Первые блюда

фасолевый суп как варить, если фасоль кр цвета? а чеснок?

Юля Аксенова
Обжариваем на выпечке в оливковом лук и тертую морковку, дальше кладу крупно порезанную картошку (не меньчу я ее последнее время, даже в комбайне на спец тасадочке для фри, просто режу на несколько частей и все) , фасоль, лаврушку, соль, перец. Все это заливаю водой и на 10 мин на "варка на пару".
Дальше кладем кусочек мяса, который с прозрачными жилками такой, можно голяшку на косточке.
Думаю, что 2,5 часа на тушении будет более чем достаточно, я на 3 ставила. Картошка не разварилась, но все равно, судя по тому как что готовится, мне кажется, что 2,5 часа достаточно будет.

Мясо в конце кладу, потому что считаю, что суп надо хотя бы 1 раз довести до кипения, а если класть мясо сразу, тогда, появится обычная пенка и бульон не получится прозрачным. За 2,5 часа мясо более чем проварится, так что, не страшно, что мясо не кипело.
В таком варианте суп у меня ниразу не прокисал.
Вероника Белецкая
Лучший ответ
Густой и кремовый суп, основанный на классическом тосканском рецепте:

1. Если вы используете сушеную фасоль, которая была замочена на ночь, тщательно слить ее. Довести до кипения большую кастрюлю воды, добавить фасоль и варить в течение 10 мин. Накрыть кастрюлю и варить еще 30 мин до мягкости. Слить, сохранив жидкость, в которой варилась фасоль. Если вы используете консервированную фасоль, просто слейте ее и сохраните жидкость.

2. нагреть масло в большой кастрюле и обжарить чеснок в течение 2-3 мин. Добавить фасоль и 400 мл сохраненной жидкости в кастрюлю, помешивая. Возможно, вам понадобится немного воды, если жидкости недостаточно. Всыпать раскрошенный куриный кубик. Довести до кипения, затем снять с огня.

3. Положить фасолевую смесь в кухонный комбайн и взбить в однородное пюре. Если у вас нет комбайна, разомните фасоль картофелемялкой. Приправить по вкусу солью и перцем и перемешать с молоком.

4. Перелить суп обратно в кастрюлю и нагревать медленно, почти до кипения (но не доводя) . Перемешать с орегано и подавать. http://gotovly.ru/recept/?recept=2832

Фасолевый суп (Английская кухня)

2 стакана фасоли варить до половины готовности, добавить 4-6 луковиц, мелко нарезанных, 4 нарезанных мелко морковей, 4 ст. л. нарезанного пастернака, 1-2 головки (натертых) чеснока, 1 лавровый лист.
Можно добавить другие приправы по вкусу. Смесь варят, пока овощи не станут мягкими. Половина супа разминается в пюре и добавляется к оставшейся половине. Для пикантности можно добавить 1-2 ст. л. уксуса и немного сахара.
http://www.eda-server.ru/cook-book/sup/paznoe/st00911.htm

Сербский фасолевый суп
250 г сушеной фасоли
1 пучок суповой зелени
250 г лука
1 зубчик чеснока
250 г картофеля
300 г томатов
100 г шпика с мясными прослойками
1 ч. л. красного сладкого перца
1 щепотка сушеного майорана
1 зеленый перец
1 cт. л. томатной пасты
100 г чесночной колбасы
1 cт. л. порезанной петрушки
Фасоль перебрать и замочить в воде на 12 часов. Варить в этой же воде 1/2 часа на слабом огне. Суповую зелень, лук и чеснок мелко нарезать. Картофель нарезать. Томаты обдать кипятком, снять кожицу и нарезать мякоть ломтиками. Шпик мелко нарезать, обжарить в растительном масле до образования хрустящей корочки, обжарить на нем лук до прозрачности, добавить чеснок, картофель, суповую зелень, томаты, приправить специями, влить 1 чашку воды и все это варить. Очистить перец, нарезать и варить вместе с овощами 10 минут. Фасоль с томатной пастой смешать с овощами. Колбасу нарезать и добавить в суп. Суп посыпать петрушкой и подавать горячим.
Фасоль сначала замочи в солёной воде, хотя бы на пару часов. А потом клади в воду или в уже готовый бульон и начинай кипятить. Она долго варится, а чесной класть надо в самом конце, чтобы он не уварился и не потерял запах