Первые блюда
Почему в прошлые века питались зерном, хлебом, а курица была изыском, а сейчас нет?
Ещё в 20е годы 20ого века в США Президент Гувер обещал, что каждая семья будет иметь курицу в кастрюле. То есть нищенствовали многие американцы даже. А уж во всём мире вообще плохо было. А сейчас и стейки едят, и рыбу, мясо, фрукты и овощи, сладости.
Раньше вообще рацион был более скудным. Причин много. Большая часть населения жила в сёлах и деревнях, обрабатывали себя сами, самые доступные продукты - зерно раличных сортов, овощи. Мясо только зимой, или вяленое - холодильников не было, и то у относительно состоятельных. Разнообразие фруктов было мало кому доступно. Сейчас рацион шире потому, что люди используют продукты, которые изготавливают и продают в различные страны, развита международная торговля. Появились новые технологии сохранности продуктов, например консервация, заморозка и прочее. Много новых блюд, ассортимент расширился. Продукты относительно доступны довольно широким слоям населения. Вот и весь ответ. Ну и всех остальных причин здесь не перечислишь. Сами знаете, что появление железнодорожного, автомобильного транспорта и авиации очень этому способствовало. А раньше, если в стране голод, то положение почти безвыходное. Сейчас взаимопоставки по всему миру. Приятного аппетита.))
Дарья Перевертайло
Да уже! Давеча не нонче!
Вопросик один можно?...
ГДЕ (в какой стране) питались исключительно зерном и хлебом?
Дарья Перевертайло
Да почти в любой
Кур выращивают на птицефабриках промышленном методом, на антибиотиках. Земля перенаселена людишками.
Века... На мой день рождения курица с рисом была праздником в СССР И помидоры с огурцами зимой не ели Только на новый год в оливье один огурчик
огурцы 200р. бананы 50. кура 100. рай а не жизнь
Потому, что курицу надо кормить зерном. Сейчас техникой распахано под зерноаые столько земли, что можно кормить и людей и кур и прочую скотину. А в те времена землю под посевы обрабатывали конным плугом, много не насажаешь. Урожайность пшеницы выросла за век в несколько раз. И болшая часть ее идет на корм
чушь полная.
Раньше люди соблюдали посты, а не жрали как свиньи когда попало и что попало.
Дык и к постам готовились и запасали и ягоды и грибы, а не думали истерично, ой, пост наступил, чтобы такое в пост поесть...
у людей размеренность в жизни была, и они ей управляли
Раньше то были куры, а теперь бройлеры...
Ага, при СССР банку домашних огурчиков на праздник хранили. ) А все витамины зимой - домашние компоты и кое-когда лимончик с апельсинчиком, хорошо хоть капусту квасили.
Я и сейчас люблю курицу в сравнении с красным мясом, скейками. Последнее не ем.
Эля Гасанова
подозреваю, что скейки никто не есть. )))
Курица никогда не была изыском. Она всегда была едой бедняков.
Например в США рабы-негры в основном питались курятиной. Им запрещено было держать скот, вот они разводили и ели только кур.
Гувер так говорил, потому что президентсвовал в самый страшный период Великой депрессии, как раз тогда, когда в США был массовый голод.
Рузвельтовский вице-президент Генри Уоллес уже после депрессии сказал - «курица стала спасителем американских бедняков, особенно в сельских районах»
Сейчас кто нищенствует?
Сейчас курица за нас питается зерном.. Зерном... я в это верю
У кур повысилась рождаемость
Появилось гастрономическое (и не только) разнообразие, теперь есть выбор, соответственно, курицей никого не удивишь.