Первые блюда
Суп в который выдавливается лимон.
Недавно был в кафе, и то азербайджанская или грузинская, в общем мусульманское кафе, суп подали на первое, суп пюре, перемолотый в блэндере, и дают к супу дольку лимона, его нужно выдавить либо просто закинуть в суп, как он называется? Заранее спасибо.
Вообще-то Грузины православные..) и лимон в супы они не выдавливают...
Это суп чихиртма из кавказской кухни.
Грузины к вас тоже мусульмане?
там бы и спросил.. мало ли супов!
во многие солянки его кладут
У азеров нет классики "Суп-Пюре", у грузинов может быть ...но нет в классике ...что за кафе?
Наверное любой суп так будет просто вкуснее...
А по рецепту в обычную мясную сборную солянку кладут лимон---кстати самый вкусный суп это.
Предполагаю, что не давить а просто положить в суп для вкуса
СУП «АВГОЛЕМОНО»
ИНГРЕДИЕНТЫ
Куриный бульон – 1,5 литра;
Яйца – 3 шт;
Лимонный сок - 3 ст. ложки;
Куриная грудка без кожи - 1 шт;
Лук репчатый – 3 шт;
Рис - 1/2 стакана;
Оливковое масло - 2 столовые ложки;
Петрушка для украшения;
Соль.
Авголемоно – греческий суп. Готовят его с рисом или с маленькими макаронами Orzo. Суп получается очень нежным с кремообразной структурой.
Приготовьте куриный бульон и все необходимые ингредиенты для приготовления супа.
Лук мелко нарежьте.
В кастрюлю с толстым дном налейте оливковое масло и обжарьте в нём лук до полупрозрачности.
В обжаренный лук добавьте куриный бульон и доведите всё до кипения. Нарежьте куриные грудки небольшими кусочками.
Бросьте мясо в кипящий бульон.
Рис хорошо промойте и засыпьте в суп. Варите 15-20 минут. Посолите по вкусу. Отлейте в большую чашку (0,5 литра) бульона из супа и оставьте его остывать. Выдавите из лимона сок.
Яйца взбейте в глубокой миске или в небольшой кастрюльке. Не прекращая взбивания, добавьте лимонный сок.
Продолжая взбивание, в 2-3 приема, введите в яично-лимонную смесь горячий бульон.
Вылейте эту смесь в суп и мешайте не переставая до небольшого загустения.
Суп не должен закипеть! Отставьте суп с огня.
Посыпьте рубленой зеленью, украсьте лимоном и сразу подавайте.
Приятного аппетита!
ИНГРЕДИЕНТЫ
Куриный бульон – 1,5 литра;
Яйца – 3 шт;
Лимонный сок - 3 ст. ложки;
Куриная грудка без кожи - 1 шт;
Лук репчатый – 3 шт;
Рис - 1/2 стакана;
Оливковое масло - 2 столовые ложки;
Петрушка для украшения;
Соль.
Лук мелко нарежьте.
Бросьте мясо в кипящий бульон.
Приятного аппетита!