Первые блюда

Пара вопросов про солянку (первое блюдо). Как готовите Вы?

Сборная мясная соляночка. Сейчас варю данный суп и стали интересны некоторые нюансы.
1) Копчености, колбасные изделия кладете сразу в бульон, или предварительно обжариваете?
2) С огурцами тот же вопрос, отправляете в бульон, или предварительно пассируете (вместе с морковью и луком, либо отдельно)?
3) Добавляете ли картофель?
4) Маслины и лимон кладете перед подачей в тарелку, или даете лимону и маслинам чуть провариться в супе?
Собственно все, что интересует) Рецептов много, у меня есть любимый вариант, но интересно Ваше мнение.

1) копчености обжариваю. Это улучшает вкус супа.
2) пассирую лук и морковь, потом добавляю огурцы и тушу все вместе.
3) картофель добавляю или не добавляю по настроению. Чаще добавляю.
4) маслинам даю повариться, лимон добавляю прямо в тарелку.
Елена Ольшанская
Лучший ответ
Я коротко...
Солянка готовится на крепком мясном бульонеВ солянку мясную сборную НИКОГДА картофель не добавляется (если нравится, то .как домашний вариант))
соленые огурцы предварительно припускают
лук пассеруется с томатом..
далее вопрос подачи... в ресторанах все это собирается, прогретые мясные ингредиенты (НЕ жареные).. (на то она и сборная) прогревается, при подаче добавляются каперсы. лимон. сметана..
Не едим и не готовим .самый вредный суп, признан мировыми диетологами .но я не ем потому что все супы -бурда и холестерин
Жарить лук, томат, и огурцы соленые без уксуса потом мелко, тушу
Копчёности не жарю

Почки отвариваю, сменяя 3-4раза воду, мелко режу
Оливки, маслины сосиски и зелень (часть) за 2 минуты до готовности
Анна Расулова Лаврушку и перец не забудьте
1-жарю только кости для бульона 2- пассерую огурцы. лук и морковь в этот суп не закладываю (они портят вкус) 3- без картохи (она перебивает вкус) 4- всё сырое. перед подачей
Колбасу не обжариваю
Огурцы идут в рассольник, но не в солянку.
Картошка в солянке не используется
Маслины отвариваю пару минут, лимон в тарелку
Лариса Голуб
я варил только один раз Рождественскую рыбную солянку.
и могу заметить, что соленые огурцы варятся ОЧЕНЬ долго. Поэтому было рекомендовано их предварительно отварить. а уже потом ввести в суп и проварить там ещё
..Только вчера в ночь готовила солянку...).. 2 вида копченой колбасы и сосиски обжарила.. к ним добавила луки и затем морковь.. потом 2 ложки томатной пасты... через пару минут после пасты.. добавила соленые огурцы и тушила все это вместе... в это время варился бульон на свинине с косточкой и картошкой.. добавила зажарку и проварила еще какое то время все вместе.. дольку лимона и пара маслин уже в тарелку....).. готовлю всегда с картошкой.. хотя знаю что в солянку она не идет...
Anna Babchenko
Лесечка Резниченко Есть солянка с картошкой- "Домашняя" называется
Зиля Хайруллина Это может где-то по правилам не идет, а в своем доме что хошь вытворяешь))
Настен, работала я как-то почти с год в кафе у одного местного нашего "мафиёзи")),так вот, я ранее и понятия не имела как в принципе готовится настоящая солянка, от которой ум отъешь, а ведь готовить именно он и учил меня. Сначала отвечу на твои пунктики по порядку, а потом скину рецепт, когда-то где-то откуда-то себе сохраняла, и просмотрев, увидела в нем что практически это тож самое что и мы в кафе готовили, а теперь и дома так-же готовлю для семьи. 1)обжариваю. 2)пассеруются. 3)а вот картофеля в рецептуре этой что я выложу нет, но мы клали (и сейчас кладу) обязательно, так как это было сытнее. И ведь в основном контингент посетителей были дальнобойщики и проезжающие туристы гости с ближних стран зарубежья, поляки немцы. 4)маслины и лимон непоср. перед подачей в чашку. А вот это у тебя на картинке вижу сметану в чашке, тут-то у нас когда делался заказ, у посетителя уточнялся обязательно этот момент, нужна сметана или нет. Но я в своем доме готовлю теперь, и себе кладу сметану, а муж ее в солянке не любит.
СОЛЯНКА СБОРНАЯ МЯСНАЯ
500 г мяса с костью (для бульона),
300 г копченых мясных продуктов, (это колбасы (с/в, с/к, в/к, охотничьи копч.)
3-4 соленых огурца,
2 луковицы,
2 ст. ложки томата-пюре, (у нас почему-то именно "Помидорка" была)
1 лавровый лист,
3 ст. ложки сливочного масла,
1 ст. ложка каперсов,
10 маслин,
1/2 стакана сметаны,
1/2 лимона,
укроп,
соль.
Мясо с костью залить холодной водой (2,5—3 л), сварить бульон, добавив лавровый лист.
Мясные продукты (вареное мясо из бульона, ветчина, почки (кстати их нужно вымачивать дл. время, изначально разрезав по ребру, раскрыв ушками, и менять воду периодически, то есть промывка в трех водах), язык, сосиски охотн., колбаса или другие) нарезать тонкими ломтиками.
Лук нарезать тонкой соломкой, слегка поджарить (не подрумянивая) и потушить с томатом-пюре и маслом, подлив немного бульона. Очищенные огурцы разрезать вдоль и нарезать ломтиками. Положить в кастрюлю лук, огурцы, каперсы, лавровый лист, залить процеженным бульоном и довести до кипения.
Положить мясные продукты, посолить и варить 5—10 мин.
При подаче солянку заправить сметаной и положить в каждую тарелку по ломтику лимона (без кожуры) и маслины, посыпать нарубленным укропом.
Я такое не варю, мне рассольника с говядиной хватает.
Нина Ваховская
Копчености и огурцы не жарю, картофель обязательно, добавляю лимон, едим обязательно со сметаной...
Julia Fokina
1) Копчености, колбасные изделия кладете сразу в бульон, или предварительно обжариваете? - Использую копченые изделия в том числе и колбасу не обжаривая, Сосиски тоже. Если добавляю вареную колбасу, сардельки или шпикачики, то обжариваю. И то не всегда.
2) С огурцами тот же вопрос, отправляете в бульон, или предварительно пассируете (вместе с морковью и луком, либо отдельно)? - Нет. В солянку обычно огурцы не тушу (пассируют в масле, а огурцы в рассольник тушат). Я даже в рассольник готовлю морковно-луковую пассировку и тушеные огурцы отдельно.
3) Добавляете ли картофель? - Да, но не всегда - когда солянка обычный обед-ужин., то да, если послепраздничное блюдо, то нет.
4) Маслины и лимон кладете перед подачей в тарелку, или даете лимону и маслинам чуть провариться в супе? - маслины (оливки) в конце приготовления. Лимон исключительно в тарелку.
Евгения Мишина
Х/з, жена варит - очень вкусно, постоянно обжираюсь этим блюдом - невозможно остановиться !!!))
Для навара стоит копчёности поварить. Жарить их не нужно, они и так уже приготовлены сверх меры. Главное правило не варить лимон и маслины, а добавлять уже в тарелку. Иначе вкус испортится. Оливки варить можно.
Vera D
Наташа Джибилова оливки и маслины - это синонимы.
вообще маслина - это ДЕРЕВО, на котором растут оливки, которые иногда называют и маслины
1.не обжариваю
2.огурцы всегда отдельно
3.ни картофель, ни морковь не добавляю
4.маслинам даю провариться .лимон когда как-или в тарелку, или сегментами в только что "выключенный" суп
Отвариваю говядину, процеживаю бульон, затем мелко порезанная сырокопчёная колбаса, грудинка куриная вяленая и грудинка копчёная свиная, лук обжаренный на подсолнечном масле, огурцы солёные, маслины порезанные пополам, перец и соль по вкусу. Выключаю огонь кладу лимонные дольки.
Готовлю солянку, ориентируясь на "Обед безбрачия" Лазерсона. Он там очень понятно показывает как готовить солянку.
Ан
Анара
Предпочитаю рыбную. Но, использую копчёные рёбра и колбаску - не жарю, огурцы в пассировку, маслины с лимоном к закуске - при подаче, картошка не нужна, мяса много. Греночки с тёртым салом как аппитайзер.
О картошке речи быть не может. Остальное по вкусу. Мы предпочитаем не суп, а как гарнир.
Ольга Камышина
картофель обязательно кладу, обжариваю только лук с томатом и петрушкой, а огурцы в рецепте пассируют, потому что предполагаются очень кислые, а вы протестируйте свои и от этого решите этот вопрос, маслины с лимоном только в тарелку
Лена Аренова
Это вредная еда, я варю супы из куриной грудки.
Алеся Фролёнок Я очень рада за Вас, но вопрос был про солянку)
Анна Расулова Гормоны сплошные
Наташа Джибилова еда не бывает вредной или полезной.
еда бывает вкусной и невкусной
никогда не варила солянку с колбасой, представь сколько гадости с неё смывается в бульон. Только мясо, 5-6 разного вида, обязательно свиные почки и телячьи щечки. На счет огурцов, я их пассирую отдельно от всего и добавляю уже в почти готовый суп.
Картошку не добавляю, а лимон и маслины кладу в тарелку
Anastasiy ***@
я в мультиварке варю, вот на фотке ход приготовления
Вопрос до того ёмкий что предполагает очень развёрнутый ответ. А мне лениво. Отмечу пожалуй одно огурцы тру на тёрку а кроме этого ещё и тушу минут 15-20 в рассоле. Обжаривая мясо продукты получите более яркий вкус. Если такая солянка с похмелья то самое то. Отлично приводит в норму вкусовые рецепторы. А так... Готовлю по наитию. Нет жёстких правил. Лимон и оливки считаю лишними вообще.
я почитать )
Вера Гаврина
Берем всё и жаааарим. А потом тушим)))))))