В 1993 году я с товарищами ездил в Польшу. Почти в каждом придорожном бале мы заказывали на первое суп под названием "Фасолька". Суп это густой, в нем порезанная колбаса или кусочки мяса, довольно много фасоли, томат.
Я недавно пробовал сварить фасоль, добавить в нее зажарку из лука, моркови. Смешал все с томатной пастой. Прикольно получилось.
А вы что скажете?
Первые блюда
Прошу рецепт простого фасолевого супа
Вообще-то в Закарптье его варят по-дугому. Отваривают отдельно фасоль, потом отправляют в бульон, добавляют "основу" - немного отваренного до полуготовности риса или перловки ( она дает густоту) , делают зажарку из моркови и лука и добавляют сметану в кипящий суп. Он становится белый и густой. Очень вкусный супчик. Можно добавить немного обжаренных грибочков на любителя
Суп фасолевый с рёбрышками
1 кг копченых ребрышек
1,5 стакана фасоли
3 картошки
зелень укропа, петрушки
3 ст. л томатного соуса
Фасоль на ночь замочить в холодной воде
Картофель порезать кубиками
В кастрюлю наливаем воды и выкладываем ребрышки, засыпаем фасоль. Не много поварить
Когда слегка поварится, засыпать в кастрюлю картошку. Пусть закипит. Посолить
Томатный соус, потушить на сковороде минуты 2 в масле
Когда овощи сварятся, томат запустить в суп. Пусть покипит ещё минут 5-10
В самую последнюю очередь всыпать нарезанную зелень и специи по вкусу. Через минут 5 всё готово.
1 кг копченых ребрышек
1,5 стакана фасоли
3 картошки
зелень укропа, петрушки
3 ст. л томатного соуса
Фасоль на ночь замочить в холодной воде
Картофель порезать кубиками
Вода, фасоль, соль
а я добавляю фасоль из банок-и вкуснее и быстрее
Суп пюре из фасоли.
Ингредиенты: фасоль 2 стакана, лук репчатый 1 шт, сельдерей 100г, морковь 1/2 шт, петрушка 1/2 корня, масло растительное 4 столовые ложки, мука 1 столовая ложка,
Фасоль замочите с вечера и варите в той же воде. Луковицу, сельдерей, морковь, корень петрушки очистите и нарежьте крупными кусочками и добавьте к фасоли, туда же добавьте 1 столовую ложку растительного масла.
Готовые овощи достаньте из отвара, протрите через сито или измельчите в блендере до состояния пюре.
Поджарьте 1 столовую ложку муки на растительном масле, смешайте с пюре и выложите в отвар.
Поварите несколько минут и снимите с огня. Готовый суп посыпьте мелко нарезанной зеленью петрушки.
Подавайте с гренками.
Рецепты здорового питания. Первые блюда: http://www.vitgar.ru/recepty/recepty_dlya_prigotovleniya_produktov_pitaniya_pervye_blyuda/
Основные ингредиенты:
300 гр. сушеной белой фасоли
300 гр копченой грудинки
30 гр сушеных грибов
1 луковица
3-4 картошки
мясной или овощной бульон
соль, перец
майоран
Фасоль промыть, залить водой, оставить на несколько часов, после чего отварить в той же воде. Во избежании большого диспута на тему "Как правильно варить фасоль? " сразу отмечу, что фасоль я варю именно так и никаких гастрологических последствий никто из отведавших мой суп не имел. А все это, благодаря приправе майоран, о которой я уже вспоминала в своих рецептах и которую, не жалеючи, употребляю в блюда со всеми бобовыми и в мясные тоже.
Возвращаясь к рецепту:
пока фасоль замачивается и варится - замачиваем и отвариваем в воде и сушеные грибы (грибной бульон не выливаем) .
Грудинку режем на мелкие кубики, обжариваем на сковороде. Когда жир начнет вытапливаться, добавляем мелко нарезанный лук и отваренные грибы.
В мясном или овощном бульоне отвариваем нарезанный кубиками картофель.
Когда фасоль будет готова, вынимаем шумовкой из кастрюли примерно 1/3 ее часть и перекладываем в бульон с картошкой.
Оставшуюся часть фасоли перекручиваем блендером до пюреобразной массы и вместе с обжаренной грудинкой, грибами и луком отправляем в кастрюлю с бульоном.
Солим, перчим и не жалеем майоран. На 4-х литровую кастрюлю я всыпаю горсть этой приправы.
300 гр. сушеной белой фасоли
300 гр копченой грудинки
30 гр сушеных грибов
1 луковица
3-4 картошки
мясной или овощной бульон
соль, перец
майоран
Возвращаясь к рецепту:
фасоль красная
вода
грецкий орех
мука
зелень
соль
нужно сварить фасоль хорошенько, потом в его воде же когда фасоль свариться, размять фасоль, в отделной кастрюле пожарить масло и лук добавить пюре фасолевое и добавить воду как все скипит медленно добавтье ст ложку муки и размешивайте потом грецкий орех исоль главное с водой не переборшить попробуйте очень вкусно
вода
грецкий орех
мука
зелень
соль