Первые блюда

Коричнево-бурая масса в виде пены, которая скапливается сверху при варке мяса. Почему она образуется? надо ли её удалять

Это белок сворачивается убирать его нужно, иначе бульон потемнеет
Валентина Абрамова
Лучший ответ
Тут вот какая хитрость: если вам нужен наваристый бульон, то кости и мясо кладут в холоднгую воду. И тогда образуется пена. А когда вам нужно вкусное мясо, то его кладут в кипящую воду и пены не будет.
если мясо закладывать в холодную воду - получится прозрачный наваристый бульон, но мясо получится не таким сочным. То есть в зависимости от того, что нам нужно получить - мясо закладывают в кипящую или холодную воду.
Пена в бульоне получается из-за крови и сока свежего мяса, при холодном способе варки, а когда Вы его кладете в кипящую воду, то верхний слой мяса "запекается" (коагулируется белок) и как-бы "запирает" весь сок внутри. Если после этого бульон не бурлит, то остается прозрачным. Бульон приобретает насыщенный вкус из-за долгого времени приготовления.
Некоторые первую воду с пеной (после кипячения в течении минут 5) всегда сливают.
Слышала, что это называется "трупной вытяжкой", содержит адреналин убитого животного и очень вредно.
Потом мясо промывают в холодной воде и варю, как обычно. И пены нет, и бульон прозрачный, и навар. То есть это нужно для прозрачного бульона советуют сразу же после закипания ( на сильном огне) пену не снимать, а выливать воду и добавлять новую
В общем эта пена - это свернувшиеся белки. Они вполне съедобны, но для красоты и прозрачности бульона их снимают.
если масса коричнвого цвета - забой скотины был произведен из оружия. мясо такое всегда преобладает свернувшаясь кровь. в нормальном мясе пена должна быть серовато-белого цвета. Это есть коагулированый белок который потом снова растворяется в воде, и усилиивает этим крепость бульона, но вместе с тем это и есть тот самый "холестерин", который потом в сосудах оседает в виде бляшек. особенно легко он растворим в жирах при жарке, так как температура жарения намного выше варки.
вредно все на этом свете. и жить тоже не питаясь.
насчет прозрачности бульонов тут посмею возразить для заливного варят мясной бульон и никак не костный. мозговой жир костей делает бульон мутным. причем вбрасывать мясо нужно в кипяток, да и для супового бульона (не студня) мясокостное производное вбрасывать тоже рекомендуется в кипяток. Особенно если супы прозрачными варятся, и на сочность мяса не отражается - холодная вода или кипяток. если мясо-костную составляющую ставить на огонь в холодной воде и ждать пока закипить, бульон станет иметь привкус мыла.
Юлия Порошина
обычно снимаю, но если делаю борщ или суп в горшке в духовке - сами понимаете,
Какое бы мясо не было, первый бульон всегда выливаю.
И вам советую.
Лариса Волкова
Это азотисто-экстрактивные вещества, которые вредны для почек, вообще крепкими бульонами нельзя увлекаться. Я первый бульон безжалостно выливаю и все вкусно получается! И красиво и полезно!
Конечно убирать надо, иначе бульон мутный будет. Я просто выливаю заливаю снова водой и варю на очень медленном огне часа два в процессе варки добавить луковицу не разрезая пару листиков лаврушки и морковку небольшую.
Галина Чагайда
Это белок всплывает в виде пены. Можно и не снимать, но тогда блюдо будет выглядеть некрасиво.
однозначно снимать))
Светлана
Обязательно надо удалять. Хоть как ни мой мясо к белку присоединяются всякие соринки. Я всегда выливаю первую воду и заливаю вторично.
Это полезный белок. Удаляют, чтобы блюдо выглядело эстетично.
вы что! снимать обязательно надо
надо! это один из продуктов реакции "свертываемости животного белка"