Первые блюда
Как правильно сварить фасолевый суп, чтобы не было у людей неприятных (всем известных) последствий?
Фасоль замочить заранее. Если красная фасоль-то на ночь. Слить воду. Отварить в новой воде. Отдельно от супа) ) потом -готовую фасоль добавить к остальному супу за 10-15 мин. до готовности.
придётся людям укроп даваь вприкуску, чтобы не было метеоризма
Елена Сорока
Мой ответ и комменты прочитайте-потом сготовьте так- и будете ПРИЯТНО удивлены)
Каких последствий? Метеоризма?
Добавьте в суп пряностей. Семена укропа, особенно.
И не замачивайте фасоль.
http://publiccatering.ru/node/196
"Потери микроэлементов при замачивании гороха в холодной воде составляют от 3,75 до 5,5 %, при замачивании в горячей воде - от 6 до 11 %. При замачивании фасоли их потери незначительны". - Незначительны, но всё же!
Так же можно учесть сочетаемость продуктов.
"Особенности совместимости зернобобовых с другими продуктами объясняются двойственной природой. Как крахмалы, они хорошо сочетаются с жирами, особенно легкими для усвоения - растительным маслом и сметаной, а как источник растительного белка хороши с зеленью и крахмалистыми овощами". http://edimka.ru/ins/razdelnoe
Хорошо комбинируемые овощи:
Огурцы, свежая капуста (кроме цветной), редиска, сладкий перец, фасоль, репа, лук, чеснок, свекла, брюква, морковка, ранние кабачки, ранняя тыква, салат.
Эти овощи хорошо комбинируются с любой пищей, способствуя ее усвояемости, например, с белками (мясо с огурцами, морковка с творогом), с жирами (капуста с маслом), с другими овощами, с продуктами, содержащими крахмал (хлеб со свеклой, с зеленью).
Нельзя комбинировать овощи с молоком!
Нежелательно одновременно принимать в пищу овощи и фрукты. http://www.budolife.narod.ru/sovm.htm
Диетический фасолевый суп
http://gotovim-doma-da.ru/dieticheskij-fasolevyj-sup.html
И не замачивайте фасоль.
http://publiccatering.ru/node/196
Хорошо комбинируемые овощи:
Нельзя комбинировать овощи с молоком!
Диетический фасолевый суп
Этого не избежать!
Фасоль есть фасоль, как её не готовь. Всегда вызывает метеоризм.
Наталья Викторчик
А я думал, картофель нельзя класть. И есть без хлеба
Елена Сорока
А я Вас уверяю-избежать-и еще КАК))) просто надо замочить на ночь в холодной воде.На утро-слить воду,фасоль промыть и залить холодной водой.После закипания-слить и опять залить холодной.Варить до готовности... НИКАКИХ последствий,но поморочится придется))) Личный опыт.
фасоль сначала проварить до полуготовности в отдельной воде, потом вбросив её в суп, добавить полчайной ложки соды питьевой. огонь должен быть минимальным иначе все выплеснется на плиту. Когда пенистость прекратится добавить огня и варить... зерна напитаются содой и потом в желудке произойдет реакция соды с соляной кислотой и метеоризма не будет. сода+ кислота=вода+обычная соль
Фасоль замочить на несколько часов, воду слить, фасоль промыть, желательно сварить отдельно в несоленой воде и добавить в почти готовый суп.
лучше тогда не варить
проварить фасоль и первый отвар слить. дальше варить по рецепту.
Замочить обязательно и с несколькими щепотками соды. И точно так же с горохом. Варим эти супы без картошки ; едим без хлеба!