Первые блюда

Почему в прошлые века питались зерном, хлебом, а курица была изыском, а сейчас нет?

Ещё в 20е годы 20ого века в США Президент Гувер обещал, что каждая семья будет иметь курицу в кастрюле. То есть нищенствовали многие американцы даже. А уж во всём мире вообще плохо было. А сейчас и стейки едят, и рыбу, мясо, фрукты и овощи, сладости.
Раньше вообще рацион был более скудным. Причин много. Большая часть населения жила в сёлах и деревнях, обрабатывали себя сами, самые доступные продукты - зерно раличных сортов, овощи. Мясо только зимой, или вяленое - холодильников не было, и то у относительно состоятельных. Разнообразие фруктов было мало кому доступно. Сейчас рацион шире потому, что люди используют продукты, которые изготавливают и продают в различные страны, развита международная торговля. Появились новые технологии сохранности продуктов, например консервация, заморозка и прочее. Много новых блюд, ассортимент расширился. Продукты относительно доступны довольно широким слоям населения. Вот и весь ответ. Ну и всех остальных причин здесь не перечислишь. Сами знаете, что появление железнодорожного, автомобильного транспорта и авиации очень этому способствовало. А раньше, если в стране голод, то положение почти безвыходное. Сейчас взаимопоставки по всему миру. Приятного аппетита.))
Нина Смелая
Лучший ответ
Дарья Перевертайло Да уже! Давеча не нонче!
Вопросик один можно?...
ГДЕ (в какой стране) питались исключительно зерном и хлебом?
Жыпар Эргешова
Дарья Перевертайло Да почти в любой
Кур выращивают на птицефабриках промышленном методом, на антибиотиках. Земля перенаселена людишками.
Юлия Певень
Века... На мой день рождения курица с рисом была праздником в СССР И помидоры с огурцами зимой не ели Только на новый год в оливье один огурчик
огурцы 200р. бананы 50. кура 100. рай а не жизнь
Потому, что курицу надо кормить зерном. Сейчас техникой распахано под зерноаые столько земли, что можно кормить и людей и кур и прочую скотину. А в те времена землю под посевы обрабатывали конным плугом, много не насажаешь. Урожайность пшеницы выросла за век в несколько раз. И болшая часть ее идет на корм
Юля Будаева
чушь полная.
Раньше люди соблюдали посты, а не жрали как свиньи когда попало и что попало.
Дык и к постам готовились и запасали и ягоды и грибы, а не думали истерично, ой, пост наступил, чтобы такое в пост поесть...
у людей размеренность в жизни была, и они ей управляли
Раньше то были куры, а теперь бройлеры...
Ага, при СССР банку домашних огурчиков на праздник хранили. ) А все витамины зимой - домашние компоты и кое-когда лимончик с апельсинчиком, хорошо хоть капусту квасили.
Я и сейчас люблю курицу в сравнении с красным мясом, скейками. Последнее не ем.
Nurilya Ryskulova
Эля Гасанова подозреваю, что скейки никто не есть. )))
Курица никогда не была изыском. Она всегда была едой бедняков.
Например в США рабы-негры в основном питались курятиной. Им запрещено было держать скот, вот они разводили и ели только кур.
Гувер так говорил, потому что президентсвовал в самый страшный период Великой депрессии, как раз тогда, когда в США был массовый голод.
Рузвельтовский вице-президент Генри Уоллес уже после депрессии сказал - «курица стала спасителем американских бедняков, особенно в сельских районах»
Жанна Калиева
Сейчас кто нищенствует?
Lily K.
Сейчас курица за нас питается зерном.. Зерном... я в это верю
У кур повысилась рождаемость
Dana Akhmet
Появилось гастрономическое (и не только) разнообразие, теперь есть выбор, соответственно, курицей никого не удивишь.
Даша Дыева