Первые блюда
Как приготовить борщ?
Подскажите пожалуйста, как приготовить вкусный борщ без мяса.
Я делаю конечно с мяском, так вкуснее, но ты можешь его просто вытащить =)
В бульон из под мясв закладываю картошку и капусту, лаврушечку, в это время делаю пережарочку - на сковородку с маслицем кладу порезанный полукоьцими лучок, протертую в мелкую терку морковку и в крупную свеклу, режу кубичками болгарский перчик, добавляю немного острого перчика и помидорку, чуть присолить, в конце тушения добавляю томатную пасту. Все это закладываю в кастрюльку, варю пару минут, добавляю зелень и настаиваю минуток 15-20, вкусняшка =)
Борщ
Из чего готовим: 2 л бульона или воды, 1 небольшая свекла, 100 г свежей капусты, 1 луковица, 1 морковь, 2 картофелины, 2 ст. ложки томата-пюре, 1 чайная ложка муки, соль, сахар, лимонная кислота, зелень, 4 ст. ложки сметаны.
Рецепт: Свеклу для борща можно приготовить различным образом: ее можно сварить целиком, испечь в духовке, измельчить соломкой, обжарить на жире, затем добавить жидкость, лимонную кислоту и тушить. В бульоне или воде варить нарезанную капусту. Морковь натереть на крупной терке, лук мелко нарезать и обжарить с морковью, затем добавить в суп. Картофель нарезать брусочками, опустить в суп и варить до готовности. Добавить в суп подготовленную свеклу и пассерованные муку и томат-пюре. Если борщ недостаточно интенсивно окрашен, добавить выжатый из свеклы сок, посолить по вкусу, добавить сахар, лимонную кислоту, при желании положить лавровый лист и проварить. При подаче посыпать борщ мелко нарезанной зеленью, положить в него сметану.
-------------------------------------------------
Борщ по русски
Из чего готовим: 600 г свеклы с ботвой, 5-6 картофелин, 2 моркови, 60 г кореньев петрушки, 120 г лука-порея или 2 луковицы, 300 г кабачков, 250 г помидоров или 80 г томата-пюре, 60 г маргарина столового, 10 г уксуса 9%-ного, 60 г сметаны, 30 г зелени, 2 1/2 л воды, отвара или бульона, лавровый лист, перец, соль.
Рецепт: Подготовленные коренья и лук нарезать ломтиками, черешки свеклы кусочками и все спассеровать с жиром. Промытые листья свеклы разрезать на части. Кабачки и картофель очистить, нарезать ломтиками. В кипящую воду, овощной отвар или мясной бульон положить пассерованные овощи, довести до кипения, добавить листья свеклы, картофель, варить 15-20 минут. За 8-10 минут до окончания варки положить нарезанные кабачки, помидоры, уксус, лавровый лист, перец, соль по вкусу. Подавать со сметаной и измельченной зеленью петрушки, укропом.
Борщ по русски
Борщ с фасолью без мяса
Для рецепта Вам потребуются:
- свекла - 250г
- капуста свежая - 120г или квашеная - 90г
- фасоль сухая - 75 или фасоль консервированная - 150г
- морковь - 60г
- петрушка - 15г
- лук репчатый - 60г
- томат-пюре - 50г
- мука - 15г
- маргарин столовый - 30г
- сахар - 10г
- уксус 3%-ный - 15г
- сметана - 30г
- лавровый лист - по вкусу
- перец, зелень - по вкусу.
Борщ с фасолью
Фасоль и свеклу сварить отдельно до готовности. Коренья нарезать ломтиками, лук нашинковать и все вместе спассеровать с жиром и томатом-пюре. Капусту нарезать шашками, картофель - кубиками. В кипящий бульон или воду положить капусту, довести снова до кипения, добавить коренья, картофель, свеклу, нарезанную ломтиками (отвар от свеклы сохранить) , и варить 15-20 минут. За 5-10 минут до окончания варки положить фасоль вместе с отваром, специи (лавровый лист, перец) , влить белый соус, процеженный отвар свеклы и заправить солью, сахаром и уксусом по вкусу.
Если Вы хотите более экзотический борщ, замените томат банкой кильки в томате (всё остальное, включая фасоль, обязательно)
Для рецепта Вам потребуются:
- свекла - 250г
- морковь - 60г
- петрушка - 15г
- лук репчатый - 60г
- томат-пюре - 50г
- мука - 15г
- маргарин столовый - 30г
- сахар - 10г
- уксус 3%-ный - 15г
- сметана - 30г
- лавровый лист - по вкусу
- перец, зелень - по вкусу.
Борщ с фасолью
woda kipjashaja+ kartofel= na skovorde na rostitelnom masle sharit luk, kogda podsharitsja + kakusta melko solomkoj+ morkov+ varenaja svekla + shesnok+ zelen.v kipashuu vodu s kartoskoj + sto bilo v skovorde.+ smetana! oshen vskusno bez masa.
береш мясо вариш доготовности. кладеш картошку при этом делаеш зажарку т. е лук (морковь. свеклу) в тертом виде кладеш томат по вкусу и тушиш на медленном огне10 мин. зажаркувысыпаешь в суп вариш 15мин добавляешь капусту тонко резаную. вариш15мин. соль зелень по вкусу. получается очень вкусный суп. приятного аппетита
Без мяса борщ будет не наваристый, а значит не вкусный. Просто пожарь картошки.
капусту покромсать залить вином варить