Первые блюда

как правильно сварить куриный бульон?

Сложно переоценить пользу куриного бульона – он незаменим при простуде, заболеваниях верхних дыхательных путей или любом другом заболевании, во время и после которого подразумевается соблюдение диеты. Что может быть вкуснее чашечки ароматного куриного бульона с зеленью и куриным мясом?

Помимо привычных куриных супчиков с лапшой, с зеленью, с овощами, на курином бульоне можно приготовить и другие не менее вкусные блюда: соусы, подливы, заливные закуски. Для того, чтобы в полной мере насладиться вкусом этого блюда, следует хорошенько знать, как правильно варить куриный бульон. Перечислим основные секреты и тонкости, которые помогут каждому понять, как правильно варить куриный бульон.

Как правильно варить куриный бульон

Для приготовления этого блюда понадобится курица или цыпленок, вода, соль, овощи и пряности. Самый главный ингредиент следует выбирать особенно тщательно – идеально для приготовления куриного бульона подойдет курица-несушка.

Следующий важный пункт приготовления – подбор соответствующей кастрюли. Здесь тоже есть свои нюансы, кто-то режет курицу на несколько частей и тогда сгодится кастрюля небольшого размера, а кто-то варит ее целиком, утверждая, что только в этом случае можно получить ароматный бульон. Кто прав – решать вам, на вкус и цвет, как известно…

Определившись с кастрюлей, в нее следует налить воду, положить курицу и закипятить, а потом слить жидкость и промыть курицу. Этот метод позволит сохранить прозрачность куриного бульона. Затем курица снова заливается водой и отправляется на плиту, как только закипит, огонь уменьшают до минимума и варят на медленном огне.

Курицу второй категории придется готовить не менее двух-трех часов, цыпленок же приготовиться намного быстрее – за 40 минут.

Бульон, как известно, каждому из нас – первооснова каждого супа, поэтому очень важно, сварить его грамотно. Некоторые хозяйки, которые не сливают жидкость и не промывают после этого курицу, поступают немного другим способом: снимают образующуюся пену, до того момента, пока она не успела осесть на дно.

Аромату бульону и самому куриному мясу придадут различные овощи и специи. Поэтому в кастрюлю с курицей можно положить луковицу, морковь, коренья сельдерея и петрушки. Причем для варки бульона подойдут и не совсем свежие, и неэстетично выглядящие овощи, поскольку после того, как они отдадут бульону самый смак, их выбросят.

Отварив куриный бульон в него следует добавить мелко нарезанный картофель и золотистую зажарку из моркови, лука, чеснока и черного перца. Часть курицы следует нарезать и положить в суп в традиционном варианте, а часть слегка зарумянить на сливочном масле и добавить в тарелку, при подаче. Также неплохо посыпать блюдо свежей мелко нарубленной зеленью укропа и петрушки.
Инна Росенкова
Лучший ответ
Как сварить бульон.
Положите курицу в кипяток и варите при небольшом кипении минут 30. За 10 минут до готовности посолите.
Dina K___
Положите курицу в кипяток, первую воду слейте. Затем варите на небольшом огне минут 30, посолите.
Анна Швачка
Кубик Магги Вам в помощь!
Катя Сидоренко кнор пизже
***наталья Александровна*** серьезная заявка на победу. празднуйте.
Куру суповую промойте и положите в большую кастрюлю, залейте холодной водой и поставьте на огонь. Пока вода будет прогреваться добавьте в бульон целую луковицу, морковку очищенную, чеснока и сельдерея. Как только начнет образовываться пена, снимайте ее шумовкой, пока поверхность бульона не будет чистой. После этого уменьшите огонь и оставьте часа на 1,5, крышкой не закрывайте! Солите в конце варки.
°Lotus°
чтобы был бульон, надо кидать мясо в кип. воды; мясо наваристое-в холодную
***наталья Александровна*** а если просто положить? или обязательно именно кидать?
Самый вкусный бульон из домашней курицы
***наталья Александровна*** не к столу сказано - от магазинных блиевать тянет.
хороший вопрос! я лично варю в скороварки. кидаю морковку, лук (можно и в кожуре, это для цвета) как закипит сразу убовлять газ. будет красивый прозрачный бульён. ну если нету скороварки, проделывай тоже сомое но в кастрюле. главное как закяпит срасу убовляй газ!!!!
для этого необходимо взять куриный бульон и налить его в металическую посуду, поставить ее на плиту, можно повесить над костром, и варить, хотя готовый бульон лучше все же просто подогреть