Первые блюда
Что приготовить подростку 11-13 лет?
Мне самой 11,и я хочу порадовать свою семью чем-то новеньким из блюд. Уже умею готовить: Яичницу, омлет, жаренный картофель, блинчики пекла с шоколадом, салатики различные, бутерброды и тд. Я конечно очень люблю готовить, но простенькие блюда и которые я уже готовила. Хочу что-то посложнее и необычнее. Пользоваться плитой, духовкой, микроволновкой и тд. умею. Мультиварки нет.
В поваренной книге покапайся
Пора осваивать запеканки.
Ломтиками картошку, на неё лук кольцами, потом свинину. Сыром посыпать сметаной (можно майонезом. ой... ой..) В народе это называется "мясо по-французски". Французы бы офигели.
Ирина Бабич
Спасибо большое, очень люблю мясо по-французски, и обязательно попробую)
Осталось определиться, что именно ты хочешь приготовить и есть в наличии необходимые продукты.
Приготовь кексы к примеру. Просто и вкусно. Можешь приготовить куриное филе в сметане. Или фаршированные куриные рулетики.
Ирина Бабич
Спасибо)
Лоранский пирог или куринные крылышки в кофейном маринаде)
Банановый тортик
Ингредиенты:
250гр сл масла, 300 гр сметаны, стакан сах песка, 3-4 банана и 350гр французского крекера
Размягченное сливочное масло смешать со сметаной и сахаром до однородной консистенции, бананы порезать кружочками, крекер поломать на мелкие кусочки. все это перемешать, покрыть форму (дно и бока до краев) целлофаном или пищевой пленкой. Массу выложить в форму, хорошенько утрамбовать ложкой и поставить на ночь в холодильник.
Утром форму перевернуть на блюдо, снять пленку и украсить.
Быстрый Банановый Бардак (пирог)
3 банана, 80 г. сливочного масла или маргарина, 2 яйца, 200 г. сахара, 100 г. молока, 1, 5 стакана блинной муки (можно обычной), сода. Измельчённые бананы смешать с размягчённым маслом, добавит 2 яйца и сахар, всыпать муку и соду, и, ещё раз перемешав, добавить молоко. Выпекать примерно 30 мин при 200-220*С. Приятного аппетита! Быстро и вкусно. Попробуй.
Ингредиенты:
Быстрый Банановый Бардак (пирог)
Огласите список имеющихся продуктов, пожалуйста...
Ирина Бабич
Готовить буду не сейчас, если нет нужных продуктов, сбегаю в магазин. А так молоко, сметана, сыр-творог, мясо (курятина и свинина), твердой сыр, зелень, специи, перчик, картошка и прочее.
пирожки
Это моя группа, здесь обязательно найдете полезные и простые рецепты: https://vk.com/ujutnaya_kuhnya
Шоколадное печенье
Это волшебное печенье исполняет желания любого сладкоежки.
Вам потребуется:
240 г шоколада, нарезанного на кусочки (для плавления)
4 столовые ложки сливочного масла
2/3 чашки муки
1/2 чайной ложки разрыхлителя
1/2 чайной ложки соли
2 больших яйца
3/4 чашки сахара
1 чайная ложка ванильного сахара
150 г шоколада, нарезанного на кусочки
Как готовить:
1. Разогрейте духовку до 180С.
2. Застелите лист для выпечки пергаментной бумагой.
3. Измельчите шоколад на кусочки.
4. Смешайте миксером сахар, яйца и ванильный сахар (около 4 минут).
6. Растопите 240 г шоколада с маслом на водяной бане или в микроволновой печи.
7. Добавьте расплавленный шоколад в сахарно-яичную смесь и смешайте на низкой скорости.
8. В отдельной миске смешайте вместе муку, разрыхлитель и соль. Добавьте в шоколадную смесь и перемешайте.
9. Положите в тесто оставшиеся 150 г шоколада кусочками и перемешайте.
10. Выложите круглые печенья объемом около 1 столовой ложки на лист для выпечки на расстоянии 5-7 см друг от друга.
11. Испеките в духовке 12 - 15 минут.
Вам потребуется:
4 столовые ложки сливочного масла
2/3 чашки муки
1/2 чайной ложки разрыхлителя
1/2 чайной ложки соли
2 больших яйца
3/4 чашки сахара
1 чайная ложка ванильного сахара
150 г шоколада, нарезанного на кусочки
Как готовить:
1. Разогрейте духовку до 180С.
3. Измельчите шоколад на кусочки.
11. Испеките в духовке 12 - 15 минут.
Куриный бульон
Ингредиенты:
1 курица или 1 кг куриных лап или крыльев, или шеек,
12 стаканов воды (3 л),
1 репчатая луковица,
1 пучок зелени петрушки,
1 столовая ложка соли,
3 лавровых листа,
на кончике ножа черный перец.
Понадобится:
5-и литровая эмалированная кастрюля.
Процесс приготовления:
Курицу положить в кастрюлю, залить 3-я литрами холодной воды, включить сильный огонь и дове-сти до кипения. Снять пену и положить нашинкованный лук и зелень петрушки. Убавить огонь до ми-нимума и на так доварить курицу. Это примерно 1,5 часа или чуть дольше.
За 1-2 минуты до окончания варки положить в бульон лавровый лист и черный перец.
После выключения нагрева дать бульону настояться.
Охлажденный бульон – процедить, дать ему вскипеть. Готовый бульон разливайте по бульонным чашкам и подавайте с вареными яйцами, пикантными сухариками и мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки или с пирожками.
Особо вкусный куриный бульон получает от чеснока, который кладут растертым (или натертым на самую мелкую терку), когда варка уже полностью закончена.
Кроме того, при варке в воду можно добавить кусок свежего имбиря, а если его нет – то в готовый бульон можно добавить порошок сухого имбирного корня.
Вареная курица используется для салатов и вторых блюд. Например, для заливного.
В Китае куриный бульон никогда не готовят из куриного мяса, а только из отходов: шкура, лапки, головы, крылышки. По типу того, как мы готовим рыбный бульон – из пищевых отходов рыбы.
Для цвета в бульон добавляют куркуму на кончике ножа или вместо соли используют порошковый бульон, в составе которого есть куркума и пряности.
Куриный бульон можно полностью заменить желатином с куркумой, или порошковым куриным бульоном типа Роллтон.
Тесто для вареников, лапши, ушек, галушек
Ингредиенты (на 2 порции):
1 стак. (160 г) пшеничной муки,
1 яйцо,
~2 стол. лож. (~30 мл) воды,
~½ чайн. лож. (~3 г) соли.
Процесс приготовления:
Яйца смешать с водой, солью. Соединить с мукой. Тщательно вымесить.
Яичные желтки перемешать с маслом до гладкости.
Тесто для вареников, лапши или ушек готово!
Чтобы тесто для лапши стало более пластичным, ему нужно дать отдохнуть 30-40 минут под полотенцем. Затем тонко раскатать, нарезать и дать подсохнуть.
Борщ с мясом
Ингредиенты:
500 г мяса,
2 свёклы,
1 луковица,
1 морковь,
2 картофелины,
половинка маленького болгарского перца, желательно красного,
1/3-1/4 кочана свежей капусты,
1 помидор,
томатная паста по вкусу,
1 корень петрушки или кусок корня сельдерея.
Процесс приготовления:
Сварим мясной бульон, вытаскиваем мясо и режем на кусочки, возвращаем в бульон. Потом кладе-те туда нарезанные овощи (сначала свёклу, потом лук, морковь и т. д.) и готовите под крышкой минут десять. Больше не надо, иначе все разварится. Лучше выключить огонь и оставить кастрюлю, все само дойдет. Томатную пасту положить одновременно с овощами. Можно добавить чуть-чуть уксусу, чер-ный перец горошком, лавровый лист.
Есть борщ лучше всего со сметаной и долькой чеснока.
Суп-пюре томатный классический
Ингредиенты:
3-4 больших помидора,
3 небольших сладких перца (желательно красного цвета),
по вкусу – соль,
по вкусу – чёрный молотый перец,
по вкусу – смесь молотых пряностей (петрушка, укроп, тмин, сельдерей, эстрагон, базилик, му-скатный орех, кориандр и т. д.).
Процесс приготовления:
Овощи пропускаем через мясорубку с мелкой решеткой и ставим на огонь. Доводим до кипения. Солим, перчим, добавляем пряности. Можно добавить порошковый бульон. Варим примерно 5-7 ми-нут.
Едим горячим. Очень вкусно, когда в тарелку добавляют тёртый чеснок.
Если получилось много и не хочется выбрасывать, то берем стерильные баночки, ещё раз кипятим, раскладываем по баночкам и под видом томатного соуса заготавливаем на зиму.
- Сердюкова И. Д. Детская кулинарная книга: энциклопедия эрудита
Ингредиенты:
12 стаканов воды (3 л),
1 репчатая луковица,
1 пучок зелени петрушки,
1 столовая ложка соли,
3 лавровых листа,
на кончике ножа черный перец.
Понадобится:
5-и литровая эмалированная кастрюля.
Процесс приготовления:
Ингредиенты (на 2 порции):
1 стак. (160 г) пшеничной муки,
1 яйцо,
~2 стол. лож. (~30 мл) воды,
~½ чайн. лож. (~3 г) соли.
Процесс приготовления:
Борщ с мясом
Ингредиенты:
500 г мяса,
2 свёклы,
1 луковица,
1 морковь,
2 картофелины,
1/3-1/4 кочана свежей капусты,
1 помидор,
томатная паста по вкусу,
Процесс приготовления:
Суп-пюре томатный классический
Ингредиенты:
3-4 больших помидора,
по вкусу – соль,
по вкусу – чёрный молотый перец,
Процесс приготовления:
Гамбургер
Ирина Бабич
Хотелось бы посложнее)