Первые блюда
Можно ли на обычной тарелке разогреть еду (суп) на плите?
Все сопла на сварочных горелках для аргонодуговой сварки из керамики, т. к. этот материал выдерживает высокие температуры и их резкие колебания. Как сказано выше, лабораторная посуда тоже фарфоровая и её тоже нагревают. Сушка фарфора при изготовлении происходит при 800 град. , а обжиг - выше 1000град. Часто разогреваю что-нибудь в духовке на фарфоровом блюде до кипения масла (примерно 120 град. по цельсию) - проблем не было. Жена разогревает сливочное масло для выпечки в маленькой мисочке прямо на газу. Сейчас, ради эксперимента вскипятил воду в суповой тарелке. Но у нас посуда из Ликино-Дулево, а китайская дешевая "керамика" трескается и сама по себе (хот не дыши на неё) - её, конечно, не получится использовать для нагрева. Кстати, хорошее стекло выдерживает резкие перепады температур, в среднем в 400 град. (но оконные слабые - менее 80 град. , кварцевые до 1000град.) , а это, считай родня керамике.
Когда ПРИЖМЁТ - научишься.
надо поставить тарелку на сковородку. чтобы плиту потом не отмывать.
Иринa Сафина
Аахахах красава +100
Лопнет
Спасибо за ответы: )
Здорово, что есть такие опытные и отзывчивые люди: )
В жизни всё можно, правда некоторые вещи только один раз.
В советской алюминиевой вполне даже возможно.
Вполне. Главное, чтобы не было резких перепадов температуры, а так, молекулярно-кинетическая теория и прочие прелести не дадут тарелке разогреться выше 100 градусов, пока не выкипит вся вода.
нет.
Да, без проблем.
нет, треснет.
Не пробовал, но думаю на электроплите со стеклянным покрытием можно. На газовой в определенный момент треснет.
Можно, на маленьком огне. Проверил)
не возможно!
В фарфоровой тарелке разогреваю суп на электроплите (на мощности 1 или 2). Это значительно дольше чем в микроволновке, но тоже вариант.
Разогреть можно, есть потом нельзя - с плиты как-то противно слизывать
Нет, она от температуры треснет.