Первые блюда
Я в шоке - православные уже не способны отличить суп от борща?!!!(И от "щей" - соответственно"!) А ведь это же - ПЕРВОЕ
Спасибо Алиссе!!!
СУП - это Жидкое кушанье с приправой из овощей или крупы, представляющее собою отвар из мяса или рыбы, а также (без мяса) отвар из овощей, крупы и т. п. Отличительной особенностью супа является в первую очередь тот факт, что суп включает в себя не менее 50 % жидкости, во вторую очередь (для горячих супов) суп готовится методом варки, в подавляющем большинстве случаев в воде. При этом надо отметить что на Востоке (Древний Китай и близкие регионы) супы возникли раньше, примерно за 100 лет до нашей эры и опять же — в связи с более ранним возникновением годной посуды.
Борщ — овощное блюдо с мясом или грибами, особенно распространённое среди народов Восточной Европы. Исторически борщ – это национальное блюдо Древнего Рима, где специально для него выращивали много капусты и свеклы. Классическое первое блюдо, традиционное в славянских странах, странах восточной и центральной Европы. Борщ имеет массу разновидностей (больше 40 только лишь на Украине) , и готовится по-разному в каждом отдельно взятом регионе. Часто борщ относят к супам, что является грубой ошибкой с точки зрения украинцев, так как борщ в силу своих отличий в составе и способе приготовления, не имеет ничего общего с этим блюдом.
А вот С точки зрения классификации супов борщ: горячий сложный овощной суп, приготовленный с ипользованием мясного или овощного бульона, иногда загущенный.
Щи — разновидность заправочного супа, национальное русское блюдо. Главным признаком щей является их кислый вкус, имеющийся в щах из-за использования в них в основном капусты.
Анастасия Огнётова
А украинский рассольник - одного его больше 700 (Семиста) разновидностей (это - тоже боржшч, (где Ваши 40 вариантов???))
Супы это западное. Щи - рот полощи - российское. А борщ наверно польское. И все это уха (юшка) . На Урале реке до сих пор говорят "хороша уха из петуха", хотя рыба там есть.
Марина Горшкова
не польское, а украинское.
Русские тут не при чём. Борщ без следов свёклы я в последние годы наблюдал в некоторых кавказских заведениях (да и в Германии - случалось) , Но - куда деваться.. . Я вот вынужден заказывать поляну на юбилей, в 2 км от дома (в Москве!) , поскольку на двери соседнего ресторана висит бумажка - "Ищем повара", а там, где он есть - за салат просят по 10 долл.. . А я - не дочка Собчака, зарабатываю сам...
Гульзина Саипова
Название борщ происходить от старославянского слова «бърщъ» - свекла. А пошло оно с севера Польши примерно.
Анастасия Огнётова
Да пошли они: и из "старославянского" и от "севера Польши примерно" Борщ - это же не "свекла" - "Буряк" ("бурак", "бурек" ...atd) (свекла - кормовое растение...)
А борщ - это не "БОРЖЧ" (Опять же Стругацкие со своим "Сталкером")
Знаешь Стивенсона, подарок на юбилей.
Пошевели мозги - если жиром не заплыли
Знаешь Стивенсона, подарок на юбилей.
Пошевели мозги - если жиром не заплыли
Эк тебя переклинило то
Да все это одинаково если с точки зрения первого блюда смотреть.
Трудней всего отличить вкусовые качества продуктов "на глаз" при их покупке к данным блюдам.
А в чем суть вопроса, я стесняюсь спросить? Или у вас тут междусобойчик какой-то?