Первые блюда

Чем отличается борщ от щей?

Щи из капусты, а в борщ еще добавляется свекла! Приятного аппетита!
Танзиля Хажиева (Мухамадиева)
Лучший ответ
свеклой
Над борщом нужно покалдовать, а щи все бросил и забыл.
Цветом: -) борщ со свеклой щи без: -)
ВОбще что ли кран? борщ он со свеклой делается с салом там.. . а щи нет.
странно все вспомнили про свеклу, а томат пасту (или свежие помидоры) разве в борщ не кладут? ?
по мне щи (свежая или квашенная капуста) отличаются от борща, что в щи не кладут зажарку из свеклы и томата) )
а так овощи в зажарке одни- лук, морковь, можно перец болгарский, прянности

да еще обычно в борщ чесночек толченный кладут))
Дарья Блинкова
Все правы, но в последнюу очередь надо закладывать капусту, чтобы не получилась каша
в борще свекла есть тушеная и уксус
Лана Смолка
Борщ - это щи со свёклой.
версия такая:
Борщ варят в чугуне на большую ватагу.
Так разливают эти борщи по чашкам. Первые получат БОРЩи, а последние получат из этого чугуна остатки-борЩИ
Inna Sakovits
Щи как правило делают из кислой моченой капусты, а борщ из свежей
борщ бывает красным и зелёным.
красный с капустой и свеклой, а зелёный с щавелем и с яйцом.. .
а щи это вообще суп, который состоит из картошки и кислой капусты.
Ирина Irika
Лариса Жуковская Вы не правы. Борщ не может быть зеленым - НИКОГДА! Это щи бывают зеленые. В борще обязательно должна присутствовать свекла. http://thedifference.ru/otlichie-shhej-ot-borshha/
Главным признаком щей является их кисловатый вкус, имеющийся в щах из-за использования в них свежей либо квашеной капусты. Однако, капуста не является обязательным элементом щей, поскольку кислоту могут создать другие растения, например, щавель или нейтральные травы с последующей заправкой капустным или иным рассолом. Кроме того, следует выделить такой признак щей, как закладку овощей в суп в сыром виде, без предварительного обжаривания или пассерования.

Щи, как правило, готовятся на мясном говяжьем бульоне. В западных областях России также используется свинина и домашняя птица. Щи также могут быть полностью овощными, известными как «пустые» . Также следует выделить такой вид щей, как суточные, которые полностью приобретают присущий им вкус и готовы к употреблению лишь на следующий день после приготовления. В качестве забелки можно использовать сметану или сметану, смешанную со сливками.
Борщ со свёклой, щи - нет.
Юлия Буц
Вопрос уже такой был.... Борщ - свекла.. свежая капуста... Щи - кислая капуста....
Виктория Юрченко щи бывают из свежей капусты,и из крапивы.А из кислой варили только зимой
Свеклой
Svetlana Salvatore
наличием свеклы и уксуса
Yasf Ail
Борщ красный из-за свеклы, а в щах нет свеклы
Щи должны быть очень густыми и наваристыми. Зимой щи принято варить из квашеной капусты. Летом – из свежей.

Хотя зеленые щи вполне можно готовить и зимой, и летом, ведь теперь в магазинах с зеленью проблем нет даже в морозы. И потом, можно ведь воспользоваться и замороженным щавелем.
Для зеленых щей готовят бульон из говяжьей мякоти, причем на мясе не экономят. И картошки, нарезанной кубиками, добавляют в почти готовый бульон щедрее, чем в обычные щи. Кладут лук, морковь (целиком, чтобы не портила своим рыжим цветом темно-зеленый колер щей) . Как обычно, добавляют специи, солят. И наконец, в кипящий суп добавляют щавель, предварительно пропущенный через мясорубку. Можно, конечно, и мелко порубить эту зелень, но в кипятке ее листья станут желеобразными. Иногда в зеленых щах комбинируют щавель и шпинат. В любом случае, как только эта определяющая суп зелень попала в бульон, кастрюлю снимают с огня. И это очень важный этап приготовления зеленых щей, поскольку если они перекипят, то утратят один из основных компонентов – насыщенный зеленый цвет. Перекипевшие щи приобретают некрасивый бурый оттенок.
БОРЩ – ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО СВЕКЛА.. .

Борщ – блюдо украинской национальной кухни, однако уже несколько столетий его готовят и в Польше, и в России, даже литовцы варят свой особенный борщ.
Есть еще вариант борща по-московски. Бульон готовят, как и в белорусском варианте, из мяса говядины и копченых свиных косточек. Свеклу, нарезанную соломкой, прогревают на сковороде в масле, добавляют немного бульона, сахар, томатную пасту и тушат на слабом огне до готовности свеклы. Также соломкой нарезают лук, морковь и корень петрушки и пассеруют, после чего добавляют их в свеклу и все вместе прогревают. В кипящий бульон кидают нашинкованную капусту, проваривают минут 15, добавляют свеклу, коренья и специи и варят на слабом огне еще минут 10.
Щи без томатпасты, а борщ с томатпастой.
# Щи
ЩИ, щей (ср. щец,) , щам, щами, о щах, ед. нет. Жидкое кушанье, суп с рубленой капустой. Кислые щи (из квашеной капусты) . Свежие щи (из свежей капусты) . Зеленые щи (из шпината, щавеля и т. п) . Ленивые щи (см. ленивый) . Суточные щи (см. суточный) .
и http://ru.wikipedia.org
# Борщ
БОРЩ, а, м. Суп со свеклой и другими овощами.
и http://ru.wikipedia.org
Щи из кислой капусты, борщ из свежей. Или цветом: щи желтые, а борщ красный
*K
*sabina Krg*
В борще больше свёклы, а в щах капусты. Есть еще щи без свёклы совсем.
это ваще два разных блюда
единственно шо общее - то шо они относятся к "первому"
наличием свеклы и названием )

БОРЩ – ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО СВЕКЛА.. .

Ксюха !!!!! !!!! хоть я и списал но добавлю щи могут блыть и в роли напитка и второго не обязательно жидкие а ещё как думаете какие щи самые вкусные свежие или вчерашние если вы ответили свежие то вы ошиблись потому что самые вкусные щи это вчерашние
Правы все, кто написал щи- без свеклы и с кислой капустой, а борщь соответственно-с свеклой и свежей капустой
Дамира Исмаилова а если со свеклой и кислой капустой? тогда что? ))))))) а если без свеклы и со свежей капустой? - уже не щи что ли )))))))) уморили!
свеклой ::) как минимум)
В борще-свекла, а в щах- свеклы нет