Первые блюда
как приготовить БОРЩ?
прошу описать все очень-ОЧЕНЬ подробно, сколько чего нужно,когда что добавлять....и как приготовить бульон для борща.
http://www.say7.info/
подробно и с картинками)) ) очень много рецептов, получается все безмерно вкусно, даже у меня, хотя равньше не готовила!
там рецепты на все случаи жизни от Анастасии Скрипкиной. . мне особенно понравился плов) ничуть не хуже узбекского плова получился!
и под каждым рецептом очень много комментариев тех, кто уже данное блюдо готовил)) )
зайдите - не пожалеете!
Если наш настоящий, украинский, вот мой рецепт. Гарантия что он получится очень вкусный, ароматный с насыщенным свекольным цветом
Говяжий мясо-костный набор промыть и залить холодной водой. Дать закипеть. Вылить воду, хорошо промыть мясо и опять залить холодной водой. Довести до кипения, положить целую луковицу, лавровый лист и перец горошком и фасоль. Это варить 1,30 на слабом огне.
От того что первый раз вода с мясом закипела и вы её вылили и промыли мясо, не будет появятся пенка, над которой нужно стоять и вылавливать.
когда бульон будет готов, нужно достать мясо, отделить его от костей и нарезать кусками. Бульон процедить и отправить туда нарезанное на порции мясо и фасоль.
На сковородку налить немного подсолнечного масла (Можно сало. Но для меня это очень жирное) . Положить туда натёртую или нашинкованную свеклу ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить 0,5-1 столовую ложку уксуса и столько-же сахара, перемешать. Влить несколько половничков бульона (из кастрюли) добавить томатный соус, накрыть крышкой и тушить 20 минут, помешивая.
ОТ УКСУСА И ИНГРЕДИЕНТОВ В ТОМАТНОМ СОУСЕ СВЕКЛА ПРИОБРЕТЁТ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ И НАСЫЩЕННЫЙ ЦВЕТ. ОН ДОБАВЛЯЕТСЯ В БОРЩ НЕ ДЛЯ КИСЛИНКИ (ТОГДА ЗАЧЕМ САХАР ?) А ИМЕННО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЦВЕТА СВЕКЛЫ.
Мелко нарезать луковицу и обжарить её отдельно, добавить натёртую на крупную тёрку морковь и помешивая жарить минут 3-5.
Нашинковать капусту и нарезать кубиками картофель.
Всё положить в борщ
Посолить, и варить ещё минут 15.
Добавить нарезанный сладкий перец и душистый помидорчик. При желании растереть кусок сала с чесноком и всё это варить ещё минут 3-5
Зелень в конце варки
На свою кастрюлю (два с половиной литра) я беру грамм 300-500 грудинки, одну среднюю морковку, 1 большую свеклу (обязательно в середине тёмную и не подпорченную) , капусты одну хорошую жменьку, по одному помидору, картошки и перца, фасоли не меньше пол стакана
Всё положить в борщ
Посолить, и варить ещё минут 15.
Зелень в конце варки
Татьяна Токарева
"...Вылить воду, хорошо промыть мясо и опять залить холодной водой" это мне нужно вылить первичный бульон и опять тоже мясо поставить варить?
Все вышесказанное хорошо - но сложно - я Валера делаю так - ставлю мясо, когда закипает - убираю накипь - обязательно. Потом, пока варится мясо - пару часов надо, если не окорочок долбанный - чищу картошку, морковку, свеклу небольшую - ну грамм двести, а вообще все зависит от того, какой ты борщ хочешь, можно больше или меньше, капусту крошу. - Потом примерно за полчаса до готовности - ложу капусту, на сковородке обжариваю лук, чеснок, укроп, черный перец + морковка+ свекла (натертые) . Кидаю картошку, кидаю готовую поджарку - все - картошка сварится - готово
лучше в хорошем настроении
Бульон лучше из говяжьей грудинки. Варишь около 1.30. Пока бульон варится, на терке трешь 1среднюю морковку, 1 ср. борщевую свеклу, 1 пастернак, мелко рубишь лук. Делаешь зажарку на сковороде на растительном масле-слегка обжарь овощи, а потом накрой крышкой, пусть протушатся, В конце тушения добавь в зажарку помидоры (предварительно очищенные от кожуры, натертые на терке) . Прежде чем положить зажарку в бульон, опускаешь туда картофель (3-4), мелко нарезанную соломкой капусту. Как толькодобавил зажарку, помешал, посолил, поперчил, лавровый лист1-2шт. , перец горошком, можно 1-2 зубчика чеснока растереть в ступке и тоже добавить. Приятного аппетита.
Московский борщ
Ингредиенты:
300 г говяжьих ребер
4 сосиски
200 г копченой свинины
1 свекла
1 морковь
1 луковица
300 г капусты
0,5 лимона
2 столовые ложки томатной пасты
2 чайные ложки сахара
50 г сливочного масла
соль
черный молотый перец
сметана
зелень
1. Сварить бульон из говяжьих ребер, процедить. Очистить морковь, лук, свеклу. Капусту нашинковать.
2. Нарезать лук полукольцами, морковь и свеклу — тонкой соломкой.
3. Свеклу положить в кастрюлю, добавить лимон и сахар, залить небольшим количеством бульона и тушить на слабом огне 15-20 минут. Добавить капусту, тушить еще 4-5 минут.
4. Спассеровать морковь и лук на сливочном масле, выложить в кастрюлю со свеклой и капустой, долить оставшийся бульон, добавить нарезанные сосиски, копченую свинину и томатную пасту, посолить, поперчить, потомить на слабом огне 4 - 5 минут. К столу подавать, заправив сметаной и украсив зеленью.
Ингредиенты:
300 г говяжьих ребер
4 сосиски
200 г копченой свинины
1 свекла
1 морковь
1 луковица
300 г капусты
0,5 лимона
2 столовые ложки томатной пасты
2 чайные ложки сахара
50 г сливочного масла
соль
черный молотый перец
сметана
зелень