельдерей (в поджарку) , и НЕ кладу картошку.
Супчик получается супер-ароматный!
Очень вкусно когда на копченых ребрах бульончик, потом мяско с них обдираешь и в супчик! к тому же в зажарку (лук с морковкой на сливочном масле) закинь мелко порубленную копченую грудинку. Когда обжарится - в супчик за 5 минут до готовности. Перед этим горох нужно растолочь если не разварился.
а я сначала замачиваю горох на ночь а потом варю обыкновенно как все супы
покупаю обычно копченые ребрышки и на них варю... ммммммммммммм как Орбин Горох!
1 стакан зеленого сухого гороха, 1 стакан томатного сока, 1 ст. л. сливочного масла или маргарина, 1 луковица средней величины, 1 литр крепкого мясного бульона, соль, перец, 1-2 ст. л. сливок.
Лук мелко нарезать, слегка обжарить в масле или маргарине. Добавить холодный мясной бульон. Горох, замоченный с ночи, положить в бульон, сварить и протереть сквозь сито в суп. Добавить в суп томатный сок, посолить, поперчить и варить на слабом огне еще 10 минут. Перед подачей на стол добавить сметану.
25 г костей ветчинных, 100 г костей мясных, 20 г моркови, 20 г лука, 70 г гороха лущеного, 5 г томат-пюре, 5 г сала свиного, 10 г муки, лаврового листа, зелени.
Время приготовления: 45 мин.
Из мясных и ветчинных костей сварить бульон. В перебранный и промытый горох положить нарезанную вдоль на 2-4 части морковь и варить горох так же, как фасоль в рецепте "Суп из фасоли с томатом", но до пюреобразной консистенции. Лук мелко нарезать и пассировать на свежем свином сале. Подготовленный горох соединить с горячим процеженным бульоном (морковь удалить) и, когда суп закипит, добавить лук, белый соус, специи (лавровый лист, перец) , посолить и варить 15-20 минут.
Отдельно можно подать мелко нарезанные и подсушенные гренки. Так же можно приготовить суп с ветчиной, копченой свиной грудинкой или корейкой, Суп гороховый можно варить на воде.
500 г мяса, 250 г гороха, 200 г кореньев и лука, 2 столовые ложки масла.
Сварить мясной бульон. Замоченный заранее горох положить в бульон и варить около 1 1/2 часа. Промытые и очищенные коренья и лук нарезать мелкими кубиками, слегка поджарить на масле и за 15 минут до подачи на стол положить в суп, добавив соль.
120 г баранины, 30 г гороха лущеного, 20 г бараньего сала (курдюк) , 15 г лука репчатого, 75 г картофеля, 15 г алычи, 10 г барбариса сушеного, шафрана, зелени.
Время приготовления: 70 мин.
В кипящий бульон засыпать предварительно замоченный горох. За 20 минут до готовности супа добавить сырой крупно нарезанный репчатый лук, картофель, рубленый курдюк (баранье сало) , алычу, барбарис и настой шафрана.
Варить суп лучше в порционной посуде, в которой и подавать его на стол.
50 г гуся или утки, 70 г гороха лущеного, 10 г муки, 10 г жира, 40 г лука репчатого, 30 г гренок, зелени.
Время приготовления: 45 мин.
Горох перебрать и промыть так же, как фасоль, и залить водой. Варить копченую птицу до тех пор, пока она не станет мягкой, а горох не разварится до пюреобразного состояния. Лук мелко нарезать, пассировать на жире, снятом с бульона, и положить в суп за 15-20 минут до его готовности; одновременно заправить суп белым соусом и довести до вкуса.
При подаче положить в тарелку кусок птицы и посыпать суп зеленью. Отдельно К супу подать гренки из белого хлеба, нарезанные мелкими кубиками.
Время приготовления: 45 мин.
Время приготовления: 70 мин.
Время приготовления: 45 мин.
Irina Bulgakova
А я сегодня в магазине подумала, может зелёный горох купить, так не готовила его никогда!Спасибо за рецепт!
никак