Первые блюда

Как приготовить вкусный, прозрачный куриный бульон?

И нужно ли сливать первый бульон от курицы после закипания?
Мой вариант вряд ли кому подойдёт...)))))

поэтому не стала сразу отвечать...)))
но тут в комментах ответила... и решила всё-таки отметиться среди ответов)))))

я целых кур не покупаю уже очень давно)) вечность!)))
За те годы, когда было не оч. хорошее разнообразие продуктов (так скажем) - 70-е, 80-е, 90-е... куриные блюда очень выручали...
И, если честно, курицу наелись так, что... уже не хочется))))
Когда-то продавали "синих кур"...))))
потом пришло время "ножек буша"...)))))
Эх...

В общем, куриные блюда готовлю периодически, не так уж редко, но исключительно потому, что это - быстро, просто, вкусно, разнообразно...)))) даже, напр, жареные бедрышки и жареная грудка - это совершенно разные блюда))))

Бульон специально не готовлю никогда... супы на курином бульоне не варю - для меня на курином бульоне приемлем только легкий куриный супчик с макаронными изделиями, лучше вермишель "паутинка", но не только, с морковью и немного репчатого лука... чуть специй для курицы по типу карри можно, но именно чуть-чуть и не всегда, и перец молотый - в тарелку)))
Никаких ярких овощей и приправ в такой супчик не приемлю... лавровый лист не кладу, хотя люблю его и добавляю почти везде...)))
Сельдерей своим ярким особым ароматом убьет слабый аромат куриного бульона... и т. д.)))

Но если поставить цель - использовать куриный бульон просто как мясной, жирный бульон для приготовления любых супов - тогда, конечно, можно добавлять хоть что...)))

Мне жирный куриный бульон не нравится)))
поэтому, при всей моей любви к жирной запеченой свиной шее, напр, - тем не менее, с куриных бедрышек я удаляю кожу и лишний жир перед приготовлением))))))

И - вот он мой секрет прозрачного куриного бульона!))) -
я кладу куриные "запчасти" в посуду для духовки - у меня высокие формы с антипригарным покрытием типа как для кулича)))

К куриным запчастям наливаю воду (у меня - из фильтра-кувшина, т. е. не горячая), добавляю соль...

можно положить морковку - целую или разрезать на 2-3 ломтика... я редко добавляю)))
и головку или половинку репчатого лука... но я почти никогда не добавляю)))

Форму запечатываю плотно фольгой, если тонкая фольга - даже два слоя)))
и ставлю в духовку, нагретую до 180 град)))
и "забываю" минут на 30-40, а то и на час...)))
потом духовку выключаю, а поскольку это почти всегда оч. поздний вечер - оставляю всё до утра))))

Утром достаю теплую форму, открываю - вкуснотища!! )))

Мясо нежное, тающее..
бульон прозрачный, а вся пена собралась по краям и на дне)))
если аккуратно, не размешивать - можно просто слить прозрачный бульон, и останется немного с пеной)))

Из бедрышек, даже без кожи, получается достаточно жирный бульон - ну, дело вкуса, конечно)))
А из косточки грудной с остатками филе - совсем диетический бульон, низкой жирности))))
Из филе бульон не делаю - зачем?..)) филе постное - его, наоборот, лучше жарить на сковороде с доб. масла или тушить с чем-нибудь)))

Мой способ удобен тем, что не надо стоять у плиты, тратить время - караулить бульон, чтоб "не убежал", не надо снимать пену...))))
И пара от кипящей воды нет))) хотя у всех, наверное, современные "вытяжки" на кухне...))) но тем не менее...
Аромат бульона как раз остаётся под фольгой, а не улетучивается, когда кипит на плите...))
Простой секрет)))

Минут 20-30 вполне достаточно для курицы, но я нередко готовлю так, чтобы мясо просто "таяло", когда ешь)))
И такое куриное мясо бедра можно положить в тарелку с овощным рагу или др.
Это почти диетическое мясо получается - оно не жареное, но и не на пару - это многие не любят))) полезно))

А бульон... бывает, мне он даже не потребовался)))))))
Светлана Белая
Лучший ответ
Не варить, а томить на самом медленном огне...
Варить на очень медленном огне и с открытой крышкой))
Курица. Не надо целую. Достаточно ножек, или бедер. В воду положите куриную расчлененку, морковь, луковицу, обязательно стебель сельдерея. Соль и перец горошком. Варите медленно и печально. Пену снимайте (это важно, иначе бульон будет мутным). Для снятия пены есть специальные ложки с дырками. Когда все сварится, выбросите все овощи. Курицу достаньте, освободите от костей. Можете ее в бульон добавить. Или с вареной курицей салат сделать (по типу "Оливье"). У Вас будет кастрюля бульона. Любой суп варите. Рецепты на кулинарных сайтах.
Вижу, что толковых ответов так и не дали...
Никогда вы не получите прозрачный и ароматный бульон из магазинной курицы. Как замечательно та бы не выглядела. Для этого надо купить деревенскую курицу, причем второгодку! Так сказать, в возрасте. Именно с нее вы получите самый ароматный и прозрачнейший бульон. А вот мягкого, разваристого мяса - не ждите. Хоть 6 часов ее томите (а примерно столько ее и томят для бОЛьшего аромата бульона) мясо все равно останется жестким. Не молодуха, как ни как)
Такие вот дела. Тут либо-либо.
Степанова (Костяева) Анжела Н-да... "золотой" бульон получится))))

купить курицу по рыночной, высокой цене и практически потом всю выбросить... оставив только воду... отвар от неё - дорогое ж удовольствие)))))))
кипяток+магги! профит
Татьянка..
Чего там готовить-то? Бросай да вари, и пену снимай. А первую воду не сливай, иначе будет просто водичка!
Яна Миркина
сколько не сливай, а бульен будет с антибиотиками и гармонами
Нина Казадаева
Эльмира Джамалова Гормоны не от слова "гармонь" , есть такая штука, вырабатывается эндокринной системой.
Первый бульон не сливать, снять пенку и уменьшить газ на медленный огонь.
Судя по пурге однотипных вопросов на пустом месте, готовить это не твое. Завари дошик.
Довести до кипения снять пенеу и варить на маленьком огне 50 мин. Добавит лаврушечку
Если курица хорошая, то сливать первый бульон не нужно. Например я беру куринные бёдрышки бескостное от компании Ломоносовские продукты, так как качество у них на высоте. Получается очень вкусный, диетический бульон)
Aika =)