Солянка сборная мясная
Ингредиенты:
бульон из говядины - 2 л
мясо отварное (говядина) - 200 - 300 г
огурцы соленые - 1 шт.
маслины с косточками - 100 г
мясо копченое - 200 г
колбаса копченая - 200 г
лук репчатый - 2 шт
томат-паста - 3-4 ст. ложки
специи
пучок укропа
сосиски - 6 шт
Приготовление:
1. Сварить бульон. Достать отварную говядину и порезать кубиками. Кинуть в кипящий бульон.
2. Порезать огурцы кубиками. Положить в бульон. Одновременно с огурцами положить пол-баночки маслин. Пусть поварятся 15 минут.
3. В это время режем все копчености и сосиски. Добавляем к огурцам и маслинкам.
4. Делаем зажарку. Режем лук кубиками и обжариваем на растительном масле. Добавляем 2 ст. ложки муки и обжариваем с луком. Добавляем томатную пасту. Зажарка готова.
5. Добавляем зажарку в кастрюлю. Посыпаем специями и варим 5 минут. Добавим порезанного укропчика (если нет, то можно и без зелени) , даем прокипеть с зеленью 1-2 минуты. Накрываем крышкой и даем настояться 30 минут.
6. Подавать с долькой лимона и ложкой сметаны.
Первые блюда
Сборная солянка - как правильно приготовить?
Вода, мясо, лук, обжаренный в томатной пасте, лимон, солёные огурцы, оливки, соль, перец
Солянка сборная. бывают 2 видов. просто солянка сборная и по- домашнему т. е. с картофелем. Сразу оговорюсь, что с картофелем я не люблю. Солянки бывают мясные, рыбные и по- старославянски т. е. с грибами. Основа солянки крепкий бульон и брез. Брез-пасерованный репчатый лук, бланшированные соленые (маринованные) огурцы. принято использовать корнишоны. Если их нет., то подойдут и по-крупнее. Но их надо очистить от кожицы и семенной коробки. Принято нарезать их ромбиками, а лук полукольцами. Бланшируют для того, что бы они"белыми были"Так пишут в старинных кулинарных книгах. Заливают бульоном или рассолом Доводят до прозрачности. смешивают лук и огурцы, добавляют пассерованную томат пасту. Для чего ее разводят до густоты сметаны,, добавляют масло сливочное (или маргарин). Готовность определяют по тому, как масло отслоится от томата. Итак смешали и прогрели эти 3 компонента. Теперь готовим солянку. В емкость кладем брез мясной (рыбный) набор. Заливает бульоном и доводим до кипения. Убавляет огонь, так чтобы солянка едва кипела, добавляем маслины, каперсы, ломтик лимона. (Я лимон не кладу, считаю, что без него мне вкуснее) Зелень, сметана .Выключаем огонь и даем немного настояться. и Приятного аппетита. В мясной набор принято класть сосиски, отварные и порезанные пластиком почки, обязательна копчушка. Все равно что есть под рукой.. Морковь в солянку класть не принято (!)считается что это признак плохого вкуса.... Лаврушку тоже не кладут. Ее добавляют при варке бульона. Этого достаточно. Кубиками нарезка тоже считается не корректной. Правильно (классически_)-пластик. Мясной набор не обжаривают. Солянка и так жирновата и навариста. Это лишнее. Муку внесли в состав многих блюд в середине прошлого века. В ресторанном меню (нак называемый 1 столбик сборника рецептур) ее нет! Ее использовали для рецептур заводских столовых, что бы поднять калорийность и не увеличивать цену! Поэтому в солянке муки нет. Это вообще странновато, что Вам советуют добавить муку. Она загущает жидкую составляющую солянки, а это портит внешний вид. Жидкость у солянки должна быть без мути. Если же хотите солянку с картофелем (по домашнему), то положите отварной, нарезанный долькой картофель в самом начале приготовления. Допускается форма нарезки Средний кубик, но единого мнения по этому вопросу нет. Обычно мастера старой школы, в своем большинстве нарезают дольками.. Желаю удачи!
У меня есть вот такой рецепт)
Солянка сборная мясная
Ингредиенты:
Голяшка говяжья с костью - 600 г
Лук репчатый (100г) - 3 шт.
Морковь - 100 г
Сельдерей стеблевой - 50 г
Перец черный горошком - 5 шт.
Лавровый лист - 2 шт.
Растительное масло - 20 мл
Солёные огурцы - 300 г
Томатное пюре - 200 г
Буженина в/к - 200 г
Окорок в/к - 200 г
Колбаса вареная - 200 г
Колбаса сырокопченая - 50 г
Каперсы - 30 г
Маслины с косточкой - 50 г
Лимоны - 1 шт.
Петрушка - 20 г
Приготовление:
1. Обмойте мясо холодной водой, положите в большую кастрюлю, налейте 2,5-3 литра холодной воды и поставьте на большой огонь. Когда на поверхности начнет появляться пена, убавьте огонь, чтобы бульон едва кипел, и удаляйте ее, пока она совсем не перестанет образовываться.
2. Через полчаса с начала варки положите лук, морковь, сельдерей перец и лавровый лист. Варите еще 30-40 минут, пока овощи не станут мягкими, затем удалите их и выбросьте. Когда мясо будет готово (время приготовления зависит от качества мяса) , выньте его из бульона, отделите от костей, нарежьте кусочками около 1,5-2 см и верните в бульон.
3. Пока бульон варится, нарежьте лук полукольцами и спассеруйте его в небольшом количестве масла до прозрачности.
4. Соленые огурцы нарежьте небольшими кусочками. Если от них остался рассол (не маринад!) , не выливайте, его можно будет использовать для солянки чуть позже. Добавьте огурцы к луку, перемешайте и тушите на небольшом огне около 15 минут.
5. Добавьте томатное пюре или просто очищенные мелко нарезанные спелые помидоры, готовьте еще 10 минут на небольшом огне, помешивая.
6. То, что получилось в итоге, называется «брез» — специальная заправка для солянки. Ее можно готовить заранее и при необходимости хранить в холодильнике в закрытой емкости. А сейчас добавьте брез в бульон.
7. Колбасу и другие мясопродукты нарежьте мелкими кубиками и опустите в суп, продолжая варить на небольшом огне.
8. Добавьте в бульон каперсы (1-2 ст. л. ) и маслины.
Солянка сборная мясная
Ингредиенты:
Голяшка говяжья с костью - 600 г
Лук репчатый (100г) - 3 шт.
Морковь - 100 г
Сельдерей стеблевой - 50 г
Перец черный горошком - 5 шт.
Лавровый лист - 2 шт.
Растительное масло - 20 мл
Солёные огурцы - 300 г
Томатное пюре - 200 г
Буженина в/к - 200 г
Окорок в/к - 200 г
Колбаса вареная - 200 г
Колбаса сырокопченая - 50 г
Каперсы - 30 г
Маслины с косточкой - 50 г
Лимоны - 1 шт.
Петрушка - 20 г
Приготовление:
Ингредиенты:
600 грамм говяжьих ребер
300 грамм говяжьего мяса
Разные виды колбасы или мясных продуктов (сосиски, сардельки, копченые, полукопченые, вареные колбасы, балыки, окорочки и т. п. ) по 100-150 грамм каждого вида, не менее трех разновидностей
1 шт крупного картофеля
2 соленых огурца
2 головки репчатого лука
2 морковки
2 ст. л. томатной пасты или соуса
0,5 банки оливок
2 зуб. чеснока
Петрушка, укроп, лимон, сметана
Вкуснее всего солянка сборная мясная получается, если приготовить ее на мясном бульоне. С говяжьих ребер необходимо срезать жилки, я мясо нарезать крупными кусками поперек волокон. Залить большим количеством воды и варить до закипания.
Снять с бульона пену, немного посолить. Соли необходимо совсем чуть-чуть, ведь потом в солянку пойдут еще огурцы, оливки и рассол. Добавить в бульон несколько веточек петрушки, пару морковок и небольшую луковицу. Варить все до готовности мяса.
Нарезать соломкой мясные изделия. Порезать оливки. Если нет огуречного рассола – то рассол от оливок необходимо аккуратно слить в кружку, он будет использован дальше.
Тщательно вымыть зелень и мелко покрошить.
Картошку почистить и порезать кубиками.
Зубчики чеснока нарезать крупными кусочками.
Огурцы очистить от кожицы и порезать мелкой соломкой.
Сваренное мясо нужно вынуть из бульона и положить в чистую тарелку, чтоб остыло. Бульон процедить.
В получившемся бульоне поставить варить картошку.
Пока варится картошка, в казанке следует обжарить лук.
К луку добавить томатную пасту и половник бульона, тушить все в течение минуты.
Мясо из бульона порезать как можно мельче и добавить к заправке. Туда же положить остальные мясные продукты. Припустить.
За это время картошка должна была почти полностью свариться. Бульон необходимо вылить в казанок, к заправке, вместе с картофелем.
Добавить в солянку огурцы, оливки и рассол. Если есть огуречный – лить огуречный, если нет – то от оливок.
Положить чеснок и зелень, попробовать на соль. При необходимости посолить еще раз, подержать на плите пять минут и выключить огонь.
Суп солянка подается к столу горячим. В тарелку можно положить пару кусочков лимона и сметану. Как видите, мясная солянка очень навариста и питательна. Вкуснее получается, если взять больше разнообразных мясных продуктов, они придают блюду вкус. Приятного аппетита!
600 грамм говяжьих ребер
300 грамм говяжьего мяса
1 шт крупного картофеля
2 соленых огурца
2 головки репчатого лука
2 морковки
2 ст. л. томатной пасты или соуса
0,5 банки оливок
2 зуб. чеснока
Петрушка, укроп, лимон, сметана
Картошку почистить и порезать кубиками.
Безобразный рецепт не имеющий ничего общего. С прекрасным блюдом
Продукты для приготовления по рецепту мясной сборной солянки:
Говядина – 700г
Различные мясные деликатесы 5-10 видов – 1 кг общим весом
Морковь – 150г
Лук – 150г
Соленые огурцы – 200г
Томатная паста – 5 ст. л.
Каперсы – 3 ст. л.
Черный перец
Лавровый лист – 3-4 шт
Растительное масло
Лимон – 1 шт
Зелень и маслины – по вкусу.
Приготовление по рецепту мясной сборной солянки:
Говорят, что приготовить даже по рецепту мясную сборную солянку в домашних условиях практически невозможно, что могут только самые опытные хозяйки. Вовсе нет, приготовление по рецепту мясной сборной солянки – дело хлопотное, но по силам каждой хозяйке.
Говядину варить примерно 1,5 часа под крышкой на среднем огне, постоянно снимая накипь. Затем мясо вареной говядины остудить и нарезать не большими кусочками.
Лук мелко нарезать. Морковь натереть на крупной терке. Маринованные или соленые огурцы нарезать небольшими кубиками или ломтиками.
И обжарить в небольшом количестве растительного масла лук, затем добавить к нему морковь, а затем огурцы. После добавить томатную пасту и немного все протушить (минут 7-10).
Приготовленные мясные деликатесы (сервелат, карбонат, любую копченую колбасу, ветчину сосиски, окорок, балык и т. д. ) нарезать небольшими кубиками и немного обжарить на растительном масле. А затем добавить их в кипящий бульон. Дать закипеть и добавить мясо вареной и нарезанной говядины. Дать покипеть минут 7 и добавить каперсы, и за ними добавить обжаренные лук, морковь и огурцы. Очень вкусно если добавить 0,5 стакана рассола огурцов и варить еще минут 5. Затем добавить лавровый лист, перец, зелень, если нужно – подсолить. Дать дойти приготовленной по рецепту мясной сборной солянке под крышкой (около получаса) и можно подавать к столу.
Разливая по тарелкам приготовленную по рецепту мясную сборную солянку, в каждую тарелку добавить кружок лимона и маслины.
Говядина – 700г
Морковь – 150г
Лук – 150г
Соленые огурцы – 200г
Томатная паста – 5 ст. л.
Каперсы – 3 ст. л.
Черный перец
Лавровый лист – 3-4 шт
Растительное масло
Лимон – 1 шт
Зелень и маслины – по вкусу.