Первые блюда
ЧЕМ в сущности борщ от щей отличается? опятные хозяюшки и кулинары, напишите как вы готовите то и другое!
Наличием в борще свеклы...
Борщ со свеклой. щи без часто с кислой капустой Писать долго лучше возьмите кулинарную книгу
Борщ
Состав
свинина, говядина или курица - 500гр., капуста - 1/3 кочана,
картофель - 4 шт. ,
лук - 1-2 шт. ,
морковь - 1 крупная шт. ,
свекла - 1-2 шт. ,
кетчуп - 3 ст. ложки (свежие помидоры - 1-2 шт.) ,
соль, укроп и петрушка, сметана
* для постного блюда: суп варить на воде, а не на бульоне и не заправлять готовый борщ сметаной (можно заправить постным майонезом)
Приготовление
Сварить мясной бульон (из мяса или мясных косточек) , посолить. Когда мясо будет готово, вынуть его из бульона и положить в кастрюлю нарезанный картофель и нарезанную небольшими квадратиками капусту.
* капусту для борща я не шинкую, а нарезаю квадратиками. Для этого нужно отрезать часть капустного кочана и нарезать сначала вдоль, а потом поперек, чтобы получились квадратики.
Пока варится капуста с картошкой, готовим основу борща: морковь нарезаем соломкой, лук мелко режем, а свеклу трем на крупной терке или, также нарезаем соломкой.
* для того, чтобы мелко порезать лук, разрезаем очищеную луковица на 2 половинки, берем одну из половинок и делаем надрезы вдоль луковицы не доходя до конца (получается как бы нераскрытый веер) , а затем нарезаем ее поперек.
В масле обжариваем морковь с луком.
Затем, кладем свеклу и сразу же добавляем кетчуп. Также, можно положить в зажарку помидоры. Все перемешиваем и оставляем тушить на огне чуть меньше среднего (смотреть, чтобы не пригорало) до готовности.
Когда зажарка готова, кладем ее в кастрюлю со сваренными овощами (картошкой и капустой) , все хорошо перемешиваем, добавляем сваренное и порезанное мясо, кладем зелень и держим на огне еще 5 минут. Затем борщ выключаем и настаиваем 5 - 10 минут.
Подавать со сметаной.
Щи со свежей капустой
Состав
говядина на косточке (суповая) - 500 г,
лук, морковь (для бульона) - по 1 шт,
капуста - 300 г,
картофель - 2-4 шт,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
зелень,
соль
Приготовление
Говядину промыть, положить в кастрюлю, залить водой и варить до готовности 40-50 минут (в кастрюлю также положить очищенные целые луковицу и морковь) , посолить.
Когда мясо сварится, вынуть его, охладить и нарезать небольшими кусочками.
Картофель порезать кубиками или соломкой.
Капусту тонко нашинковать или порезать небольшими квадратиками.
В мясной бульон заложить капусту и картофель и варить при слабом кипении.
Лук мелко порезать.
Морковь натереть на крупной терке или порезать тонкой соломкой.
Спассеровать лук с морковкой.
Когда капуста с картофелем будут готовы, добавить спассерованные овощи, порезанное мясо и варить щи еще 5-7 минут.
За 2 минуты до готовности положить рубленую зелень и при необходимости досолить по вкусу.
Состав
картофель - 4 шт. ,
лук - 1-2 шт. ,
морковь - 1 крупная шт. ,
свекла - 1-2 шт. ,
соль, укроп и петрушка, сметана
Приготовление
В масле обжариваем морковь с луком.
Подавать со сметаной.
Щи со свежей капустой
Состав
говядина на косточке (суповая) - 500 г,
лук, морковь (для бульона) - по 1 шт,
капуста - 300 г,
картофель - 2-4 шт,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
зелень,
соль
Приготовление
Лук мелко порезать.
Спассеровать лук с морковкой.
Щи -капустный суп, блюдо русской кухни.
борщ-овощной суп, блюдо украинской кухни.
Щи. Сварить бульон, чтобы был прозрачным. Свежую капусту порезать соломкой и опустить в кипящий бульон, минуты через 3 порезанную тонкой соломкой морковку, через 5 минут картофель так же порезанный ломтиками-соломкой, когда картофель сварится-опустить лук, порезанный полукольцами и лавровый лист, довести до кипения и выключить. Подавать со сметаной.
Борщ. Сварить бульон. Капусту можно кубиками (крупными) , потом морковку, помидоры, перец тоже все кубиками (мелкими) , свеклу натереть и потушить отдельно, добавив уксус (разбавленный) , добавить в бульон, затем картофель, порезанный кубиками и в конце лук, черный перец горошком и лавровый лист. Подавать со сметаной.
В последнее время овощи в супы не обжариваю)))
Щи я варю так: Сначала варю мясо, потом добавляю капусту, потом картофель и в конце пережарку (морковь, лук, томатная паста). А борщ отличается тем, что туда кладётся ещё и свекла. Некоторые просто только свеклу добавляют. Кто-то со шкварками делает. а кто то ещё и перец болгарский использует.
в борще д. б. свекла и томат (хотя моя мама никогда их не добавляет, тем не менее, это у нее считается борщом, а я протестую). а в щи можно положить зеленые помидоры (и картошка кладется целая), и лучше из квашеной капусты
Только свеклой, но можно квашеную капусту или свежую, можно перловку добавить или фасоль, еще копчености, или перчик. Всегда разный суп получается)
Отличается наличием свеклы в борще. А рецептов в нете-хоть отбавляй...
Не готовил не разу, но знаю что главное отличие между ними это наличие свеклы
Щи в идеале варят без картофеля, и если в борще допускается 50 на 50 свежей и кислой капусты, то в щах нужно использовать кислую. Щи не варю.
Мы на Украине в борщ кладем много томата и не всегда буряк! Это дело вкуса! И капусту кладем не в начале, а в конце варки, чтоб она не переваривалась. И никакого уксуса, лимона. КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!! 1)мясо. 2)картошка. 3)капуста. 4)зажарка. 5)зелень и чеснок. В зажарку кладу лук, морковь, сладкий перец и томат, но не кетчуп, можно буряк и немного натереть корень сельдерея. Весь вкус дает бульон. Желательно кусочек говядины и кусочек свинины. Все готовится на медленном огне, с душой!!