Первые блюда

Варю суточные щи, стоит ли в них класть каперсы?

Liuba Yemchuk
Каперсы еще ни в одном блюде не были лишними.
Erkin Zhanpeisova***
Лучший ответ
Можно, но не нужно.
Это же не солянка, они там будут лишними.
Елена Полтаева
Евгений, в щи каперсы не кладут.
Надеюсь, Вы варите действительно суточные щи, как положено.
Капусту я томлю часиков 5 при понижающейся температуре (я и лук в этот же горшок кладу, а еще хорошо туда же кваску плеснуть половничек, да шкурку свиную от солонины кинуть) , а потом на мороз ее на ночь. Параллельно с капустой у меня томится мясо в будущем бульоне (с луковкой и корнем петрушки да морковкой, их на выброс потом) , причем часть с костью я кладу сразу, а часть мякоти грудинки оставляю сырой. На слудующий день режу мясо некрупными кусками, пришквариваю на сухой сковороде (это чтоб пены не было) , соединяю вместе процеженный бульон, отваренное мясо, это вот пришкваренное, капусту с мороза, кидаю еще несколько сушеных грибов, и все это великолепие доходит в горшке уже до готовности.
В упрощенном варианте можно томить вместе капусту, лук, грудинку (так же отложить чуток на завтра) , залив все это водой, и вымораживается все вместе, а доваривать на следующий день с сырым мясом.
Но этот вариант изрядно уступает основному.

Пряности - лаврушку и душистый перец - я закладываю в готовые щи, оставляю их минут на 15 в том же горшке, в котором варил, как раз все до вкуса доходит. Но горшки у меня керамические, тепло держат хорошо, если Вы свои на плите доваривать будете, то перец закладывайте минут за 5 до снятия (естественно, я про давленный говорю, не целиком) , а лаврушку так вообще за пару минут, как цвет с ярко-зеленого на темный менять начнет, нах ее из кастрюли.
Мучную заправку я не делаю. Да и сметану кладу в тарелки, не кипячу с ней.
Вот такие суточные щи.
Ольга Осташова
Liuba Yemchuk Слишком сложный рецепт, думаю его нет даже в кулинарных книгах. А щи раньше замораживали для хранения, готовые, потом растапливали, и они были ещё вкуснее, чем свеже приготовленные, потому они и суточные.