Щи - похлебка, преимущественно из свежей капусты (из квашеной капусты - кислые щи) . Капусту иногда заменяют щавелем, шпинатом, крапивой и пр.
Борщ - это разновидность щей со свеклой, которая придает борщу особый вкус, который принципиально отличается от вкуса щей.
Первые блюда
Чем щи отличаются от борща? А то я вот недавно сварила борщ, пришла в гости подруга, говорит - это щи. Почему?
Щи варят без томатных ингредиентов и, если уж совсем правильно, то и без картофеля. Вспомните, щи - это русское блюдо, а картофель в Россию завезен не так уж давно. Раньше в щи клали ещё и крупу (пшено, манку).
Отличие борща от щей- в борще есть свекла и томаты.
Свекла... вот она фишка...)))
девушка вы видимо его того.. . перекипятили и он потерял свой яркий цвет а в этом случае борщ действительно становится похожим на щи
в борще есть свекла, а в щах нет.
Свеклу добавляют в борщ. Но муж у меня упорно называет и борщ и щи, исключительно щами. Тоже спрашиваю у него, почему, а он отвечает, что бабушка так говорила.
В щи свёкла не добавляется.
Борщ — классический свекольный суп, блюдо национальных кухонь некоторых, как правило славянских стран восточной и центральной Европы.
Щи — разновидность заправочного супа, национальное русское блюдо. Главным признаком щей является их кислый вкус, имеющийся в щах из-за использования в них в основном капусты.
Щи иногда называют зеленый борщ, потому что в него не кладут свеклу. ну а борщ, соответственно, предполагает наличие в нем свеклы!
В борщ добавляется свёкла, которую обязательно предварительно нужно потушить, добавив уксус или сок лимона ( для сохранения цвета) , томат, сахарный песок, соль, немного воды.
борщ с запрвкой из томатой пасты, помидоров, а щи - без таковой.
свекла это борщ-капуста-это щи