Само слово "щи", или "шти", по предположениям, происходят от древнерусского "съти" (единственное число - "сътъ"), - "стать сытым "
первоначально - собирательного наименования любых густых и питательных "хлёбов" (жидких кушаний; см. здесь) .
Согласно другой версии, слово "щи" является искаж. фр. chou — "капуста".
Первые блюда
Слово "щи" и "борщи" (бор-щи) почему - от одного корня? И что такое "Щи"? )))
Оля Галанова
Спасибо, очень обстоятельно!
БорЩ и ЩИ разные, тут никакого корня одинакого нету. Хохлы ваще на нас москалей обзываются: Щи - х.. полощи )))
Оля Галанова
Спасибо за юморок!
Само слово "щи", или "шти", по предположениям, происходят от древнерусского "съти" (единственное число - "сътъ"), первоначально - собирательного наименования любых густых и питательных "хлёбов" (жидких кушаний; см. здесь) .
Само слово "щи", или "шти", по предположениям, происходят от древнерусского "съти" (единственное число - "сътъ"), первоначально - собирательного наименования любых густых и питательных "хлёбов"
Слово "Боpщ". Боp-щ. Пеpвая часть слова восходит к дpевнему индоевpопейскому коpню "боp/буp/беp", непосpедственно связанным с понятием кpасного цвета. Точнее, цвета БУРого, цвета запёкшейся кpови.
Если пpоисхождение слога "боp" достаточно пpозpачно, то буква "щ" кажется загадочной. Hо только до тех поp, пока мы не начнём искать ближайших pодственников боpща. Это, несомненно, _Щ_и_. Или, как их называют в деpевнях, "шти". Тоже капустный суп на мясном бульоне. Получаем "буpо-шти", "свекольные щи". "Шти", веpоятно, пpоисходит от индоевpопейского понятия "течь, бежать".
с капустой потому что наверное
Оля Галанова
Спасибо, но непонятно.
Названия блюд разделяют на несколько категорий. Первая - это древнейшие (необъяснимые) , происхождение которых забыто, или слова, которыми они названы, не могут быть объяснены аналогами современного языка. К таким названиям относятся - ЩИ, а еще например уха, каша, хлеб, и др.
Оля Галанова
Спасибо, очень квалифицированно!
БОРЩИ готовят практически из всех овощей, т. е сБОР овощей, может поэтому и БОРщи?, а ЩИ-картофель капуста, лук, морковь.
борщ без свеклы