Это не мой рецепт, но, честное слово, я такую делаю часто, если продукты есть. Не пожалеете!
Итак:
"Царская уха. С блинчиками.
что нужно:
курица весом 1 кг
800 г рыбной мелочи
500 г судака
4 картофелины
2 моркови
3 луковицы
1 помидор
1 сладкий перец
2 ст. л. сливочного масла
1 лавровый лист
2 яичных белка
50 мл водки
зелень
соль, перец по вкусу
Для блинчиков:
1 стакан муки
1,5 стакана молока
1 яйцо
2 ст. л. растительного масла
2 яичных желтка
соль, сахар по вкусу
Для начинки:
150 г отварной курятины
150 г отварного рыбного филе
1 луковица
2 ст. л. сливочного масла
1 яйцо
шаг 1
Курицу вымыть, положить в кастрюлю, влить 3 л холодной воды и поставить на сильный огонь. Когда вода закипит, уменьшить огонь, снять шумовкой пену, добавить соль и варить под крышкой до готовности курицы. Вынуть курицу из кастрюли.
Судака очистить от чешуи, удалить внутренности. Голову, хвост и плавники отрезать, тщательно промыть. Рыбную мелочь выпотрошить, промыть. Голову, хвост, плавники судака вместе с рыбной мелочью положить в куриный бульон, довести до кипения и варить 15 мин. , до готовности рыбы.
шаг 2
Бульон процедить через мелкое сито или несколько слоев марли. Рыбную мелочь выбросить.
шаг 3
Филе судака нарезать кусками шириной 2,5-3 см, положить в процеженный бульон. Довести до кипения, снять пену, посолить по вкусу и варить до готовности рыбы, 15 мин. Затем куски судака из бульона вынуть. Очистить 1 морковь и 1 луковицу, нарезать небольшими кусочками. Взбить белки, добавить нарезанные овощи и влить эту массу в бульон.
шаг 4
Поставить бульон на маленький огонь и варить 40 мин. Это делается для того, чтобы белок собрал всю муть и бульон стал абсолютно прозрачным. Еще раз процедить бульон. Белок и овощи выбросить.
шаг 5
Оставшиеся лук и морковь очистить, нарезать тонкой соломкой. Помидор вымыть, нарезать небольшими кусочками. Перец вымыть, освободить от плодоножки и семян, нарезать соломкой. В сковороде разогреть сливочное масло, обжарить в нем лук и морковь до золотистого цвета. Добавить помидор и перец, тушить 10 мин.
шаг 6
Картофель очистить, нарезать дольками и отварить в отдельной кастрюле до полуготовности, откинуть на дуршлаг.
шаг 7
В чистую кастрюлю сложить картофель, обжаренные овощи и куски судака, оставив пару кусков для начинки блинчиков. Залить бульоном, добавить водку, лавровый лист, соль и перец. Поставить на сильный огонь и довести до кипения, но не кипятить. Вынуть лавровый лист, накрыть крышкой, дать настояться.
шаг 8
Приготовить тесто для блинчиков. Для этого растереть в миске яйца с солью и сахаром, добавить разрыхлитель и просеянную пшеничную муку. Перемешать. Влить в смесь молоко и растительное масло. Тщательно размешать и взбить венчиком.
Раскалить сковороду. Держа ее под небольшим углом, налить половником немного теста. Поворачивать сковороду в разные стороны так, чтобы тесто растеклось по дну равномерным тонким слоем. Перевернуть блин на другую сторону и жарить еще 1 мин. Указанного количества теста должно хватить на 12-14 блинов.
шаг 9
Лук очистить, мелко нашинковать и обжарить в сливочном масле до мягкости. Яйцо отварить вкрутую. Куриное мясо пропустить через мясорубку, смешать с половиной обжаренного лука и половиной крутого яйца. Куски судака размять вилкой, добавить оставшийся лук и яйцо. Перемешать. Выложить начинку на блины. Завернуть блинчики с рыбой трубочками, а с курицей - конвертами.
КСТАТИ
Уху можно варить как из речной, так и из морской рыбы. Не годятся только плотва, лещ, вобла, бычки и сельдевые породы. Обычно уху варят из 2-3 разных сортов рыбы.
Наиболее распространенный способ - хорошая рыба варится на крепком процеженном бульоне из рыбной мелочи, которая после варки безжалостно выбрасывается.
Кстати, один из способов сделать рыбный бульон абсолютно прозрачным -влить взбитые яйца.
Первые блюда
Кто- нибудь сказочно готовит уху? Как?
Уха днепровская
Рыба мелкая (ерш, окунь) 150 г, судак свежий или капитан, или окунь морской 170 г, лук репчатый 25 г, корень петрушки и сельдерея 10 г, картофель 60 г, сало-шпик 5 г, зелень петрушки 5 г, соль;
для каши: пшено или рис 15 г, бульон рыбный 40 г, масло растительное 5 г, масло сливочное 5 г, яйцо 1/4 шт. , соль.
Мелкую потрошенную рыбу без жабр и глаз промыть, залить холодной водой и варить с добавлением обжаренного без жира репчатого лука, корня петрушки и сельдерея до разваривания рыбы. Готовый бульон процедить и часть его оставить для приготовления каши. В кипящий рыбный бульон положить нарезанный дольками картофель, проварить 10-15 минут, затем добавить подготовленные порционные куски филе судака без кожи и костей и варить до готовности рыбы. Уху заправить растертым с репчатым луком салом-шпиком, добавить лавровый лист, черный перец горошком, соль и довести до кипения.
При подаче посыпать мелко рубленной зеленью петрушки, отдельно подать кашу.
Для приготовления каши перебрать и промыть пшено или рис, прогреть в горячем растительном масле, соединить с бульоном и варить до вязкой консистенции. В полуготовую кашу добавить сливочное масло, взбитые яйца, соль, вымешать и варить на пару до готовности.
Тут только два варианта - уха или рыбный суп. Ну суп, это все, что из рыбы, а уха - это с водочкой.
уха должна быть ТРОЙНАЯ. - три раза рыбу класть. потом уже все остальное. И с дымком. И жабры из голов вытаскивай. а то горчитть будет. Рыбу - целиком или крупными куусками.
Сказочная действительно только на берегу, с костра. Секрет в том, что рыбу надо варить только в той воде, в которой поймали. И уголек от костра ничем не заменишь. Мы пробовали и привозить с собой воду, и дома поджигать палочку и тушить уголек в ухе. Вроде все соблюдали - не то.. . Без природы классной ухи не будет: ) Но очень приличный суп рыбный подскажу как сварить: ) Пишите в личку, если надо - пришлю пошаговый рецепт:)
Согласна - основа - ркепкий бульон, двойной, тройной - из мелочи. Крупную рыбу кусками сварить в таком бульоне, овощные добавки - кто как любит, и водки все таки влить обязательно!
В лесу на костре это разве не сказка
Мужчины после рыбалки, на костре, вливая туда водку