Хотел сразу ответить, но на всякий случай посмотрел рецепты. Дело в том, что я сам готовлю борщ, а щи доводилось пробывать от других.
Так вот, насколько я понимаю, щи - это разновидность супа с большой вариацией компонетов http://www.gotovim.ru/recepts/soups/shy/ , основным из которых является капуста. На юге России, на Украине говорят: "Что приготовить? Суп или борщ? В борще основными инградиентами являются: картошка, капуста, буряк (свекла столовая) , морковка, томатная паста или свежие помидоры, Дополнительными: различные коренья, зелень, свежий болгарский перец и т. п. и т. п. Т. е. инградиентов много, что не скажешь про щи.
В щах практически нет картошки (иногда добавляют растёртую вареную) , абсолютно игнорируется столовая свекла. Капуста в борщах обычно не тушится.
Что такое растёртое в ступке сало с чесноком вообще в щах неизвестно.
Так что, я думаю, что борщ - это разновидность первого блюда, а щи - это разновидность супов.
Первые блюда
Чем отличается борщ от щей? У нас готовят борщ, но в инете читаю, что варят щи, в чем отличие?
в щах нет свёклы, а в борще есть
Щи варят с капустой, свежей или квашеной, со щавелем,
раньше варили ещё со снытью.
Борщ варится со свёклой, а щи - нет!
Основное отличие, по-моему - в щи не кладут свеклу и помидоры (томат) . Еще : в щи капусту и картофель режут кубиками, а вот в борщ капусту режут тоненькой соломкой. В борще капуста не доваривается, она должна чуть похрустывать, а в щи капусту кладут вместе с картошкой, а то и чуть раньше, чтобы была мягкой. Добавлю, что есть не один вариант щей. Я, например, очень люблю щи со свининой и квашеной капустой.
в борщ кладут капусту и свёклу, а в щи только капусту, если щи капустные, так как бывают ещё щавелевые. Это традиционные щи и борщ, ещё есть много рецептов украинских и других с другим разнообразием ингредиентов
Отличается наличаем свеклы в борще!
в борще есть свекла, а в щах нет.
В детстве, на Дону, бабушка варила борщ без свеклы, там, на юге, вообще нет понятия щи, борщ с капустой свежей, с томатом, с картофелем, иногда с фасолью, морковью, говядиной и белым корнем (пастернак, в Москве его вообще не видела в продаже никогда (только в сухом виде в приправах)) , все коренья обжариваются на подсолнечном масле и добавляются в борщ, а томат дает красный цвет, не такой как свекла, но тоже красный, как я поняла понятие щи, в основном, есть в средней полосе России.
На юге, же, в основном два понятия борщ, в том числе и щавеливый-зеленый борщ, а все остальное просто супы.
Кристинчик ______
ты угадала я как раз таки из Ростова и никогда не ела, не готовила щи
свёклу не кладут куда-то из этих блюд
В щи не добавляется свекла и готовится они в основном на кислой капусте
Щи - кислая капуста, борщ - свежая капуста.
борщ - свекла, щи - капуста. все отальное вариации
Елена Трегубенко
В борще тоже есть капуста.
В щи не кладут свёклу.
В борще СВЁКЛА, поэтому он красненинький и вкусненький