Первые блюда

Чем отличаются щи от борща?? Привет Кулинары!!

И какой суп Вам больше нравится.. Щи или борщ??
Djaminova Asel
Щи из кислой и без свёклы. Люблю щи
Юлия Крюкова
Лучший ответ
Борщ со свеклой, щи могут быть с кислой капустой.
***mil@shk@*** _
Djaminova Asel Моя ты Радость!! Верно.
Оба нравятся одинаково. Разница в наличии свеклы.
борщ - это похлебка из квашеной свеклы, по словарю даля.
Щи - капустный суп.
Djaminova Asel И то.. И то.. Вкусно.
национальностью повара на момент приготовления . ну а если серьёзна в борще всегда присутствует свекла.
только добавление свеклы тушеной с уксусом и томатом... хотя в щи немного томата тоже кладу
Юлия Борисова
Как минимум разный цвет (дальтоники вышли из чата)
Алиса Марченко
+свекла и борщ
Борщ это суп со свеклой. А щи с капустой. Все остальные компоненты варьируются. Зеленые щи это отдельный вид супа.
Как бы не были похожи данные блюда. Обожаю борщ, но терпеть не могу щщщщщи.
Это не суп. В борще есть картофель. В щах его нет.
Djaminova Asel Серьёзно??)))
Ирина Прушинская не серьезно
***mil@shk@*** _ Что вы за чушь несете?
В щах рулит капуста. Свежая, квашеная. А в борще свёкла: она задаёт тон, а самое главное: вкус :)
Adelya Adelina ...
Щи без томата и без свеклы, они белые получаются с кислой капустой. А борщ со свеклой и томатом соответственно, может как из кислой капусты быть, так и из свежей, с любым мясом.
***маша*** =)
Кровью
Юлия Цымбал
И борщ, и щи могут быть заправочные, могут сборные и щи и борщ обычно на мясном бульоне, но имеют право и на рыбном, чисто грибном, овощном.… И щи, и борщ могут включать в себе капусту/свёклу/картофель, а могут и нет. Конечно более привычно борщ это свёкла, а щи капуста, но это неверно. Существуют лёгкие летние борщ и щи на летней зелени и существуют тяжёлые, основательные на нескольких сортах мяса. Различие скорее региональное, щи это более восточная часть России.
Ах, да! Я Сибиряк, по нраву и ближе конечно щи!
Красненький в тему, супщи тоже айс с молодой капустой.
Gbsmp8 Gbsmp
Борщ отличается от щи тем, что: для его приготовления используется свинина, преимущественно ребрышки.

Для щи же, если следовать классическому рецепту, берут говядину, которая имеет специфический вкус и аромат.

В борщ кладут только свежую капусту, и борщ со свеклой, тогда как в щи можно добавлять квашеную капусту и щи без свекла.
Djaminova Asel Борщ со свёклой.. Это отличие
***mil@shk@*** _ Вы все перепутали, исправьте ответ.)) А борщ может быть и на свинине, и на курице.
Djaminova Asel Я ничего не перепутал.. И борщ.. И щи.можно готовить на свинине.. Это вкуснее говядины.. Курица пусть бежит мимо.
Мария Бажанова На Кубани тебя тапками забросают за свеклу в борще.
Щи с капустой, борщ с бураками.
Djaminova Asel И борщ с капустой.
***mil@shk@*** _ Вы и про омлет чушь писали, теперь про борщ. Нравится демонстрировать свое невежество, что ли?))
Составом отличаются. Щи больше нравятся.
Marina *
никакой, предпочитаю пиццу и макдональдс
Aнна Короткова
Наталья Ажимгереева а что твой лечащий психиатр говорит?
Отличие - в наличии свеклы в борще.