Первые блюда

Можно ли на обычной тарелке разогреть еду (суп) на плите?

Все сопла на сварочных горелках для аргонодуговой сварки из керамики, т. к. этот материал выдерживает высокие температуры и их резкие колебания. Как сказано выше, лабораторная посуда тоже фарфоровая и её тоже нагревают. Сушка фарфора при изготовлении происходит при 800 град. , а обжиг - выше 1000град. Часто разогреваю что-нибудь в духовке на фарфоровом блюде до кипения масла (примерно 120 град. по цельсию) - проблем не было. Жена разогревает сливочное масло для выпечки в маленькой мисочке прямо на газу. Сейчас, ради эксперимента вскипятил воду в суповой тарелке. Но у нас посуда из Ликино-Дулево, а китайская дешевая "керамика" трескается и сама по себе (хот не дыши на неё) - её, конечно, не получится использовать для нагрева. Кстати, хорошее стекло выдерживает резкие перепады температур, в среднем в 400 град. (но оконные слабые - менее 80 град. , кварцевые до 1000град.) , а это, считай родня керамике.
Валентина Досаева
Лучший ответ
Когда ПРИЖМЁТ - научишься.
Оксана Мельник
надо поставить тарелку на сковородку. чтобы плиту потом не отмывать.
Иринa Сафина Аахахах красава +100
Лопнет
С.
Света ...
Спасибо за ответы: )
Здорово, что есть такие опытные и отзывчивые люди: )
Marina Vital'evna S.
В жизни всё можно, правда некоторые вещи только один раз.
Marinka Sbitneva
В советской алюминиевой вполне даже возможно.
Вполне. Главное, чтобы не было резких перепадов температуры, а так, молекулярно-кинетическая теория и прочие прелести не дадут тарелке разогреться выше 100 градусов, пока не выкипит вся вода.
Любовь Попова
нет.
N*
Nastya ***)
Да, без проблем.
нет, треснет.
Не пробовал, но думаю на электроплите со стеклянным покрытием можно. На газовой в определенный момент треснет.
Можно, на маленьком огне. Проверил)
И:
Иришка :)
не возможно!
В фарфоровой тарелке разогреваю суп на электроплите (на мощности 1 или 2). Это значительно дольше чем в микроволновке, но тоже вариант.
Разогреть можно, есть потом нельзя - с плиты как-то противно слизывать
Saltanat Mukusheva
Нет, она от температуры треснет.