Первые блюда
Как вкусно сварить свекольник?
Меня научила одна литовка готовить шалте- борще- свекольник по-литовски. Сварить свеклу в кожуре, почистить, нарезать мелко и залить холодной кипяченой водой, чтобы настоялась основа для борща. Вода должна стать красивого кросного цвета от свеклы. Накрошить в посуду лук зеленый, яйца вареные, можно колбасы или мяса постного ( как в окрошку) , залить свекольной водой, добавить кефира бутылку и немного сметаны, размешать- красотища и вкуснятина. К свекольнику подается отдельно, но обязательно картофельное пюре, запеченное сверху в духовке и помазанное яйцом. Ложкой брать пюре и заедать свекольной похлебкой.
остав:
для свекольного отвара:
свекла - 1-2 шт. ,
вода - 2-2,5л. ,
уксус или лимонная кислота - по вкусу
яйца - 5 шт. ,
огурцы - 1-2 шт. ,
лук-перо - большой пучок
* для постного блюда: не добавлять в холодник яйца
Приготовление:
Свеклу почистить, отварить в воде до готовности (отвар не сливать - он является основой супа) . Затем вынуть готовую свеклу из отвара, потереть на терке и положить натертую свеклу обратно в отвар, все остудить и добавить уксус или лимонную кислоту по вкусу (до придания легкой кислинки) .
Отдельно отварить яйца, остудить их и мелко порезать. Также покрошить огурцы и мелко порезать лук. Яйца, огурцы и лук смешать в отдельной миске, посолить.
Подается холодник следующим образом: в тарелку кладется 2-3 столовых ложки яично-огуречно-луковой смеси и заливается свекольным отваром. Можно добавить сметану по вкусу.
для свекольного отвара:
свекла - 1-2 шт. ,
вода - 2-2,5л. ,
уксус или лимонная кислота - по вкусу
яйца - 5 шт. ,
огурцы - 1-2 шт. ,
лук-перо - большой пучок
Приготовление:
Свекольник домашний 500 г свеклы, 2 луковицы, 1-2 моркови, 3 ст. ложки масла, 2 картофелины, сок 0,5 лимона или 2 г лимонной кислоты, 1 ст. ложка сахара, 3-4 дольки чеснока, перец горошком, лавровый лист, соль, сметана и зелень по вкусу.
Свеклу очистить, отварить в воде и натереть на терке с чесноком. В свекольном отваре сварить нарезанный кубиками картофель. Лук и морковь мелко покрошить, обжарить на масле и положить в свекольник. Добавить натертую с чесноком свеклу, перец горошком, лавровый лист, сок лимона или лимонную кислоту, сахар, соль, довести до кипения, потомить под крышкой на слабом огне 5-10 мин.
Подавать со сметаной и зеленью.
Попробуйте приготовить на разбавленном огуречном рассоле
Два момента: Наличие молочной кислоты в рассоле усиливает
цвет блюда
Второе: Попробуйте добавить в пассеровку дольку мелкопорезанного чеснока
Добавьте майонез и приятного аппетита!
цвет блюда
Добавьте майонез и приятного аппетита!