Щи - похлебка, преимущественно из свежей капусты (из квашеной капусты - кислые щи) . Капусту иногда заменяют щавелем, шпинатом, крапивой и пр.
Борщ - это разновидность щей со свеклой, которая придает борщу особый вкус, который принципиально отличается от вкуса щей.
Первые блюда
Чем щи отличаются от борща?
щи хоть хрен полощи, а борщик он наваристый и вкусный
Борщ--из свежей капусты, щи--из увашенной.
борщ со свеклой
В щах главное - капуста, а в борще - свёкла :)
В старославянском языке "брщь" - это свёкла, вот главное отличие. Хотя борщ, сваренный по классической рецекптуре, мне не нравится. Лучше кубанского борща я не пробовал, хотя везде, где бываю, стараюсь его попробовать
щи ---кислые, а борщ---нет
А Вы попробуйте приготовить НАСТОЯЩИЙ БОРЩ :)
И поймёте, чем он отличается от примитивной похлёбки с капустой :)))
ПРОДУКТЫ :
на 5-ти литровую кастрюлю
1 кг свинины
1 кг картофеля
маленький кочанчик свежей капусты
2-3 средних свеклы
1 средняя морковка
1 большая или 2 средних луковицы
3 столовых ложки томатной пасты ( «Помидорка» или «Перекрёсток» )
1 чайная ложка уксуса 6%
3-4 лавровых листа
4 кусочка или столовая ложка сахара
соль
перец
растительное масло, сливочное масло, ФАСОЛЬ в банке.
Мясо нарезать небольшими кусочками ( 2 х 2 см ).
Обжарить на растительном масле до золотистой корочки.
Добавить обжаренное мясо в кастрюлю с 2-мя литрами ПРОФИЛЬТРОВАННОЙ воды. Варим бульон .
Капусту нашинковать тонкой соломкой.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Свеклу нарезать тонкой соломкой.
Картофель нарезать кубиками или брусочками.
Свеклу ХОРОШЕНЬКО обжарить на растительном масле .
В конце обжарки свеклы добавить уксус и томатную пасту, добавить немного воды,
тушить ещё 5-7 минут.
На растительном масле обжарить лук.
На растительном масле обжарить морковь.
Всё обжаривается ОТДЕЛЬНО.
В кипящий бульон добавить картофель, посолить.
Когда бульон закипит, добавить капусту. Варить на небольшом огне 5 минут.
Добавить обжаренную свеклу, варить еще около 10 минут ( на МАЛЕНЬКОМ огне ).
Добавить обжаренные лук и морковь. ДОБАВИТЬ СЛИВОЧНОЕ МАСЛО
( кусочек размером со спичечный коробок, или чуть больше) И САХАР.
Следом добавить лавровый лист и ГОТОВУЮ ФАСОЛЬ из банки.
Проварить ещё 5-10 минут ( на МАЛЕНЬКОМ огне ).
Если необходимо ещё посолить, поперчить.
Убрать с огня, дать настояться 15-20 минут ( можно и намного дольше ), не открывая крышку.
ОСТЫВШИЙ БОРЩ СРОЧНО УБРАТЬ В ХОЛОДИЛЬНИК !!!
ПРОДУКТЫ :
на 5-ти литровую кастрюлю
1 кг свинины
1 кг картофеля
маленький кочанчик свежей капусты
2-3 средних свеклы
1 средняя морковка
1 большая или 2 средних луковицы
1 чайная ложка уксуса 6%
3-4 лавровых листа
4 кусочка или столовая ложка сахара
соль
перец
Капусту нашинковать тонкой соломкой.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Свеклу нарезать тонкой соломкой.
тушить ещё 5-7 минут.
На растительном масле обжарить лук.
На растительном масле обжарить морковь.
Всё обжаривается ОТДЕЛЬНО.
Екатерина Данилова
Да вот борщ я как раз готовить умею. у нас на Украине это традиционное блюдо. А вот щи никогда не ела
не всегда!! ! на кубани свеклу не кладут в борщ. . а борщ - это и есть щи с капустой!! ! серьезно)))
Вера Киселева
Ну это вы хватили)). Кладут, конечно же, только не в таких количествах, а только, чтобы цвет придать и привкус добавить. Все мои родственники и знакомые в борщ кладут винегретную свёклу в небольших количествах. Я и сам так варю борщ и мне нравится.
Щи - с капустой, а борщ ещё и со свеклой...
В щи не кладется свекла, а так практически ничем.
Щи - в простонародье считались "пустыми", как у Дарочки, в щах которой пол страны видать.. . Борщ - сАвсем другое дело!
в осовременненом варианте этого блюда особой разницы не вижу
цветом
в борще есть свекла в отличии от щей
борщь вкуснее.... намного!
Для меня тем, что борш со свеклой, красного цвета,))