Борщ – классическое блюдо славянской кухни. Борщ густой овощной суп, главный ингредиент которого – свекла. Все остальное зависит только от вас. Борщ может быть на мясном бульоне, а может быть и постный, может быть с помидорами или томатной пастой, со сладким перцем, сельдереем и даже с рыбой. Московский, украинский или литовский, с пампушками, черносливом или грибами, по-флотски или гетманский – список можно продолжать до бесконечности. Но все это – борщ. Аппетитный, ароматный, сваренный с любовью, он станет украшением любого обеда.
Щи — национальное русское блюдо. Щи готовят из свежей и квашеной капусты, щавеля, крапивы, шпината, приправляют кореньями, томатом, сметаной, пряностями. Они содержат экстрактивные вещества, поэтому хорошо возбуждают аппетит.
Первые блюда
скажите чем отличается борщ от щей?
Цветом.
цветом и ингридиентами. борщ со свеклой, с помидоками, еще может с чем-то, он красный
Цветом.
как раз наличием капусты. на украине могут борщ без свеклы варить. а некоторые в щи не добавлят капусту, только свеклу и чеснок
Я так думаю, борщ-со свежей капустой и свеклой, а щи из квашеной с томатом
Борщ-со свеклой, щи-нет.
присутствием свеклы
Я варю щи так: варю мясной бульон на говядине. Отдельно делаю зажарку (лук. морковь. томат на подсолнечном масле- томат можно не ложить. но мне нравится с томатом). В готовый бульон закладываю мясо. картофель кубиками. пару ложек пшена. \оно сильно разваривается\. зажарку. минут за 5 до конца кладу приправу"10 овощей" и квашеную капусту (можно положить 50% свежей и 50% квашенной капусты) . зелень.. капелюшку сахарку для вкуса.. . В тарелке положить сметанки. чуть перчика и можно выдавить зубчик чесночку.... А когда готовлю борщ - то в зажарку добавляю еще свеклу. порезаную соломкой и болгарский перец соломкой. капуста -только свежая... и я кладу еще фасоль... Приятного аппетита!!!
В щах букв меньше
В щи не кладут свеклу и томат
цветом
присутствием томата и свеклы!
наличием в борще свеклы
свеклой и цветом
bors gotovitsa s batvoi(eto listja ot svikli) sci gotovjat s kapustoi,kak xotite s kvasenoi ili so svesoi.mogu podkinut receotiki,obozaju ludei kotorim nravitsa gotovit.udaci vam sto naidete v xolodilnike lozite v sup,tolko po nemnogu i prijatnogo appitita.S bolsim privetom iz italii.
Цветом, вкусом присутствует свекла и вообще борщ вкуснее щей.
отличается цветом и названием. в борще есть свекла. борщ завтра вкусней чем сегодня. ВОТ ЧЕМ!