Первые блюда

Почему борщ превращается в щи?

Готовлю борщ, свеклу отдельно тушу с добавлением уксуса, чтобы цвет сохранила. Добавляю ее в борщ в конце варки. Цвет получается бордовый, а утру, цвет теряется, и борщ уже похож на щи. Что надо делать, чтобы цвет сохранялся?
У меня так тоже было.. просто свёкла может такая.. я выжила сок из свёклы, довела его до кипения и добавила в борщ ..сок. Получился красивый цвет .
Цветной Картон
Лучший ответ
послушайте меня, как человека на 50% - хохлушку: в борщ не добавляю уксус!

Отварили мясной бульон: положили лук (я не люблю варёный лук, и поэтому кидаю целую луковицу, которую в конце приготовления выбрасываю) , кинули 3-4 целого картофеля, сварился - достали с бульона и растолкли, положили обратно в бульон вместе с сырой резаной соломкой картошкой, пока варится картофель готовим зажарку: поджарили на сковороде в растительном масле (можно свиной жир) мелко рубленный лук+на тёрке сырая свекла+ тёртая сырая морковь, обжарили всё это+томатная паста разбавленная водой или томат или свежие тёртые помидоры и тушите мин. 5, картофель готов вылили в кастрюлю зажарку, и после закипания вашего полуборща добавили в кастрюлю тоненько нашинкованную капусту, закипела+молотый черный перчик+рубленную зелень (укроп, петрушка) выключили.
Всё - БОРЩ готов)
и никакого уксуса, всё в строгом порядке, как я вам написала и вы будите кушать настоящий, красивый украинский борщ
Бергер Ириша
Олька Панарина даже больше скажу, например в кубанский борщ не добавляют даже свеклу. Вот так)))))
Наталья Недюжая да Оксанка. правильно. Уксус вообще не кладем. Я даже первый раз про уксус слышу))))
А еще хохлы туда томатную пасту добавляют вообще то)))))))
Я уксус добавляю, чтобы вкус свеклы был приятнее. И когда зажарку кладу в кастрюлю держу на самом маленьком огне минуты2-3. и крышкой кастрюлю НЕ ЗАКРЫВАТЬ. Всегда борщ красный-бордовый из любой свеклы- и своей и покупной.
Алуа Шакенова
Моя бабушка (украинка) в жизни никогда не добавляла к свёкле никакой кислоты, а борщ был нормального цвета. Я (грешна) иногда добавляю, но не уксус, а сок лимона, когда свёкла уже почти готова.
Ещё довольно важен сорт свёклы. Лучше всего Бордо среднего размера.
да готовь свекольник и не будет щи)))
свеколка наверное маленькая была, возьми побольше!