Первые блюда

Фасолевый суп

Подскажите, пожалуйста, как варить обычный фасолевый суп! Я знаю, что сначала надо варить фасоль, просто в воде??? А потом туда картошку бросить, а потом зажарку... А для зажарки что сначала бросать на сковороду: морковку или лук? Какие специи добавлять? И сколько всего надо? Фасоль крупная!
Я всегда замачиваю фасоль на ночь. Тогда приготовление и варка будет намного быстрее.
Фасоль в воде кипит. . попробывать или стала мягкой ( даю еще корень селери измельченный или корень петрушки суп тогда более наваристый) + картошка .
На зажарку лук слегка подрумянился + морковь. .
В конце варки вкидывать зажарку + лавровый лис.
Необязательно массу приправ, ведь чем менше приправ тем более выраженный вкус фасоли.
Елена
Лучший ответ
Суп из свиных ножек

Свиные ножки вымочить в холодной воде, отскрести ножом, разрубить вдоль, варить с черным перцем, лавровым листом и солью. Бульон процедить, мясо отделить от костей и мелко нарубить. Обжаривать муку, петрушку и лук в жире, вложить фасоль и красный перец развести бульоном. Варить до готовности фасоли 40 минут и вложить мясо. Подать с толченым чесноком, заправленным уксусом или лимонным соком.

2 свиные ножки, 1 с. л. муки, 1 луковица, 1 корень петрушки, 300 г фасоли (белая с черной точкой)
Фасолевый суп
- фасоль - 200г
- морковь - 2 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- сладкий перец - 4 шт.
- томатная паста - 1 ст. л.
- чеснок - 3-4 зубчика
- укроп - пучок
- соль
- уксус или лимонный сок - по вкусу.
Замоченную на ночь в холодной воде фасоль отварите в полутора литрах воды, добавьте очищенный от семян и плодоножки нарезанный перец, мелко нарезанные лук и морковь и продолжайте варить до готовности овощей. За 10 минут до окончания варки добавьте томатную пасту и мелкорубленый укроп. За 3 минуты до конца варки добавьте толченый чеснок. Перед подачей на стол заправьте суп по вкусу лимонным соком или уксусом.
Мой рецепт фасолевого супчика с фрикадельками:
Я люблю, чтобы фасоль была хорошо разварена, поэтому замачиваю ее заранее на несколько часов (5-6) и в воду для замачивания добавляю половинку чайной ложки питьевой соды. Потом воду для замачивания надо слить, фасоль промыть, налить свежей воды и поставить вариться. Сода на вкус не влияет, но фасоль будет хорошо и быстро развариваться. Примерно через полчаса в кастрюлю с фасолью добавляю мелкопорезанную картошку, еще минут через 10-15 - фрикадельки, а потом зажарку из лука и морковки. Зажарку делаю на смеси растительного и сливочного масла, сначала жарю морковь, а потом добавляю лук и жарю до румяненького. В конце варки в супчик надо положить немного лаврушки и сушеного укропа (если свежего нет) . Приятного Вам аппетита!
Pikria Gudushauri
Фасоль ещё и замачивать надо перед варкой на несколько часов. Варить лучше с мясом или копчёностями, а вот зажаривать не надо бы, т. к. вкус жареного лука перебивает специфический фасолевый вкус.
Суп фасолевый
На 2 л супа:
Морковь
Лук
2 горсти фасоли
150-300 г копчёностей
Картофель, укроп, соль, перец

Варка фасоли.
Перебрать, хорошо промыть и замочить в небольшом количестве очень холодной воды 15° на 4-6 часов (или на ночь) в холодильнике (чтобы не закисла)
Слить воду, залить новой (тоже немного) , довести до кипения и опять слить.
Теперь залить большим количеством кипятка и варить на медленном огне под крышкой 1-1.5 часа до готовности. Если вода выкипела, а фасоль не сварилась, доливать только кипяток (чтобы не потрескалась) .
Без замачивания варить 2-3 часа, но фасоль разварится (для пюре) .
Корейка для супа нужна сырокопченая со шкуркой. Конечно, можно и варёно-копчёную корейку, и грудинку и даже, любое мясо.
За 15-20 минут до готовности фасоли добавить к ней порезанные кусочки копченостей.
Добавить порезанную картошку и, перед готовностью, зажарку (лук, морковь) , много специй и зелени (лучше укроп, чем петрушка) . Солить, когда картошка станет мягкой. Настоять.
СУП С ФАСОЛЬЮ
200 г (0,75 стакана) сухой или консервированной фасоли,
200 г (2 шт. ) картофеля,
75 г (1 шт. ) моркови,
50 г (1 шт. ) репчатого лука,
50 г (1 шт. ) сладкого перца,
100 г (1 шт. ) помидоров,
60 г (3 ст. л. ) сливочного масла,
лавровый лист, зелень петрушки или укропа,
соль, черный молотый перец по вкусу.
Сухую фасоль предварительно замочить в холодной воде на 3-4 часа и отварить в 1 л воды под крышкой на полной мощности 18-20 мин. Затем фасоль вынуть, а бульон процедить.
Морковь и лук спассеровать в масле. Остальные овощи нарезать одинаковыми кусочками, сложить в кастрюлю, туда же добавить морковь и лук и тушить под крышкой 2- 4 мин. на полной мощности.
Влить к овощам фасолевый отвар, положить фасоль и прогреть еще 3 мин. на полной мощности.
Отдельно потушить сладкий перец и мелко нарезанный помидор, добавить их в суп в конце варки. Суп посолить, поперчить, положить лавровый лист и выдержать под крышкой еще 2-3 мин.
При подаче на стол посыпать блюдо рубленой зеленью.

Если Вы не вегетарианец, к всему выше перечисленному хорошо бы еще добавить мясо, особенно подходит для фасолевого супа баранина или ребрышки говядины.
Фасолевый суп со шкварками На 2,5 литровую кастрюлю понадобится стакан белой фасоли, одна крупная морковка, одна луковица, 3-4 картошки, зелень, 2 зубчика чеснока, свежий свиной жир или сало примерно 150 граммов
В кастрюлю налить воды и засыпать фасоль и поставить варить на медленном огне под крышкой. Если фасоль требует предварительного замачивания, то замочить. Воду, пока не сварится фасоль не солить!
Свежий свиной жир или сало ( мне больше нравится свежий жир, он более нежный становится после обжаривания) нарезать маленькими кубиками и вытопить на сковородке, на небольшом огне. Можно сковородку закрыть крышкой. Когда весь жир вытопится и образуются шкварки, их надо вынуть из сковродки. На вытопившемся жире поджарить мелко нарезанный лук, а затем крупно натертую морковь. Поджарку и шкварки положить в кастрюлю с почти готовой фасолью. Картошку нарезать тонкой соломкой, чеснок натереть на терке, зелень мелко нарезать. Положить все это в суп. Посолить. Как вариант- лавровый лист, перец горошком.
Свежее вытопленное сало почти полностью растворяется в супе, придавая ему великолепный вкус. Из зелени тут особенно хороша киндза, а впрочем, кто что любит.
Юлия Урбах