Первые блюда

Напишите рецепт харчо, самый незамысловатый и языком "для чайника" плиииз)

ХАРЧО
Харчо готовят преимущественно из говяжьей грудинки, но можно ее заменить и бараньей грудинкой.

Мясо обмыть, нарезать небольшими кусками из расчета 3–4 куска на порцию, положить в кастрюлю, залить холодной водой и поставить варить. Появляющуюся на поверхности пену снимать шумовкой.

Через 1 1/2 — 2 часа положить мелко нарезанный лук, толченый чеснок, рис, кислые сливы, соль, перец и варку продолжать еще в течение 30 минут.

Томат слегка поджарить на масле или жире, снятом с бульона, и за 5-10 минут до окончания варки добавить в суп.

При подаче на стол посыпать мелко нарезанной зеленью киндзы, петрушки или укропом.

На 500 г мяса — 2 головки лука, 2–3 дольки чеснока, 2 ст. ложки томата-пюре или 100 г свежих помидоров, 1/2 стакана риса, 1/2 стакана кислых слив.

ЧИХИРТМА ИЗ БАРАНИНЫ | Книга о вкусной и здоровой пище | ШУРПА
Наталья Фролова
Лучший ответ
Говяжий бульон (в идеале грудинка), рис, лук, томат паста (летом свежие помидоры), специи и приправы-ткемали (либо Тклапи), хмели-сунели, чеснок, кориандр (кинза), про перец промолчу...
Ошибочно полагать, что классический харчо готовится на основе баранины. Истинно грузинское блюдо варится исключительно из говядины, если не будет такого набора, то это псевдо харчо!
Эльмира Есетхановна Привет!... ты аватарку поменяла?
я не могла ошибиться...
Инна Ванина Самый изначальный рецепт с орехами))) Сама раньше не знала. Пробовала варить. Вкус непривычный.
Сварить баранину В бульен морковь лук перец рис Мясо мелкими кусочками тоже туда
использование при приготовлении только говядины (собственно название от говядины происходит), сливы ткемали и тёртых грецких орехов, а в остальном обычный суп с рисом
Gauhar Kuandykova
Олечка Климович а нужны обязательно сливы, или магазинный соус подойдет?
В верху дали рецепт тебе с говядиной, а можно и с курятинкой сварить, тем более дешевле и доступнее:
Куриная грудка — 300 гр
Морковь — 1 шт
Репчатый лук — 1 шт
Рис — 100 гр
Чеснок — 3 зубчика
Томатная паста — 2 стол ложки
Соль и специи — по вкусу
Зелень — небольшой пучок
Масло растительное — для жарки
Расчёт — на 3 литра

1 Куриную грудку нарезать на кусочки
2 Рис отварить вместе с куриной грудкой в подсоленной воде
3 Морковь натереть на крупной тёрке (или порезать кружочками )
4 Репчатый лук нарезать маленькими кубиками
5 Морковь и репчатый лук обжарить, добавить томатную пасту, измельчённый чеснок, мелко нарезанную зелень и немного потушить
6 Добавить зажарку в суп с солью и специями
8 Как суп закипит его выключить и дать супу настоятся минут 10
При подаче посыпать суп зеленью
Сварить кусок говяжьей грудинки, в сковороде обжарить порезанную репчатую луковицу и пару зубчиков чеснока. Заправить томатной пастой, дать покипеть. Мясо достать из кастрюли, порезать и опустить опять в кастрюлю. Засыпать в кипящий бульон промытый рис и сварить до готовности. В конце заправляете суп поджаренным луком, добавляете хмели-сунели, базилик, соль, перец, выдавить ещё пару зубчиков чеснока. Дать закипеть. Всё.
На трёх литровую кастрюлю супа достаточно 2/3 стакана риса.
Первый рецепт правильный тут написали. И никаких куриных грудок, из грудки вообще бульон не получится. Так, жиденькая водичка. Харчо - это наваристый, густой, ароматный, очень сытный суп. Уж если варить, так как положено, согласны? Говядина, баранина. Единственно добавлю, что чеснок надо добавлять в конце, вместе с зеленью, тогда запах будет лучше. И еще) С рисом не переборщите, потому что рис при варке увеличивает свой объем раз в 5 и суп, постояв, может превратиться в кашу)
самый простой рецепт харчо, в пятёрочках в пакетиках продаётся. )
Я в харчо обязательно сыплю черный перец молотый .. сливы могу взять и чернослив .. варю не порционными кусками а целым .. просто вытаскиваю сваренное мясо и делю на куски позже .
Мы дома делаем так... на 7 литров воды 1,5 кг мяса жирной говяжьей грудинки. Варить примерно 1,5-2 часа. Затем закладываем промытый рис, 1 стакан вполне достаточно. На сковороде обжариваем лук, добавляем томат пасту, разводим бульоном из кастрюли, где варится мясо. Тушим минут 10.Закладываем в кастрюлю с мясом и рисом. В конце варки добавляем размятый в ступе чеснок, 2 большие головки, соль, перец и заправляем свежей зеленью кинзы. Петрушка или другая зелень к этому супу не подходит...
Суп харчо делают очень острым, наваристым и густым, он гуще всех прочих супов. В нем должно быть много зелени и чеснока.
Повседневная кухня вполне допускает использование томата или помидоров вместо слив, даже в Грузии нет строгих рецептов харчо. Так что с чистой совестью предлагаю вам рецепт приготовления супа харчо с помидорами.
После приготовления вы получите 6 порций
ИНГРЕДИЕНТЫ
говядина, 500 г
рис, 1/2 стакана
помидор, 4 шт. средних
луковица, 2-3 шт.
чеснок, 4-5 зубчиков
кинза, пучок
лавровый лист, 2 шт.
соль, по вкусу
хмели-сунели, по вкусу
черный перец, по вкусу
КАК ПРИГОТОВИТЬ СУП ХАРЧО
Мясо варим в трехлитровой кастрюле воды в течение полутора часов на очень медленном огне, чтоб оно томилось, а бульон не бурлил. Через час после начала варки добавляем лавровый лист.
Чтобы бульон не требовалось процеживать, вовремя снимаем пену. Для аромата можно выварить в бульоне целую луковицу, а потом ее выбросить. Готовое мясо вынимаем из кастрюли и после остывания нарезаем на кусочки.
Мелко режем луковицу и обжариваем ее на растительном масле до мягкости.
Отправляем к луку нарезанное вареное мясо и жарим минут пять.
Вливаем половник бульона, накрываем крышкой и тушим еще минут 10-15.
Помидоры надрезаем крестообразно, обдаем кипятком и снимаем кожицу. Очищенную мякоть режем произвольно и перекладываем в сковороду с мясом и тушим еще минут 10.
Ставим бульон на огонь, после закипания перекладываем в него содержимое сковороды. После закипания отправляем в кастрюлю промытый рис, солим по вкусу.
Когда суп закипит снова, убавляем огонь, кипятим примерно пять-семь минут и затем посыпаем специями.
Когда рис будет почти готов, добавляем пропущенный через пресс чеснок и зелень, выключаем огонь, накрываем кастрюлю крышкой и даем харчо немного настояться.
Приятного аппетита!
Мясо для харчо должно быть жирным. Рис можно брать круглый и длинный, но только не пропаренный и не сечку.
Эльмира Есетхановна Добрый вечер!.. прочитала, реально вкусно... а где все специи для придания того самого неповторимого аромата?
кроме чеснока и зелени тут ничего нет (
простите, ничего не имею против... со всем остальным соглашусь..
для чайника, знакомишься с девушкой, приводишь её домой, она готовит тебе харчё
Adelya Balapan
Наталья Васильева Где ты таких девушек видел? Ты вообще видел девушек?)))
Для чайника: идешь в магазин, покупаешь суп в пакете с надписью "харчо", высыпаешь пакет в кастрюлю с литром воды, кипятишь 15 минут - кушать подано!
https://www.youtube.com/watch?v=IYjDqepuM0g&t=10s вот мой любимый рецепт супа харчо. Получается очень вкусно. Кстати недавно его готовила для гостей, так все просили рецепт.