Первые блюда

Чем отличается украинский борщ от русского?

Ответьте, пожалуйста на вопросыТолько УМОЛЯЮ, не надо рецептов писать!1. Основное отличие, в том, что в украинский кладут сало (шкварки, перетертое с чесноком и т.п.)2. Один мой знакомый из Херсона утверждал, что в украинском обязательно фасоль. Это так?3. Борщ с галушками это украинский или, все таки, казацкий?4. Украинский борщ может быть из квашенной копусты?5. Если без свеклы, но с томатом (помидором) это борщ, или уже нет?
Алёна Сорокина
1.Абсолютно верно.
2.Ваш знакомый из Херсона ошибается.
3.Этот вариант из украинских.
4.Может, только это будут щи украинские.
5.Это суп, красный. Можно называть борщом.
Инночка Иванова
Лучший ответ
Среди разнообразия первых блюд можно без труда выделить супы, ставшие своеобразными визитными карточками национальных кухонь. Знаменитое испанское гаспаччо, итальянский минестроне, русские щи. Этот список будет неполным без украинского борща.
Рецептов борща великое множество, каждый регион в Украине может похвастаться своим особым вариантом борща. Его готовят на мясных бульонах из любых видов мяса, на овощных отварах, с черносливом, квасом и даже жареной рыбой! В Чернигове борщ варят с кабачками и яблоками, на Волыни – с грибами и фасолью. Но главными ингредиентами любого борща остаются капуста и свекла, которую тушат или отваривают отдельно, в зависимости от рецептуры.
Борщ – одно из самых популярных и давних блюд украинской кухни. Его готовили еще тогда, когда в Украину не завезли ни фасоль, ни картофель и помидоры. В старинной книге 1860 года издания, составленной Николаем Маркевичем и описывающей быт и рецепты кухни украинцев, приводится такой рецепт борща. «Капуста, бураки и мясо вкладываются в горшок, их затолкут хорошим свиным салом и зальют бураковым квасом. Когда борщ вскипит, его солят и потом опять кладут сало с луком, а при подаче кладут сметану. Если же пост, то вместо мяса, сала и сметаны кладется рыба и конопляное масло с поджаренным луком» .
Жусипаликызы Алтынай Бижанова Ничего что украине всего 93 года? :-)
Вопрос какой-то странный, непрофессиональный. Русского борща как такового нет. В России на Кубани варят борщи, но это не русское блюдо, а украинское. Ведь кубанские казаки - это выходцы с Украины. А в Украине существует такое множество борщей! И салом и без него, и с мясом, и с курицей, и с жареными карасями, и с фасолью, и с грибами, и постный.. . Всего не перечислишь. И замечу борщ не с галушками, а с пампушками - а это разные вещи. Причем борщ с пампушками очень популярен на Полтавщине. Но есть еще борщ с мясными галушками - что-то вроде фрикаделек в него кладут.
С квашеной капустой готовят в основном капусняк.
Алёна Сорокина Вы только кубанским казакам не скажите, что они выходцы с Украины - шашками зарубят!
С галушками, девушка, с галушками. Не знаете - не говорите.
Галушки - комки пресного теста варятся прямо в борще. Как клецки.
Жулдыз Курманова Как раз кубанские казаки свою историю хорошо знают, а вам не мешало бы изучить этот вопрос тщательнее. Прошлым летом провела у этих казаков в гостях месяц и, как видите, жива, не зарубили. В основе кубанской кухни - украинская кухня, только немного приспособленная к местным условиям. Как, например, кухня украинской диаспоры в любой стране.
Галушки в Украине не варят в борще - это чепуха. Их варят отдельно и потом только кладут в тарелку с борщом при подаче.
Евгения Гусятинская )))) 1860 году было создано кубанское казачество, и о Украинском начале тут и речи быть не может... Да и на Украине, казаки а в РОССИИ казаки...))))
Русский борщ, если верить "Домострою", варился из борщевика (отсюда и название) , свеклы и, ясное дело, не с картошкой и помидорами, а с репой. И без белокочанной капусты. А уж потом хохлы сделали диверсификацию старинной русской похлебки - надо признать, очень удачную.
Made-With Love
Обязательно свекла, сало, чеснок и что бы ложка стояла
Marzhan Kadyrova
Алёна Сорокина А в ресский что свеклу не кладут? Тогда это уе борщ, а щи
украин борщ варится из светлой свеклы она не такая как наша она почти белая.
Мая Каналина
Анастасия Давыдова белая свекла это комовоая или сахарная.
Маржан Дюсенбаева Автор, что за дичь ты несёшь???
Алиса Няшка На Украине борщ только с красной свеклой!!!!
русское похожее блюдо всегда называлось Щи. казаки насколько мне не изменяет память вовсе не отдаленно связаны с Украиной. фасоль кладется не во все борщи. борщ варится и на мясе и на сале рецепты чуть разные. без свеклы борщ не варится. галушки подаются к борщу а не в борще.
Алёна Сорокина Русские щи и русский борщ похожие, но разные блюда: щи без свекли и без томата. Постные щи редко кто делает - это не вкусно, а постный борщ - сколько угодно.

Каким образом связаны с Украиной терские, яицкие или амурские козаки?

Галушки именно в борще. В казацких походах не было возможности печь хлеб, или выделить отдельный котел под галушки варили в одном котле. На Северном Кавказе дома иногда варят с 1 большой галушкой, потом вытаскивают, кладут на тарелку и режут на кусочки.
Жусипаликызы Алтынай Бижанова Щи и борщ совершенно разные блюда. есть русский борщ есть так называемый украинский.
1.Не обязательно, на любителя
2.На любителя
3.В борщ галушки не кладут
4.В украинский борщ квашеную капусту не кладут
5.Борщ
1.Шкварки кладут не все, а на любителя. Чеснок обязательно.
2.Фасоль кладут в постный борщ
3.Борщ (как вам уже сказали )-исконно украинское блюдо
4.Квашенную капусту можно положить для придания остроты (кто любит с кислинкой)
5.Без свеклы уже не борщ. Моя тетя так варит своему мужу (он из Мордовии). Он называет это супом
В русском нарезан укроп.
Квашенная капуста. Вот и вся разница.
Жусипаликызы Алтынай Бижанова Это щи. с квашенной капустой.
такого понятия как русский борщ не существует это тоже самое что французкий плов
Lazzat Ахmet
Алёна Сорокина Ага, и так же как котлета по киевски.
Котлета - чисто немецкое блюдо, и не фиг украинцам к ней примазываться
Жулдыз Курманова Котлеты есть почти в любой кухне мира. Для того и существует это "котлета по-киевски", "котлета по-милански", чтобы обозначить вариант котлеты. А борщ - блюдо украинской НАРОДНОЙ кухни. И есть среди украинских борщей разные варианты: борщ гетманский, борщ киевский, борщ полтавский, волынский, черниговский, галицкий, львовский, селянский, с карасями, с потрохами, с грибами и т.д. - еще с десяток традиционных рецептов.
Жулдыз Курманова Правильно, а пирожное фруктово-песочная полоска - советское название александровского пирожного, салат "Столичный" - салата Оливье,а духи "Красная Москва" - это советское название любимых духов императрицы. И такого очень много, так что тут не ха-ха, а плакать впору.
на Украине варят борщ а в России - щи
Жусипаликызы Алтынай Бижанова Еще одна шибко умная... не знающая отличия щей от борща...
Дарья Беляева ага, а пиццу делают в Италии, а суши в Японии, а швейцарский сыр только в Швейцарии едят. глобализация? не, не слышал.
Борщ является украинским по определению. Впервые слышу о "русском борще":)))Это как американцы считают что пиццу и гамбургеры придумали они:))
Жусипаликызы Алтынай Бижанова http://www.foodclub.ru/detail/4580/
Ничего что украине всего 93 года а борщ очень любил есть Батый который ему готовил русский слуга? украинцы добавляют в него сало вот ив се отличие.
Обилием водки
Алёна Сорокина А у кого больше :)
Названием! хех_)
кек
Была в Бошевке, это деревня на Украине. Там борьщ варят из желтой свеклы! Он получается белого цвета и с клецками. Есть можно, но мне непонравилось! Толи дело наш -ярко красный (томат, свекла, морковь. болг перчик ) -красота,...
Я русская.... У меня в семье всю жизнь готовили как щи и так и борщ... Борщ в отличие от щей готовится со свеклой... Всегда считала, что украинский борщ-это просто разновидность борща... Как есть пельмени и сибирские пельмени... Заинтересовалась, чем отличается от того, что я готовлю... Просмотрела кучу рецептов.... Всё то же самое... Единственное отличие-чеснок... У меня свекровь-хохлушка ( назвала её так потому, что она себя сама так называла). Так она в борщ капусту тушила... Вот и вся разница... А того, что что нет русского борща... Так и русских щей нет... Есть просто борщ и щи, которые русские готовят... Русские-они как-то поскромнее...
Liudmila Gorbachova