Первые блюда
Хочу приготовить солянку-суп, для неё говядину надо покупать с костью или без?
не надо ничего для нее покупать, все что осталось несъеденного за неделю, кидаете в кастрюлю и варите до готовности. Потом добавляете оливки, соленые огурчики, мясцо пожирнее, крупу, и подаете к столу с черным хлебом и водочкой!
Языки свиные 2 штуки
Ветчина копченая
Сосиски без увкуснителей и сои 3-4 штуки
Томаты в собственном соку
Огурцы соленые
Морковь крупная,
Три небольших луковиц
Маслины черные без косточек
Сварить языки, ободрать, нарезать полосками помельче, бульон процедить.
Лук кубиками на растительном масле поджарить до золотистого цвета, добавить к нему кубиками соленые огурцы, затем морковь на крупной терке, залить томатами, потомить.
Соединить бульон, нарезанные сосиски, языки, ветчину, овощи в томатах, маслины с родной жидкостью. Довести до кипения.
Не солить.
Подавать со сметаной или лимонной медалью.
Ветчина копченая
Томаты в собственном соку
Огурцы соленые
Морковь крупная,
Три небольших луковиц
Маслины черные без косточек
Не солить.
Солянка мясная сборная
500 г костей, 200 г мяса, 100 г вареной ветчины (окорок со шкуркой) ; 70 г сосисок, 120 г вареных почек, 200 г репчатого лука, 100 г соленых огурцов, 180 г каперсов, 80 г маслин, 80 г томата-пюре, 50 г сливочного масла, 100 г сметаны, перец черный душистый (2-3 горошины) , лавровый лист, зелень петрушки и укропа.
Из мяса и костей сварить бульон. Лук нарезать соломкой и пассеровать в масле с томат-пюре. Огурцы очистить, нарезать кубиками. В процеженный бульон опустить пассерованный лук и огурцы, бульон поварить 4-5 мин, затем добавить в него перец, лавровый лист, нарезанные ломтиками ветчину, сосиски, почки, каперсы и немного маслин без косточек.
В тарелки положить маслины, по кружочку лимона без цедры, налить солянку, заправить ее сметаной, зеленью петрушки и укропа.
===
Солянка по-домашнему
Говядина вареная - 20 г, ветчина - 15 г, сосиски, сардельки - 15 г, почки - 15 г, лук репчатый - 40 г, огурцы соленые - 30 г, картофель - 60 г, масло сливочное - 10 г, сметана - 15 г, зелень - 5 г, томат-пюре - 10 г, лавровый лист, соль.
Шинкованный лук спассеровать на сливочном масле, добавить томат-пюре, затем соединить с бульоном, заложить нарезанный ломтиками картофель, варить 10-12 минут, после чего добавить огурцы, мясные продукты, нарезанные, как для мясной сборной солянки, лавровый лист, соль. Варить и заправлять солянку, как сборную мясную. При подаче положить в солянку зелень.
===
Солянка по-домашнему
1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости )
2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать.
3. В кипящий бульон кладут пас. лук с томатом, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.
4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, каперсы, маслины.
5Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью.
6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.
источник: Личный опыт
Да, я варю сначала мясной наваристый бульон, косточка нужна. Потом ее надо выбросить, а бульон процедить и уже закладывать все для варки самой солянки.
бульон не обязателен.
Да любую можно. Вобще, главное, чтоб много разного мяса было. Так что советую и свининки взять и копченого какого-нибудь мяса и даже курятины можно кинуть.
Лучше с мозговой косточкой, наваристый бульон получается.
Бульон готовят - мясо с косточкой но затем вынуть и добавлять копчёности
я всегда без кости варю, только солянку, и не скупись еще другого мяска кинуть, + маслинки, а в конце -лимончик! Удачи!