Первые блюда
Помогите: как сварить ПРОЗРАЧНЫЙ куриный бульон?
любой мясной (свиной, телячий, куриный, варить прозрачным можно без всяких изощрений, только соблюдать всего одно правило - мясопродукт вбрасывается в крутой кипяток в несколько раз превосходящий массу продукта. Примерно 1:10. варить на медленном огне чтобы бульон не бурлил, а тихо так "ходил" от середины к краям кастрюли. часа полтора и он прозрачный как стеклышко. Пенку не снимать, она растворится по мере варки. Это как же вам тогда без холестерина в бульоне. (она упадет на дно)
Бросать только в кипящую воду, варить на маленьком огне.
В дополнение к вышесказанному: и вовремя снимать пену...
непременное условие: бульон даже не варится, а скорее томится: слегка рябь на воде. Вот тогда он будет светлый. А уж холодец красивый какой!!!
Взбить яйцо. Медленно вылить в бульон, а потом варёное яйцо выбрать шумовкой.
залить холодной водой, чуток посолить - быстрее выйдет пена
если вдруг помутнеет - влить стакан холодной воды
варить на среднем огне
....и не накрывать крышкой :)
На очень медленном огне.
бросили курицу закипело слили воду промыли курицу. Положили обратно залили опять холодной водой и на медленом огне ее варить до готовности
обязательное условие-помутнение в любом бульоне нейтрализуется брошенной морковкой в бульон, как только тот закипит
Быстро довести до кипения и снять всю пенку. Варить на очень слабом огне. Будет прозрачным, от сильного кипения-мутным. В бульон целиком положить морковь и лук.
надо курицу класть в КИПЯТОК. ещё раз закипела-слить. Второй бульон будет как в рекламе, если положить туда луковицу в скарлупе и морковь целую.
((N@stёnk@ ))
Луковица в скорлупе??? Оо До чего дошла генная инженерия...
Бемка Бемка Джал
Луковица в скорлупе - редкое явление, видно поэтому бульон не у всех прозрачный)))
Всё вышеперечисленное, но если никак не получается, не спешите посыпать голову пеплом и записывать себя в плохие хозяйки. Если курочка домашняя, с рынка, всё получится на 100 %. В больших супермаркетах куры напичканы гормонами и антибиотиками, заморожены переморожены, в хлорке вымочены (брррр) тут уж как повезет.
Варить на медленном огне!
добавить непережареный лук и морковь