существует несколько реептов приготовления щей, сначала нужно сварить бульон можно говяжий, куриный, или грибной если делать вегетерианские щи.
бульон варится так: берется кусок мяса можно на кости, но на самом деле бульон сваренный на мясе без кости будет полезней, его кладем в кастрюлю заливаем водой доводим до кипения, дальше ставим на очень медленный огонь и пусть он варится в течении двух часов, если на куре, то будет достаточно часа, грибной варится еще быстрей. Дальше вытаскиваем мясо и кладем в нее мелко нашинкованную капусту, когда она закипит то добавляем предварительно обжаренный лук и коренья, и нарезанное мясо, для цвета в суп можно добавить немного томатной пасты, и варим еще 25-30 минут, за 5-10 минут до окончания варки добаляем соль, перец, лавровый лист. еще часто в щи добавляют картофель его нужно добавлять через 15-20 минут после того как положили капусту.
Перед тем как скушать в тарелку можно добавить ложку сметанки и мелко нарезанной зелени-петрушки или укропа
Первые блюда
Подскажите как правильно сварить щи? что в какой последовательности класть? сколько ингридиентов? расчет примерно на 3-л
Наталья Кислинская
большое спасибо, у меня честно говоря с супами проблема почему-то
Bika Baidakbaeva
даже я знаю, что капусту нужно класть после картошки, минут за 5-7 до конца варки!
рецептов -море. Действуйте по своей интуиции. к тому же неизвестно какую капусту вы положите. Если нового урожая, варить надо очень мало :2-3 мин. а старую можно одновременно с картошкой. Он ведь тоже разный бывает: )
Не напрягайтесь, а приступайте. Все получится.
мясо (1 кг) , соль (1 ст. л.) , лук нашинкованный- 2 шт. , одна средняя морковка- натереть на крупной тёрке, 3-4 картошки с кулак порезать, полкочана крупной или кочан средней капусты мелко нашинковать, 4-5 помидорок протёртых, пару зубчиков чеснока. зелень ( после зелени сразу вырубить конфорку) .
самое главное- не переварить капусту, иначе вкус потеряется. будет как варёная тряпка.
700 г говядины
300 г кислой капусты
600 г картофеля
200 г моркови
200 г лука
корень петрушки или пастернака
соль
перец
лавровый лист
Рецепт приготовления
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Мясо отварить до готовности (варить 1-1,5 часа после закипания) .
Затем мясо нарезать небольшими кусочками.
Добавить обратно в бульон.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на крупной терке.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, обжарить.
Картофель почистить, нарезать кубиками или брусочками.
В кипящий бульон добавить картофель, варить 5-7 минут.
Добавить капусту (если капуста сильно кислая, промыть ее в холодной воде) , варить 10 минут.
Добавить обжаренные лук и морковь.
Следом добавить корень петрушки или пастернака, перец, лавровый лист.
Если необходимо, посолить.
Варить до готовности картофеля.
300 г кислой капусты
600 г картофеля
200 г моркови
200 г лука
корень петрушки или пастернака
соль
перец
лавровый лист
Рецепт приготовления
Добавить обратно в бульон.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на крупной терке.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, обжарить.
Добавить обжаренные лук и морковь.
Если необходимо, посолить.
Варить до готовности картофеля.
Наталья Кислинская
а картошку до морковки добавлять или как?
ЩИ БОГАТЫЕ (ПОЛНЫЕ)
Ингредиенты:
750 г говядины, 500-750 г или 1 пол-литровая банка квашеной капусты, 4-5 сухих белых грибов, 0,5 стакана соленых грибов, 1 морковь, 1 крупная картофелина, 1 репа, 2 луковицы, 1 корень и зелень сельдерея, 1 корень и зелень петрушки, 1 ст. ложка укропа, 3 лавровых листа, 4-5 зубчиков чеснока, 1 ст. ложка сливочного или топленого масла, 1 ст. ложка сливок, 100 г сметаны, 8 горошин черного перца, 1 ч. ложка майорана или сухой ангелики (зори) .
Приготовление
Говядину вместе с луковицей и половиной кореньев (моркови, петрушки, сельдерея) положить в холодную воду и варить в течение 2 ч. Через 1-1,5 ч после начала варки посолить, затем бульон процедить, коренья отбросить.
В глиняный горшок положить квашеную капусту, залить ее 0,5 л кипятка, добавить сливочное масло, закрыть, поставить в умеренно нагретую духовку. Когда капуста начнет мягчать, вынуть ее и соединить с процеженным бульоном и говядиной.
Грибы и разрезанную на 4 части картофелину сложить в эмалированный сотейник, залить 2 стаканами холодной воды и поставить на огонь. Когда вода закипит, грибы вынуть, нарезать соломкой и вновь опустить в грибной бульон довариваться. После готовности грибов и картофеля соединить с мясным бульоном.
К соединенным бульонам и капусте добавить мелко нарезанную луковицу и все остальные коренья, нарезанные соломкой, и пряности (кроме чеснока и укропа) , посолить и варить 20 мин. Затем снять с огня, заправить укропом и чесноком и дать настояться в течение примерно 15 мин, закутав чем-нибудь теплым.
Перед подачей на стол заправить крупно нарезанными солеными грибами и сметаной прямо в тарелках.
Ингредиенты:
Приготовление