нужно сначала отварить фасоль. Я сразу в большой кастрюле варю все пачку фасоли, потом раскладываю на порции по пакетам и в морозилку, и в след. раз я просто размораживаю фасоль.
Если варите с мясом, то снчала сварить мясо, затем в бульон положить порезанную картошку. В это время обжарить лук и морковь, также можно добавить помидор и перец. Положить овощи в суп, добавить уже вареную фасоль. Поварить до готовности картошки, добавить специи
Первые блюда
Как сварить фасолевый суп?
Прежде чем варить фасоль надо на ночь замочить Потом варить в мясном бульоне и добавить картошку лук и специи
Суп фасолевый с рёбрышками
1 кг копченых ребрышек
1,5 стакана фасоли
3 картошки
зелень укропа, петрушки
3 ст. л томатного соуса
Фасоль на ночь замочить в холодной воде
Картофель порезать кубиками
В кастрюлю наливаем воды и выкладываем ребрышки, засыпаем фасоль. Поварить минут 30.
Засыпать в кастрюлю картошку. Пусть закипит. Посолить
Томатный соус, потушить на сковороде минуты 2 в масле
Когда овощи сварятся, томат запустить в суп. Пусть покипит ещё минут 5-10
В самую последнюю очередь всыпать нарезанную зелень и специи по вкусу. Через минут 5 всё готово.
1 кг копченых ребрышек
1,5 стакана фасоли
3 картошки
зелень укропа, петрушки
3 ст. л томатного соуса
Фасоль на ночь замочить в холодной воде
Картофель порезать кубиками
Для супа я выбираю очень мелкую белую фасоль, а из всех сортов мяса предпочитаю индюшатину. Фасоль закладываю после того, как мясо закипит, и я сниму пенку. Если фасоль крупная, следует замочить ее хотя бы на 2-3 час. Также кладу морковь, не до конца очищенную луковицу и белые коренья, сельдерей и петрушку или пастернак. Когда мясо и фасоль готовы, все кроме фасоли, из кастрюли убираю, закладываю картофель кубиками и готовлю заправку. Пережариваю лук, порезанный тонкими полукольцами и морковь, кот. можно нарезать соломкой или натереть на крупной терке. Масло беру не рафинированное, а покупаю на рынке отжатое из не жареных семечек. Оно как раз даст нужный аромат и привкус. Отправляю зажарку в кастрюлю, доб. зелень, перец душ. горошком, немного лавр. листа. Моя любимая приправа к этому супу – сушеный базилик. Кол-во продуктов не пишу -кто-то любит погуще, кто-то нет.
крем-суп фасолевый:
фасоль отвариваешь (если твердая) , с картошкой (картошка варится гораздо меньше) . пюрируешь блендором (вместе с бульоном)
плюс обжариваешь фарш с лучком, морковкой, перчиком, помидоркой.
добавляешь мясо в крем.
если фасоль зелёная, то все обжариваешь, а картошку отвариваешь. и так же.
можно растворить плавленый сыр
добавляешь мясо в крем.
можно растворить плавленый сыр
Ингредиенты:
тушенка – 400-450 г
фасоль консервированная в томатном соусе – 400 г
картофель – 3-4 шт.
морковь – 1 шт.
репчатый лук - 1 шт.
лавровый лист - 1-2 шт.
черный перец – 3-4 горошком
соль – по вкусу
кубик бульонный – 1 шт.
вода – 2.5 литра
Рецепт фасолевого супа “на скорую руку”:
Мелко нарезанные картофель и морковь высыпать в кастрюлю с кипящей водой, посолить, кинуть пару лавровых листиков (полезно добавить бульонный кубик, но следует помнить, что он солон сам по себе) и варить до полуготовности. Затем добавить полбанки консервированной фасоли и порубленную не крупными кусками тушенку (можно разрезать ножиком прямо в банке, меньше посуды испачкается) .
Мелко порезать репчатый лук, обжарить до золотистости и отправить в ту же кастрюлю. Минут через 10-15 можно кушать. Любители томатных супов в процессе приготовления могут добавить пару ложек томат-пасты.
тушенка – 400-450 г
картофель – 3-4 шт.
морковь – 1 шт.
репчатый лук - 1 шт.
лавровый лист - 1-2 шт.
черный перец – 3-4 горошком
соль – по вкусу
кубик бульонный – 1 шт.
вода – 2.5 литра
в среднюю кастрюлю кусочек мяса и 1-1,5 ст. помытой фасоли,
варить часа 2, добавить 3-4 порезанные картошки и варить до готовности картошки
в конце варки добавить обжаренные или сырые морковь и лук, специи.
если хотите более разваренную фасоль, варить еще больше, но помешивая, она оседает и пригорает ко дну