Первые блюда
надо ли выбрасывать пенку, когда курица варится или это и есть тот навар от которого вкуснее становится суп?
Пенка на бульонах, это свернувшийся белок))) ) снимите шумовкой и слейте)))
навар-это вытяжка из костей и жир, а не пенка. Первую воду вместе с пенкой вообще рекомендуют слить, если курица не домашняя
надо. выкипает я химия
Да, пена это свернувшийся мясной белок, я всегда снимаю пену для прозрачности бульона, но вот цитата профессионального повара ( http://www.gastronom.ru/article_recipe.aspx?id=1004166)
"А вот спорный вопрос: пену надо удалять или нет?
Согласен, спорный. Например, мой преподаватель, придерживалась того, что пену снимать не обязательно. Говорила, что вместе с ней удаляются и питательные вещества, которые выходят из курицы во время варки. И я с ней согласен. Можно сварить прозрачный и вкусный бульон и с этой пеной, главное, чтобы бульон не кипел сильно. Эта пена потом превращается в тонкую пленку и опускается на дно. Когда бульон будет процежен, от нее не останется и следа. В пленке есть и вкусовые качества, и питательные вещества. Так что не совсем верно, когда пену советуют снимать обязательно. "
Ну и подразумевается курица хорошего качества
Снимаю. Уж не знаю у кого она на дно опускается, а к стенкам кастрюли прилипает точно.
тот навар. -.это желтенький жирок, пот этой самой пенкой. . снимем аккуратненько сверху, только без фанатизма. . а то и до дна кастрюли снимать можно.
Проще тогда вообще мясо выкинуть и суп вылить. И какая может нахрен химия выкипеть. Если она есть, то останется в воде. И зачем нужен прозрачный бульон? Отварите тогда по отдельности всё и налейте воды из под крана. // Не слушайте их. если чувствовать брезгливость к еде, то она пользы не принесёт
отдай собаке - она будет в восторге
я снимаю
у нас снимают. В армии сибиряки просили повара пенок им в тарелку бросить, считали это самым вкусным. а что касается химии.. . можно подумать, что 100 лет назад пенки на бульоне не собирались.
на вкус это не влияет, так что вопрос эстетики....
Лучше его убрать. Это сварившийся белок. Он не очень полезен.
Говорят самое вредное именно в пенку уходит, надо убирвать в обяз
Татьяна Шалупова
Нихт. Это для эстетики.