Первые блюда

Надо ли снимать пену, которая образуется при закипании мясного бульона ?

Анна Максимова
Да
Инна Городищенко
Лучший ответ
Обязательно, называется-"шум".
её снимают только для того, чтобы бульон не был мутный, этот белок можете пустить на вторые блюда
Вера Вышарь
Это вопрос скорее эстетический.
Алина Мартынюк
нормальные люди не только снимают эти пенки грязного белка, но ещё и процеживают бульон, а потом протирают стенки кастрюли от налипшего, и только после этого возвращают бульон обратно
Карина Горб
Вообще-то это чистый белок, можно включать в диеты, кое-где является деликатесом. Чаще оставляю, пена оседает благополучно. Кстати и котлеты никто не обмывает от такой же пены))
Валерия Литвин
Анна Максимова про котлеты-точно
Карина Горб надо эту грязь снимать, чистый суп нормальным людям, а грязные пенки - любителям ЗОЖ
Да нужно
Пенка на поверхности бульона - это свернувшийся белок.
Обладает пищевой ценностью и необходима для пользы бульона. Чтобы хлопья пены не искушали вас, бросьте в кастрюлю головку лука - белок свернется и пена перестанет подниматься.
возьми за правило-дать мясу закипеть.. мясо вынуть и вымыть под краном. кастрюлю тоже вымыть ..залить чистой водой и варить.. пенки нет..
Желательно-бы, просто не эстетично будет выглядеть в бульоне плавающая субстанция
Если нужен чистый бульон, то нужно, если готовите суп, то уменьшите нагрев, всё растворится.
на любителя...
Конечно нужно. Если этого не сделать, потом эти хлопья будут плавать в тарелке. Это не эстетично.
Дело вкуса. Мне не нравится, когда такое в моем супе плавает, но я пену не снимаю, а бульон процеживаю, так быстрее и точно ничего не останется.
Знаю одну семью, члены которой любят эти вот пенки.
Анна Максимова просто есть мнение, что эти пенки полезные
Татьяна Рубцова Я тоже не ловлю пенки, до конца не выберешь. Процеживаю потом, и все дела.
Если вы будете готовить солянку на основе этого бульона, борщ или любой другой суп, где прозрачность бульона не нужна, то можно и не снимать.
Лучше снять, приятней есть будет
Татьяна Веклич
Вообще то по классике положено эту пену снимать, а бульон осветлять. Для этого есть два приёма: можно вводить в бульон мясной фарш или яйцо и за тем процедить. Однако практика показывает, что если оставить на медленном кипении некоторое время - пена (белок) осядет сам и "потеряется" в остальных ингредиентах. Если готовите "бульон с яйцом" или с растигайчиками, то рекомендуют даже жир снимать салфеткой с поверхности.
Юлия Линькова
Да
кошки любят обязательно снимаю
Обязательно нужно! Иначе она превратится в чёрные хлопья и даст к тому же горечь
Яна Шлякова
Да, чтоб бульон не мутный был
Желательно. Или же потом процедить бульон.
~ Милана ~