Первые блюда

Как правильно готовить борщ?

Наталья
Лучший ответ
Главный секрет борща-не жалеть мяса, тогда бульон будет вкусным по определению, не зависимо от Ваших кулинарных способностей. Обычно я варю на говяжьей грудинке или утке. Еще вкус борща зависит от качества свеклы, как бы Вы ее не готовили, при хорошей сладкой свекле борщ обречен на успех. Свеклу натереть или нарезать и тушить на тихом огне с добавлением воды минут 15, обычно для сохранения цвета добавляется уксус, но я добавляю сок лимона и чуть-чуть сахара, плюс 3-4 горошины душистого перца и если есть-чернослив без косточки 4-5 слив, но это вообще не обязательно. Если сомневаетесь, что борщ получится красным, то оставьте немного свекольного сока и просто добавьте его в конце варки. Луковицу и морковку (натертую) слегка обжариваю, добавляю мелко нарезанный помидор или томат-пасту (хоть это и кощунство) и тушу. Теперь все по порядку-достаем из бульона мясо, мелко режем и обратно в кастрюлю, закладываем капусту, через 5-7 минут картофель, по мере готовности -заправку, свеклу тушеную, лавровый листик, после этого минут через 10 соль+сахар (при необходимости довести до вкуса), 2-3 зубчика чеснока продавливаю, зелень петрушки, варим 10 минут, вылавливаем лаврушку и выбрасываем, оставляем борщ отдыхать на плите минут 15. Есть еще одна моя небольшая "фишка", если свекла подвела или мяса маловато, я на этапе закладки лаврушки и сахара добавляю 1/2 чайной ложки сладкой сушеной паприки. Не знаю, насколько этот борщ правильный, т. к. для правильного борща надо не забыть свежий сладкий перец добавить, кусок желтого сала, помидорки должны быть спелые и мясистые, что не всегда можно найти в магазинах за адекватную цену. А в целом-кладите свежие продукты, а все остальное это так.. танцы с бубном.
Vu Si
Сварить бульон, заправить овощами, в конце влить свекольный настой с уксусом
(D
(((4Etkie Devyshki)))
"Правильный борщ", как понятие - не существует. Рецептов много, каждому нравится свое. Главное в приготовлении борща настроение и свежие продукты (мясо на косточке для бульона). Никогда не добавляю в борщ уксус, режу овощи тонко, если кусками - совсем другой вкус. Есть со сметаной, перцем, чесноком и обязательно горячим.
Без разницы, главное чтоб вкусно было, а набор из капусты свеклы моркови и лука ничего особенного не представляет сметаны побольше и вперёд ))
Не верьте, что борщ готовят только на мясном бульоне, конечно на бульоне лучше, но не значит, что вкуснее. А я практически всегда борщ готовлю без мяса и он получается очень вкусным!
Для начала я чищу картофель, картофель беру разваристых сортов, мы такую сажаем и называется она "синеглазка". Эта картошка очень вкусная и имеет именно картофельный вкус и запах в готовом виде. Отставляю почищенный картофель и начинаю готовить "зажарку". Так как у меня все овощи и фрукты свои и большинство из них заморожены, беру уже натертую замороженную свеклу, морковь и красный болгарский перец, ножом откалываю столько, сколько мне нужно (зависит от объема кастрюли), кладу эти овощи в сковороду с пережаренным салом (сало вынуть) и добавленным туда подсолнечным маслом. Пока овощи нагреваются в жире, я крошу репчатый лук и тоже добавляю к остальным овощам, солю и перчу (черный молотый перец) все овощи. Пока зажарка жарится, режу картошку и кидаю в кастрюлю с кипящей подсоленной водой, в которой уже варится 2 целые очищенные картофелины. Чищу чеснок (1-2 зубца) и кладу его в блендер с томатом, взбиваю и выливаю эту смесь в сковородку с зажаркой. Довожу до кипения все овощи в сковородке, выключаю. Достаю из кастрюли 2 варенные картошки кладу их в сковородку и разминаю вилкой до пюреобразного состояния и все содержимое выкладываю в кастрюлю. Пока "не совсем" готовый борщ варится, тонко режу капусту и выкладываю в кастрюлю. Даю минут 5-7 покипеть. Кладу лавровый лист, порезанную петрушку, еще 1 мин. кипит и выключаю, даю борщу настояться, Минут через 10-15 можно разливать по тарелкам, кладем сметанку и Приятного аппетита! Картошки кладу много и борщ получается густой и наваристый.
Katya Elizarova
На Ютюбе есть ролики как варить борщ
Ольга Гилева
Бульон варишь, проще куриный и быстрее. Делаешь зажарку из нарезанного кубиками лука, натертой морковки... после добавляешь в сковороду к зажарке натертую на терке свеклу. Добавляешь не полный половник бульона в сковороду с зажаркой и тушишь, до тех пор, пока свеколка не станет съедобной и мягкой. Добавляй в бульон, пока тушится зажарка... картоху нарезанную кубиками и капусту нашинкованную и помятую руками... количество ингредиентов в зависимости от размера кастрюли. Зажарку добавить в конце, выключить суп и дать настояться минут 10,будет вкусно.)