Первые блюда

Должен ли украинский борщ быть жирным? (вн+)

Так повелось, что борщом, например я, считаю может и многие, по сказкам и мифам это все таки блюдо украинское - классика, варят на свинине для жирности, но вопрос в чём, если борщу нужна жирность почему тогда вместе со свининой не добавить баранины если она жирнее? Что думаете?
Ольга Припхан
и на курице можно сварить \\\ вся прелесть украинского борща заключается в овощах со своего огорода и мяско домашнее \\\ баранина на мой вкус к борщу не подходит
Ольга Сергеевна
Лучший ответ
Это уже "ковырялки". Вам про туретчину и борщевик напишут. Мне, на папиной родине, в селе под Черниговом, в 70-е годы, ( без инета и без книг, память поколений) варила родственница борщ на двух домашних петушках. Так, за шею тушки и отправила в 5-литровую кастрюлю. Украинка, на Украине ( а не в). Заправила сметаной с толченным чесноком и зеленью. К нему - маленькие чесночные булочки были. Пампушки.
Kim Yan
Ольга Припхан так он всё таки жирным был или нет?
свинина роднее для борща. Сало же из барана не делают:)))
а курдюк- совсем не украинский вариант
Ольга Припхан А дружба народов? Тогда бы и в борще точно ложка бы стояла!
Нет, по правилам в украинский борщ в конце добавляют сало растертое с чесноком... и сало должно быть старым! А варят на мясе с косточкой... можно и на свинине...
Marina Botoshvili
традиции овцеводства на украине все же не такие богатые, как свино-водства)
к тому ж баранина хороша только свежеприготовленная.
на потом она уже не то.
бараний жир более тугоплавкий да и не вкусный.
а свининка и на следующий день хороша.
борщи кто как готовит. моя знакомая говорила что ее украинская родня борщ только жирный признавала.. что б на пальца 3 жира сверху в кастрюле.. мясо пожирнее на бульон+сало потом да сметана деревенская.
не знаю готовят так сейчас или..
Танюшка Гордая
не обязан быть жирным, единственное - он должен быть вкусным
Ольга Рожкова
конечно бульон играет важную роль. Очень хорошо его готовить из костей, специальные не все подряд. (точно какие моя мама знает)). В этом процессе должна принимать участие мозговая косточка, перерубленная так, чтобы мозг принимал участие в приготовлении больона.
Хорошо их наваривая на медленном огне.
Может быть борщ и из петуха.
Так что, скорее не жирный, а наваристый.
На любителя. По нынешним ценам на мясо, оно есть далеко не у каждого. Так, что радуйтесь любому.
Дело не в жирности, и баранину варить не очень рекомендуют.
Aruzhan Amantay
Нифига борщ не украинский. Борщ русское блюдо, его варили в древности из борщевика, никакой свеклы тогда не было. Борщ со старославянского языка переводится как смесь.
___________
Насчет жирности. Основную жирность придает поджарка на растительном масле, а не мясо. хочешь более жирный-налей больше масла в поджарку.