Первые блюда

а вы ЗАЧЕМ с мясного бульона пенку снимаете? :)

если для прозрачности бульона -то ее же все равно не будет-например в красном борще или в супах-пюре..но все равно все упорно снимают эту пенку, ЗАЧЕМ?
народная традицыя.
Оля Гареева
Лучший ответ
Ирина Захарова во-во!
иначе внятно не объяснить никак :)
я первый бульон выливаю, поэтому снимать мне нечего. а вообще некрасиво
Дерьмо не тонет
& Кристи Нчик &
Даша Романченко Не нарывайся!
Я не снимаю. Специалисты говорят, что в ней много полезных для человека веществ.
Пена при варке - не что иное, как свернувшиеся от темп. эритроциты крови. Чем больше крови в мясе, тем больше пены при варке. Это не вредно, просто неэстетично. Поетому и снимают ее, чтоб красивей было
это же грязь
во-первых, она неприятно серая! эзнаете как говорят: бульон - вытяжка из трупа! и раз уж муж не может отказаться от этого нужно хоть попытаться всякую трупную гадость убрать. ну и ошметки серые в первом неприятны все же.
Ольга Бунеску
Лилия Жидкова Интересно, ты мужу говоришь вытяжкой из чего ты его кормишь? Или он у тебя трупоед?
а я не снимаю. Я бульон выливаю, промываю, заливаю чистой и тогда он уже начинает варится. как правило, бульон будет чистым. А пена -это не грязь, а свернувшийся белок.
Ольга Диль
это не плёнка... а кровь сворачивается и выпадет хлопьями.... можете не снимать.... тока шо вы тогда за хозяйка? можно и первое вместе со вторым и третим есть.... всё равно в желудке всё перемешается.... но есть культура еды.... и культура приготавления.... смотрите сами.... бездарей и так хватает
Когда пенка, грязного цвета лохмотья_ виснут у Вас на ложке- поэтому и убирают!
Ирина Захарова ни фига подобного!
поэксперементируйте : если не уберете пену-то минут через 15-20 варки супа она расстворится, и к моменту готовности ничего не будет.
Я варю первое на втором бульоне, а в нем уже не бывает пены.
Там же потом неприятные пленки плавают. Я иногда просто варю мясо, процеживаю бульон, а потом уже на этом бульоне готовлю суп.
Людмила Зуева
чтоб красивее был!
Пенка это свернувшийся белок! Снимается что-бы бульон был светлее.
Ирина Захарова КАК бульон может быть светлее или темнее например в борще? :)
он же все равно будет темно-бордового цвета!
Для того, что бы бульон был прозрачный, так красивее и вкуснее.
пенка же грязь от мяса)))
Лилия Жидкова Если ты не моешь мясо перед варкой, то, конечно, в пенке есть и грязь.
Людмила Зуева Это не грязь, а свернутая кровь...
а кавказцы недоумевают! зачем русские выбрасывают из бульона самое наваристое, полезное и вкусное! может оно и так. но аппетит может испортить тому. кто всё же привык пенку снимать. с овощных бульонов тоже стараюсь снять, т к, говорят, там все вредные вещества. да и вообще! вода в озере, где мы купаемся, покажется чище, если нет пены. или когда стираем. пены нет, значит чисто.... так и с продуктами.
если мясо с костью варите, то обязательно снимите пенку. так как в ней много концерогенных веществ. особенно в говяжьей.
Для стерелизации супов и бульонов
Bars Ilona