Первые блюда
Из какой части говядины приготовить борщ?
Из какой части коровы варить борщ? Чтобы кусочки мяса размером 1х1см были мягкие и нежные. Хорошо жевались. Варил из голяшки, из нее получается жесткое мясо, даже если резать очень мелко.
есть такие куски - в магазине продаются под названием "мясо для бульона". они без костей, со множеством прожилок, которые в процессе варки превращаются в желе.
Оля Шишка
Но варить/томить надо долго на малом огне))
из грудинки порезанной поперёк волокон
ребра или грудинка.
Из косточки, где побольше мяса, тогда бульон будет вкусным и наваристым.
Из кости наварить
Борщ часто варят "на костях" - тогда мясо с рёбер остаётся в кастрюле, а кости дают навар.
Голяшка жесткая-значит мало варили.
Я варю из любой части туши (обычно праада это оленина)
кроме позвоночника (как ни старайся бульон будет мутным).
Мясопродукт заливаем холодной водой. Доводим до кипения и варим 5-7минут. Сливаем всё. Мясо промываем, моем кастрюлю и складываем все обратно. Кладем целую нечищенную луковицу, морквь целиком чищенную, 1 лавр. л., черный перец горошком и коренья: петрушка, пастернак, сельдерей (если есть).
Заливаем кипятком и ставим на самый малый огонь на 5часов. Если есть мультиварка-скороварка можно в ней тогда часа 2,5-3.
Мясо само отходит от кости, все жилки становятся мягкими как желе.
из хвоста
Мясной край
Из хвоста)
Самый цимус будет из говяжей грудинки! Варить на медленном огне часа 2, можно больше, но тогда нужно после двух часов варки ( на медленном огне) срезать мясо с косточек и поварить еще косточки... А мясо срезаем, чтобы оно не превратилось в " тушенку", режем его на кусочки и кладем уже в самом конце приготовления борща.
Для меня практически без разницы. Главное, чтобы в бульоне варились кости вместе с мясом + чеснок, коренья. Тогда и борщ вкусный.
из костной части