Первые блюда
Почему вам нравится солянка?
Да ужас это! Я её терпеть не могу! Я прошу прощения за сравнения, но она мне блевотину напоминает и по виду и по запаху. И с окрошкой такая-хе ситуация, ещё хуже солянки!
Екатерина Иванова
Может, вы ее просто готовить не умеете? )))))))
Очень вкусно, много мяса, после гулянки вообще красота!
Раньше солянку литрами хомячил, а теперь считаю её самым вредным первым блюдом
Значит, вы просто не умеете ее готовить или не ели хорошей солянки!))) ) Лично я ее обожаю! Причем, говорю сейчас и о первом блюде (мясная сборная солянка) , и о втором (солянка из капусты).
вкусная, у всех же свой вкус, я вот рассольник не люблю
Терпеть Вы не можете то варево, которое назваки солянкой, но к настоящей солянке не имеющее никакого отношения. Я настоящую солянку ни разу за свою 56-летнюю жизнь не ел в домашних условиях-всё не то. И сам её готовить боюсь-слишком много компонентов и слишком много времени отнимает. Где ел настоящую-так это в ресторане "Славянский базар" в Москве в 1979-м году. Это таки была солянка! Это таки было искусство. А так... Можно и борщ украинский ненавидеть, ни разу его не отведав-настоящего борща, а не капустного супа; можно ненавидеть скажем котлеты по-киевски, ни разу их не ев, сделанных по технологии; можно вообще ненавидеть всё, что ни назови, не имея об этом никакого представления.
Солянку можно приготовить вкусно!
ну на вкус и цвет... нравятся мясная, грибная, рыбная за пикантный с кислинкой вкус. не нравится *домашняя*(добавляется картофель). иногда почитаешь ответы-морковку добавляют (хотя она не идет в солянки, только в *донскую*).
могу сказать только чем она мне не нравится. туда обычно спихивают все остатки и продукты на грани испорчивания особенно это касается мясных и колбасных изделий. и добавляют специи чтобы это не ощущалось
Кто это "на грани испорчивания" туда продукты спихивает? Вы что, Плюшкин? Мясные обрезки до готовки не дано в морозилку "спихнуть"?
почитав ругательные ответы, я смело могу сказать, что я ее люблю и за то, что те, кто ел МОЮ солянку, такого не скажут.
да еще - в наших краях солянкой называют и первое и второе блюдо. и то и другое и вкусно и полезно
Лучшее средство от похмелья после Нового года - раз. И средство переработки мясных остатков праздничного стола. Гениальное решение русской мысли.
Возьмём бульона литра два,
В котором было мясо!
Поставим греться на огонь,
а сами тем же часом
Нарежем лук- головок шесть
И в масло – на поджарку,
Томатной пасты не забыть,
И специй, сколь не жалко!
Пока томится на огне
Все это в сковородке,
Мы режем мясо всех мастей
И разной обработки.
Затем в кипящий наш бульон
Бросаем, измельчая,
Мы граммов триста огурцов
Солёных! Помешаем
И пену белую сольём
И огонёк притушим…
Минут 15 подождём,
Добавим мясо, лук и соль…
Почти готов наш ужин.
В тарелку каждому добавь
Лимона полкружочка,
Маслин штук пять, сметаны
Горсть… Ну, и зови дружочка!
….А если спросит он, поев,
Как это называют,
Солянка - отвечай ему!
И предложи добавить!
В котором было мясо!
Поставим греться на огонь,
а сами тем же часом
Нарежем лук- головок шесть
И в масло – на поджарку,
Томатной пасты не забыть,
И специй, сколь не жалко!
Пока томится на огне
Все это в сковородке,
Мы режем мясо всех мастей
И разной обработки.
Затем в кипящий наш бульон
Бросаем, измельчая,
Мы граммов триста огурцов
Солёных! Помешаем
И пену белую сольём
И огонёк притушим…
Минут 15 подождём,
Добавим мясо, лук и соль…
Почти готов наш ужин.
В тарелку каждому добавь
Лимона полкружочка,
Маслин штук пять, сметаны
Горсть… Ну, и зови дружочка!
….А если спросит он, поев,
Как это называют,
Солянка - отвечай ему!
И предложи добавить!
Солянка сочетает в себе несколько компонентов. Хочешь картошку ешь, хочешь колбасу. Всё вместе - всем можно угодить! Кто не любит колбасу, пусть ест картошку, а кто колбасу - тот картошку. Никто не обидется. Нормальная еда.
Карина Скринченко
Солянка с картошкой - это уже не солянка, а хлёбово. Ни в одну из солянок не добавляется картошка!
Екатерина Иванова
В солянку картошку не кладут.
Alisa ***
По технологии в солянку идут ТОЛЬКО копчёности виде мяса различных видов, но именно колбаса вообще там присутствовать не должна. То, что Вы понимаете под солянкой, не солянка вовсе, а именуемое на флоте варево, называемое мурцовкой, куда вбухивают всё что попало, включая, ясное дело, и ту колбасу.
За пикантность
смачный хавчик