Первые блюда

Как добиться абсолютной прозрачности мясного бульона?

~R
~* Raushan *~
Если бросить в бульон кусочек льда и довести до кипения, бульон будет более прозрачным. Если-же вы всё-таки вовремя не сняли с бульона пену и она опустилась на дно, влейте в кастрюлю стакан воды. Пена поднимется, и ее можно будет удалить. Для получения прозрачного мясного бульона во время варки надо положить в него промытую!!! яичную скорлупу. Готовый бульон затем следует процедить (но это тоже геморр). Отваром луковой шелухи можно подкрашивать бульоны. Это повышает их питательность, обогащает витаминами и улучшает внешний вид.
Светлана Павленко
Лучший ответ
Снять пену (белок) в начале кипения, и не варить, а томить на маленьком огоньке, можно подпечь луковку и морковь и добавить...
Первые два вылить в помойку .с ними и холестерин уйдёт
Брать нежирное мясо, тщательно снимать пену, после варки процедить. Но абсолютно прозрачным он не будет, это же не вода.
Делать оттяжку бульона яичным белком. Но это ещё тот геморр.
D)
Dad's_Favorite** )))
да, если нужен абсолютно прозрачный бульон (например для заливного) то самый надежный способ использовать для осветления яичный белок (как это сделать ищите в интернете)
Нина Иванова
слить и промыть мясо после первого закипания
варить на самом маленьком огне
тщательно снимать пену
E-
Elen - Xelen
распустить в горячем бульоне яичный белок, он свернется, потом все процедить. Мне этот способ не понравился, вернее будет чуть дать отстояться бульону и потом аккуратно процедить через ватные диски, слить НЕ ДО КОНЦА, вся муть останется в остатках бульона.
Яна Ховалыг
процедить
Мария Шалашова
Морковки добавить в него
Наталья Коваль
Абсолютной не получится - белок не даст этого получить... Вы же мясо варите... Но чтобы максимум красивым бульон получился - добавьте чуть лимонного сока (не лимонной кислоты!!!)...
Класть мясо в холодную воду.
Марина Егорова
Следить за бульоном!!! Как начал закипать, активно удалять пену и свернувшийся белок - все очень просто!
лук в кожуре варите с мясом
варить на медленном огне
Ничего лишнего только вода.
Здесь не скорость главное, а процесс. Варить на медленном огне.