Первые блюда
Нерод, а чем БОРЩ от ЩЕЙ отличается? Ведь и то и другое с капустой.
Я живу на Украине и не когда не кушала щей. Может кто то напишит простенький рецептик. Пожалуйста.
В старину щи варили на бульоне, из капусты с картофелем, а в борще ингредиентов больше.
Наличием в борще свёклы, больше ничем!
Борщ с мясом.
Свёклой...
Первый раз слышу, что борщ варится со свеклой. я его варю с томатом.
БОРЩ.
* 1 кг говядины (мякоть или на косточке)
* 500 г картофеля
* 300 г свежей капусты
* 400 г свеклы
* 200 г моркови
* 200 г лука
* 3 ст. л. томатной пасты
* 1 ч. л. уксуса 6%
* 2-3 зубчика чеснока
* 2-3 лавровых листа
* корень петрушки (сушеный)
* соль
* перец
* растительное масло
* зелень по вкусу
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю. Мясо залить водой, варить 1.5 часа. Затем мясо порезать небольшими кусочками. Добавить в бульон. Капусту нашинковать тонкой соломкой. Лук мелко покрошить. Морковь натереть на средней тСвеклу порезать тонкой соломкой. Картофель порезать кубиками или брусочками. Свеклу обжарить на растительном масле. Добавить уксус и томатную пасту (если паста густая, добавить немного воды) , тушить 5-7 минут. На растительном масле обжарить лук. Добавить морковь, обжарить. В кипящий бульон добавить картофель, посолить. Когда бульон закипит, добавить капусту. Варить на небольшом огне 5 минут. Добавить свеклу, варить еще около 10 минут. Добавить лук и морковь. Следом добавить лавровый лист, корень петрушки. Если необходимо, посолить, поперчить. Добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавкуУбрать с огня, дать настояться 15-20 минут. Готовый борщ разлить по тарелкам, добавить сметану и посыпать зеленью.
Щи деревенские
* 150 г вареного мяса
* 25-30 г сметаны
* 20 г сливочного масла
* 4-5 клубней картофеля
* 2 свежих помидора
* 1 морковь
* 1 луковица
* 1,5 л бульона
* 1-2 лавровых листа
* зелень укропа и петрушки
* черный молотый перец
* соль по вкусу
Приготовить бульон из говядины или свинины, вынуть сваренное мясо и процедить отвар. Свежую капусту мелко нарезать и запустить в кипящий бульон. Через 3-5 минут добавить картофель, нарезанный брусочками, а также лук, пассерованный в сливочном масле, и морковь, шинкованную соломкой. Варить 20-25 минут, за 10 минут до готовности добавить нарезанные помидоры, соль, перец и лавровый лист. Деревенские щи подавать в горшочках. В каждую порцию добавить сметану и зелень петрушки и укропа.
* 500 г картофеля
* 300 г свежей капусты
* 400 г свеклы
* 200 г моркови
* 200 г лука
* 3 ст. л. томатной пасты
* 1 ч. л. уксуса 6%
* 2-3 зубчика чеснока
* 2-3 лавровых листа
* корень петрушки (сушеный)
* соль
* перец
* растительное масло
* зелень по вкусу
Щи деревенские
* 150 г вареного мяса
* 25-30 г сметаны
* 20 г сливочного масла
* 4-5 клубней картофеля
* 2 свежих помидора
* 1 морковь
* 1 луковица
* 1,5 л бульона
* 1-2 лавровых листа
* зелень укропа и петрушки
* черный молотый перец
* соль по вкусу
Эвелиночка )
2/3 ингредидентов в щи добавлены в 20м веке.
Борщ красный со свеклой а щи белые без свеклы. Еще бывают зеленые щи из верхних квашеных зеленых листьев качена-просто объеденье.
Борщ заправляется томатной заправкой.
свеклой
Свеклой, Мерлин, Свеклой!
В щи не нужно свёклу класть! А так всё то же самое))) ) Толко в конце варки добавить помидор обжареный и чесночёк выдавить, зелень посыпать!
ЩИ-ПОПУ полощи, а БОРЩ это ЕДА!!!!
Отличается назваием, а ингридиенты одни и теже
Борщ со свеклой, а щи без свеклы.
Борщ-укр. сл. досл. -щи со свеклой. Бор (буряк) +щи, вот так и образовалось слово
В щи свекла не кладется!
Борщ по моему варится нА печи, а щи В печи.
капустой и отличается щи это рубль а борщ гривна