Первые блюда
Как вы думаете почему так называемые суточные щи бывают вкуснее на следующий день после разогрева?
настаиваются) тоже их люблю)
Тасия Минаева
А что там происходит, как Вы сами думаете? Я примерно сам представляю, но хотелось бы знать мнение других
Они не пропитываются, они настаиваются!. раньше их накрывали тестом (чугунки, горшочки), и томили в печке.. а это две большие разницы! раньше именно так томили суточные щи, накрытые пластом теста, а потом с ним же и употребляли..
Вкусы составляющих, как говорится, "поженятся", а если учесть, что щи суточные готовились в русской печи в глиняном горшке, то после суточной выдержки в холодном месте ( кстати, очень хорошо, если щи замерзнут) вкус супа становился изумительным
Видимо, все ингредиенты пропитываются ароматом друг друга, мне тоже на второй день вкуснее
Юлия Шеншина
теперь у нас пятиминутный дождь порвал провода - почти сутки сидели без света
Они так специально готовятся. Они должны настояться. И вообще -практически любой суп вкуснее на второй день.
естественный глутамат натрия из "закрытой" безвкусной модификации переходит в вкусовую.
Тасия Минаева
Очень оригинальная версия .Советую запантнтовать это открытие
видимо овощи пропитываются наваристым бульоном поэтому и становятся вкуснее. не люблю суточные щи какими бы вкусными они не были.
любое овощное рагу.. борщ.. щи... вкуснее завтра.. так, что приходи вчера))
Тасия Минаева
Далеко не любое и не про всякий борщ это можно сказать, а про правильно приготовленные щи однозначно можно
как и гороховому супу на копченостях щам нужно настояться, все запахи, вкусы улучшаются на следующий день. с этим надо смириться как с данностью. возможно происходит что-то на клеточном уровне) химиков спросить надо) а мы как простые кухарки должны это просто запомнить)
Я бы сам не поверил, но суп из чечевицы - просто чечевица+мясо+приправы (можно и без мяса) - тоже становится вкуснее на следующий день. Там нет овощей толком. Вчера приготовили сегодня ел.
Ещё такой суп называют Самбар или Дал Суп. http://pro-curry.ru/ris-i-hleb/retsept-dal-sup/
селёдка под шубой тоже вкуснее, когда ингредиенты пропитаются друг другом