Первые блюда

подскажите как правильно сварить гороховый суп и гороховую кашу?

Для приготовления горохового супа нужно:
горох сварите отдельно, затем переложите в бульон из копченостей.
1) Взять любые копчёности

2) Взять 150 гр. гороха.

3) Налить в кастрюлю воды; положить копчёности, 0,5 столовые ложки соли; поставить кастрюлю на плиту (на сильный огонь) ; варить (примерно 20-30 минут) .

4) почистить картофель (6-7 шт.) ; нарезать (соломкой) и положить его в кастрюлю

5) Взять морковь; почистить и натереть её на тёрке.

6) Вытащить копчености из кастрюли

7) Мелко нарезать это мясо.

8) Добавить его в кастрюлю вместе с натёртой морковью и разваренным ; тщательно перемешать; оставить кипеть на слабом огне (примерно 10 минут) .

9) Теперь гороховый суп можно подать к столу.
Марина Литвинова(Руденко)
Лучший ответ
СУП ГОРОХОВЫЙ
Горох замачиваем на несколько часов (просто заливаем холодной водой) . В холодную воду кладем сырое мясо/кости (его, кстати, тоже рекомендую замочить на полчаса-час - меньше мороки будет с пеной; только воду перед варкой слить и налить свежую) , горох, и варим, снимая пену, до разваривания гороха, полтора-два часа (РАЗВАРИВАНИЯ - это до того момента, когда горох можно будет растереть о стенку кастрюли ложкой - т. е. , когда он станет практически кашей) .

Тем временем слегка обжариваем, постоянно помешивая, в сухой сковородке копчености (буквально до появления выраженного запаха; на этом этапе можно добавить любимые приправы для мяса) . Откладываем в миску/тарелку/плошку/уж что найдется (нужное подчеркнуть) . На ту же сковородку, по мере надобности, вливаем растительно масло, и обжариваем репчатый лук, порезанный полукольцами (так, кажется, эстетичней - хотя форма нарезки зависит от лени и личных пристрастий) . Обжариваем до прозрачности, причем можно досыпать приправы "Карри" или любой другой по вкусу) . Добавляем по желанию томат-пасту (кстати, совсем не обязательно - все равно вкусно получается) , и протушиваем минуты 3-5.

Собственно, суп: в кипящий горохово-мясной бульон (предварительно СЛЕГКА растерев ложкой горох о бортики кастрюли - вот оно, отсутствие кухонного комбайна! ) засыпаем обжаренные копчености. Ждем закипания. Дождавшись, добавляем лук (масло со сковородки - туда же) , кипятим еще минут 5. Перемешали и протестировали на соль. Выключили. Через минут 10 - разлили по тарелкам и насладились.. . и подвергли обалдению всех вкушающих :) Примечание: можно, минуты за 3 до выключения, добавить рубленую зелень (травки, в смысле) - оч эффектно. Или при подаче.

КАША ГОРОХОВАЯ

Лущеный горох 1 стакан
Вода 1 литр
Соль 0,5 ч. л. без горки
Масло сливочное.

способ приготовления:

Воду закипятить, всыпать горох и посолить. Помешивая и отодвигая от дна, довести до кипения. Снять пену. Уменьшить огонь до ленивого кипения и варить под крышкой до готовности 1-1,5 часа. Время варки зависит от качества гороха. Когда горох разварится, выключить. Растолочь давилкой для картошки или протереть сквозь металлическую сеточку. Добавить сливочное масло и готово. Очень вкусная каша! Можно есть с салатами, с мясной подливкой. Готовить вместо картофельного пюре. Или использовать как начинку в пирожках.

Если ваш желудок не приучен к бобовым - лучше не ешьте эту кашку перед походом в гости (в кино, в ресторан и т. д. ) :)
чтобы не было метеоризма обязательно замочи горох в холодной воде на 2 часа....
гороховый суп я делают из копчёных хрящиков.... горох на ночь замачиваю.... утром картошку кубиками+1 марковку+1 помидор+горох +копчёные хрящики +лавровый лист+2,4 горошка душистого перца потом зелень.... а вот кашу не делалане никогда... думаю что не очень вкусненько...
горох перед варкой обязательно надо замочить на пару часов. гороховая каша очень вкусна с копченостями, их добавляют при варке в последнюю очередь
Надо вымыть горох и замочить его в теплой воде на несколько часов (лучше на ночь) . Чем дольше замачивается, тем меньше варить.
Если суп, то сначала положить в воду мясо, сварить немного, снять пену, покипятить немного, затем засыпать горох и варить пока горох не развалится. Добавить картошку, . перец горошком, лавр. лист. Пождарить на сковороде лук, морковь, добавить сухую зелень. Заправить суп, посолить и варить пока не сварится картошка. Горох должен весь развариться. Приятного аппетита. На 2 литра воды примерно 300-400 гр. гороха.
Так же и с кашей. Гороху побольше, воды поменьше. В конце варки горох размять, если плохо разварился, добавить масла.