Первые блюда

Как приготовить суп харчо . С соусом ткемали и грецкими орехами в мультиварке ?

После обжаривания мяса, надо ли обжарить лук, морковь, сладкий перец . ?И сколько минут .
Елена Гунина
Готовя суп харчо в мультиварке-скороварке, приходится несколько изменять технологию его приготовления. Ведь здесь одна кастрюлька используется и за сковороду, и за саму кастрюлю. Но суп от этого не становится хуже. В моей Moulinex CE 4000 я приготовила его минут за 40-45.

Состав на 9-10 порций:

говядина на косточке - 0,6-0,7 кг
репчатый лук - 2 шт.
морковь - 2 шт.
сладкий болгарский перец - 2-3 шт. (не обязательно)
свежие помидоры - 4 шт.
круглозерный рис - 3 ст. ложки
чеснок - 0,5 головки или по вкусу
соус ткемали - по вкусу
томатная паста - 1 ст. ложка
растительное масло - 3-4 ст. ложки
приправы - уцхо-сунели, чабер, молотый кориандр, перец чили, смесь перцев, лавровый лист
соль по вкусу
зелень - кинза, петрушка, листья сельдерея
аджика по вкусу
вода - 1,5-1,7 литра
Как приготовить харчо в мультиварке
Мясо я вымыла и вырезала косточку, чтобы не поцарапать ею кастрюлю. С помидор сняла кожицу через кипяток и холодную воду. Нарезала их небольшими кусочками. Лук нарезала четверть кольцами, сладкий перец - соломкой, а морковь натерла на крупной терке. Рис хорошо промыла.

Чеснок почистила и нарезала на кусочки. Зелень вымыла и тоже мелко нарезала. У петрушки лучше всего использовать только листочки, так как стебли у нее жесткие. А кинзу можно употреблять вместе с ними.

На плите довела до кипения воду и посолила ее.

В чашу мультиварки налила растительное масло. Включила прибор на режим «обжаривание овощей», нагрела и выложила куски мяса. На мелкие кусочки я его не резала. Обжарила его со всех сторон.
В это же время можно положить и чеснок, пропущенный через пресс. Тогда, в начале, его не надо класть вместе с луком. И брать надо несколько меньше, по своему вкусу. В этом случае, он придаст супу остринку. Но мне больше нравится чеснок термически обработанный. Остроты нет, а вкус приятный.

Ткемали кладите столько, чтобы суп получился слегка кислым. Хотя, здесь опять дело вашего вкуса.
С Пушкина
Лучший ответ
Елена Гунина Извини, а овощи обжарить вместе с мясом . Вторым после жарки мяса шагом . Мясо у меня на этот раз баранина будет . Перец сладкий я размельчу блендаром.
Лазерсона посмотри. Объясняет.
https://youtu.be/7fa_o10t9pk
Танюшка Дутка
Какая мультиварка? Только на огне. И зачем орехи? Перемудрила, однако.. Главное в харчо- много чесноку..
В мультиварке, не нравится вкус.
Надо, но не обязательно. После обжаривания вкуснее. А еще попробуйте добавить заранее отваренный рис за несколько минут до окончания варки. Будет вкуснее, не будет запаха рисового супа, будет больше похоже на харчо.
Таларина .
Вот рецепт. Проверен Гарри: ladyandcity.ru/articles/pervye_blyuda/kharcho/
Gulnazshaihova
Грузины не знают такого слова мультиварка и жарить мясо для харчо они ещё не додумались...
На самом деле настоящий харчо по-грузински варят в ручную на плите ))
Awoka :)
Елена Гунина Зато я готовлю методом томления продуктов .
Классический харчо не предусматривает обжаривание лука, так же как и использование моркови. Перцы можно обжарить - пассеровка овощей добавляет смаку, но уменьшает пищевую ценность.