Первые блюда

Чем отличаются щи от борща? Чем отличаются щи от борща?

Остановимся на основных отличиях борща от щей.
Борщ – это первое блюдо, представляющее собой сочетание жидкого бульона с мясом и овощами. Встречается он как в русской кухне, так и во многих других славянских, а щи – это первое горячее блюдо, которое является национальным блюдом русской кухни.
Также щи имеют несколько рецептур и особенностей приготовления, которые отличают их от других супов, например, кислый вкус, который блюду придает квашеная капуста или щавель. Овощи закладываются в щи без предварительной тепловой обработки сырыми. Одна из разновидностей щей совсем не содержит мяса.
Борщ, несмотря на достаточно большое количество вариаций приготовления, блюдо более сложное в приготовлении, нежели щи.
У многих щи ассоциируется с капустой или щавелем, а борщ – исключительно со свеклой. Ведь борщ практически по всем рецептам включает именно этот овощ. Также в борщ добавляют и другие овощи: капусту, картофель, перец, лук, морковь, фасоль, репу. При этом все они подвергаются предварительной обработке (пассируются), прежде чем отправятся вариться в бульоне.
В борщ добавляют помидоры (томатный сок или пасту), яблоки и даже грибы и варят его преимущественно на бульоне из свинины (реже – из говядины или курицы). В щах – основной ингредиент – квашеная капуста и кусочки мяса (говядина или баранина).
Борщ является «зимним» блюдом, а щи – «летним» — без подогрева могут употребляться в холодном виде.
Борщ по сравнению со щами является более сложным блюдом в приготовлении, но зачастую более калорийным и питательным.
"yuliya "
Лучший ответ
борщ вкусный а щи так себе
в щах нет свеклы и томата.
вот, например, щи зимние зелёные из Поволжья (из заготовки покровных листьев капусты). Это и есть русская "щи да каша".
Любовь Власова
Отсутствием свеклы (в щах)
Викуля Ляш
борщ красный, щи нет
Ма
Марал
борщ ВСЕГДА со свеклой, а в щах чаще основная капуста, как вариант щавель, ну тоже листовой овощ
свеклой и салом
наличием свеклы. в борщ я добавляю уксус и немного сахара
Свеклой
В щи нет свеклы и томата. И если щи варить по всем правилам, то должна в них быть квашенная капуста.
борщ красный
Julia Foxs
В борщ добавляют кровь девственниц.
Ирина Www
состоянием капусты, ну и наличием в борще дополнительных ингридиентов