Первые блюда

Чем щи отличаются от борща?

Свекла.
Зина Бекбаева/газиева
Лучший ответ
Если хочешь цветом., вкусом, рецептом приготовления, ингредиентами...
в любом случае и тот и другой суп-это категория заправочные супы...
Свеклой и помидорами
Да практически всем...)
Борщ (не книжная ерундень) к примеру в сельской местности варят с фасолью и сливками или сметаной в заправке+ свекла, вот вам и отличие. Щи зачастую с кислой капустой а это уже кардинально иное блюдо.
Присоединяюсь к АК 47. Щи - это квашеная капуста и единовременная закладка.
Составом, блин!
борщ- овощной суп
щи-из кислой капусты и свекла, чеснок с толченным салом
оба на мясном больоне
Гульгена Мусина вы написали наоборот
Щи бывают разными, в том числе и из кислой капусты, они то как раз и основные.
Технология приготовления таких щей отличается от рецепта приготовления борща кардинально .Главным образом тем что кислую капусту надо томить не менее двух часов и если сегодня кому то захочется попробовать настоящих щей надо запастись терпением и не думать что возможно приготовить такие щи за 20 минут, как это делают на Украине с капустняком где капуста хрустит на зубах чего в щах не должно быть ни в коем случае
Но кроме того щи бывают и из свежей капусты
Помимо того что свекла в этом супе не используется, исторически его готовили попроще чем борщ .Фактически это капустный суп который готовят как похлебку в одном горшке -кастрюле, попеременно закладывая туда ингредиенты :Мясо, лук ,.морковь, коренья картошка .капуста .приправы и тд
В классическом же борще овощи :лук, морковь и свеклу пассеруют отдельно .
К тому же в борще важна кисло сладкая нотка и если свекла дает сладость и ее бывает достаточно то кислоту обеспечивает что либо другое :Томатная паста, уксус, лимон, помидоры и тд
В щах же такая кисло сладкая нотка не обязательна, хотя сегодня чаще всего готовят именно с ней добавляя в щи сахар, варенье из крыжовника. лимон, помидоры, уксус и тд
В итоге характерным признаком хорошего борща должен быть насыщенный рубиновый цвет а признаком хороших щей из свежей капусты такой же насыщенной золотисто зеленый цвет если это щи наваристые, либо прозрачный нежно золотистый, если это щи диетические
Щи в первую очередь капустный суп. В борще уже значительно больше ингредиентов. В том числе помидоры.
Цветом?
В борщ сало можно добавить и чем жирней борщ тем он вкусней
Лера Беливак
Харизмой.
Вкусом.
Вообще, отечественный суп это очень просто.
база, лук, морковь, мясо, картофель а дальше добавляем капусту выходят щи, кислую капусту кислые щи, свеклу борщ, убираем мясо добавляем грибы грибной суп и т. д.
Margo Lombard
технологией, составом продуктов, что борщ что щи имеют массу вариаций. Щи могут быть "богатыми", двойными, очень интересный рецепт "Николаевских" щей, летними, и т. д., в основе классических щей -кислая капуста, подвергающаяся ферментации- длительному томлению, идеально в печи... в щи ничего не обжаривается, ни каких томат-паст, цвет за счёт ферментированной капусты..
борщ он тоже разный... литовский борщ и борщ где-нибудь на юге Украины это две большие разницы..., но это почти всегда со свёклой, чаще всего все ингредиенты тушатся с жиром...
это два великих блюда, очень люблю их
свеклой
Наташа Маслова
Отсутствием свёклы например.
Аксана Мурова
общего нет картошки
Щи еше бывают кислыми такой тип
Гулим Омарова
Свеклой, но бывает борщ с фасолью еще, щи тоже могут быть "зеленые" и так же с квашеной капустой, кстати в щи не добавляют такое большое количество томатной пасты или помидор, как в борщ например)
Свекла. Плюс капуста. В щах она хрустящая, в борще разваристая (самый вкусный борщ - вчерашний). Так еже щи легче, туда мозговые косточки или шкварки не добавляют
Инна Беляева
в борще свекла . в щах - кислая капуста .